Смекни!
smekni.com

Сновидения как отражение типологических особенностей личности и ее психологических состояний (стр. 2 из 3)

Тенденция связи, выявленная между пессимистичностью и черно-белыми образами и сценами сновидений, подтверждается результатами, полученными в ходе беседы: 93,6% испытуемых с повышением шкалы пессимистичности отмечали затруднения при выходе из стрессовых ситуаций и затяжной характер сниженного эмоционального фона. Описание их сновидений отличаются невыразительностью и «смазанностью» образов, а 38,5% сновидения в период сильного стресса не снятся вообще.

Связь, выявленная между повышением профиля по шкале эмоциональной лабильности и такими образами сновидений, как: наблюдение за собой со стороны и неконтролируемые действия во сне может быть следствием характерных для данного типа личности неустойчивости эмоций и конфликтных сочетаний разнонаправленных тенденций. Испытуемые с выраженным повышением на этой шкале описывают свои сновидения в период эмоционального напряжения как не приятные и даже пугающие, особенно в ситуациях, когда действия сновидящего не успевают либо неадекватны быстро меняющейся ситуации. При этом подобные сновидения практически не повторяются, либо имеют другой вариативный ряд сновидных образов.

Тенденция связи между импульсивностью и неконтролируемыми действиями во сне может быть следствием особенностей, характерных для данного типа личности: нетерпеливость, склонность к риску, неустойчивые, часто завышенные притязания, уровень которых имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, от успеха и неудач. Содержание сновидных образов в период стресса существенно не изменяется, но у 44,1% из них появляются сновидения с различными вариациями полетов.

Выявлена выраженная связь между тревожностью и такими образами сновидений, как: повторяющиеся сновидения, сны неприятного содержания, неконтролируемые действия во сне и искажения реальность в сновидениях. Она подтверждает результаты, полученные другими исследователями. Так, А.А. Налчаджян, в своих исследованиях выявил, что у тревожных личностей часто возникают кошмарные повторяющиеся, стереотипные сновидения. Особенностью содержания их сновидений являются большое количество искажений [10]. В исследованиях А.Л. Южаниновой у тревожных личностей были установлены частые неприятные сцены, сопровождающиеся тоской и страхом [18]. Результаты этих исследований позволяют предположить, что на данные сновидные образы влияют такие особенности их личности, как: преобладание пассивно-страдательной позиции, неуверенность в себе и в стабильности ситуации, высокая чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенная чуткость к опасности. В состоянии стресса у 88,6% испытуемых с таким типом личности эти сновидные образы учащаются.

У лиц с ведущим пиком по шкале оптимистичности выявлена выраженная связь с цветными, яркими и детализированными сновидениями, с наличием в них различных видов ощущений и преобладанием наблюдения за собой со стороны. Эта связь может быть обусловлена особенностями, характерными для данного типа личности: активность позиции, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, ориентация на моторную подвижность и речевую сверхактивность. В стрессовых состояниях у 71,6% из них учащаются сновидения с различными видами ощущений, не редко носящие не приятный характер.

Менее выраженные тенденции связи выявлены между шкалой эмоциональной лабильности и цветными, яркими и детализированными снами с наличием в них различных видов ощущений, а так же часто повторяющимися сновидениями неприятного содержания; шкалой импульсивности и цветными сновидениями с искажениями реальности в них; шкалой тревожности и черно-белыми детализированными образами и сценами сновидений с наличием в них различных видов ощущения; шкалой индивидуалистичности и черно-белыми искаженными образами и сценами сновидений; шкалой оптимистичности и повторяющимися сновидениями неприятного содержания с наличием в них неконтролируемых действий и искажений реальности.

Сравнение минимально выраженных шкал в профиле СМИЛ с содержанием сновидных образов показало ведущие тенденции связи сновидных образов с психологическими характеристиками личности (Таблица 2).

Таблица 2. – Частота встречаемости сновидных образов у людей с минимально выраженными шкалами СМИЛ (%)

Сновидные образы

Минимально выраженные шкалы СМИЛ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Цветные образы и сцены 4,58 22,1 5,34 0,76 20,6 2,29 2,29 5,34 0 67,9
Черно-белые образы и сцены 8,57 5,71 17,1 14,3 17,1 0 11,4 0 11,4 2,86
Яркость и детализированность снов 1,89 14,2 3,77 0,94 19,8 2,83 2,83 4,72 0 67,9
Повторяющиеся сновидения 2,33 4,65 0 0 25,6 2,33 0 2,33 0 65,1
Наличие во снах различных видов ощущений 4,17 14,2 5,83 2,5 22,5 2,5 1,67 5,83 1,67 65
Сны неприятного содержания 2,33 2,33 0 0 27,9 0 0 2,33 4,65 60,5
Наблюдение за собой со стороны 4,65 27,9 0 0 29,1 3,49 1,16 4,65 0 96,5
Неконтролируемые действия во сне 4,44 6,67 0 0 33,3 4,44 2,22 2,22 0 73,3
Искажения реальности в сновидениях 1,56 6,25 3,13 1,56 29,7 4,69 0 1,56 0 46,9

Наиболее выраженная связь выявлена между шкалой социальной экстраверсии и содержанием таких образов сновидений, как: цветные, яркие и детализированные образы и сцены сновидений, повторяющиеся сновидения, наличие во снах различных видов ощущений, сны неприятного содержания, наблюдение за собой со стороны, неконтролируемые действия во сне и немного менее выраженные искажения реальности в сновидениях. В состоянии психоэмоционального стресса вышеперечисленные сновидные образы приобретают более яркий характер.

Менее выраженные тенденции связи выявлены между шкалой пессимистичности и наблюдением за собой во сне со стороны, что может носить характер деперсонализации; шкалой мужественности-женственности и такими сновидными образами, как: повторяющиеся сновидения, сны неприятного содержания, наблюдение за собой со стороны, неконтролируемые действия во сне и искажения реальности в сновидениях. Но так как эта шкала по-разному интерпретируется в зависимости от пола испытуемого, то в содержании сновидных образов у мужчин и женщин есть различия. Мужчинам с понижением этой шкалы в профиле чаще снятся повторяющиеся сновидения неприятного содержания, связанные с агрессивными действиями, совершаемые как ними, так и другими людьми: удары рукой или холодным оружием, стрельба из огнестрельного оружия и т.д. У женщин эти сновидения связаны с тонкими речевыми и другими символическими выражениями критики, неодобрения и отрицательной оценки, а так же с дискредитирующими социальными ситуациями. В период стресса эти сны часто сопровождаются неконтролируемыми действиями и искажениями реальности в них.

В целом, можно сказать, что есть зависимость между ведущей шкалой в профиле и содержанием сновидных образов. Так, испытуемые с ведущим пиком по шкале невротического сверхконтроля, хорошо помнят свои сновидения, часто отмечают присутствие в них болевых и температурных ощущений, иногда видят кошмарные сны. В их сновидениях преобладают символы социального «Сверх-Я»: газеты, драгоценности, замки, книги, церкви, колеса, кольца, статуи, священники, униформа и часы. В состоянии психологического кризиса эти символы приобретают причудливые формы. Таким сновидениям всегда сопутствуют чувства тревоги и страха.

Сновидения пессимистичных людей бедны содержанием и неинтересны, направлены на прошлое и лишены чувства удовольствия. Во сне они чаще всего видят членов своей семьи или хорошо знакомых людей. Специфичным для их сновидений являются мазохизм и зависимость от других людей, выражающиеся в отверженности, разочарованности, униженности и других неприятных событиях.

Сновидения эмоционально лабильных испытуемых большей частью цветные, в них преобладают яркие образы, причем в такой степени, как будто все сновидение – реально происходящее событие. В их сновидениях доминируют интимные, личные задачи и заботы с обилием сцен, изображающих различные стороны половой жизни, в которых сновидец переживает глубокие эмоции, подлинные тревогу и страх. При этом в сновидениях эмоционально лабильных личностей обильны зрительные, слуховые, температурные, тактильные и другие ощущения и восприятия, содержание которых оставляет значительные психосоматические следы, вследствие чего у них создается впечатление, будто они видят свои сны в бодрствующем состоянии.

Лица с ведущей шкалой импульсивности часто видят в своих сновидениях действия агрессивного характера, различные образы преследования, препятствия на пути и животных.

У лиц с ведущей шкалой мужественности-женственности выявлена тенденция частого появления черно-белых сновидных образов и сцен, в которых преобладают образы людей противоположного с испытуемыми пола с соответствующими качествами: рациональность, смелость, предприимчивость снятся преимущественно женщинам данного типа, а безрассудство, эмоциональность и привязанность – мужчинам.