Смекни!
smekni.com

Суицидальное поведение в подростковом возрасте (стр. 9 из 10)

После прогресса медицинской науки и изменений религиозности общества, возникли демографические сдвиги. Некоторые еще хорошо помнят времена, когда большинство бабушек и дедушек, радетелей и детей жили совместно или, по крайней мере, в близи друг от друга. Но сегодня с расширением миграции членов большинства семей разделяют штаты или даже континенты. И это также ограждает их от переживаний, связанных с болезнью и приближающейся смертью.

Следует заметить, что престарелые, наиболее подверженные смерти, находятся часто вне поля зрения близких. В современном западном обществе они стареют в специальных учреждениях. Некоторые старики доживают свой век в домах для престарелых, сообществах пожилых граждан или, в ряде случаев, в больницах. Там они ожидают смерти подобно тому, как в древности ее ждал прокаженный. А многие, более того, даже не видят процесса естественного старения.

Люди ХХ века стараются устранить смерть из жизненной реальности, надеясь, что они могут раскрыть ее таинственную загадку. Примитивной верой, что смерть может перестать быть неизбежной, современный человек пытается отрицать или смягчать ее наличие.

Толь в течении последних десятилетий смерть и умирание стали достойной уважения проблемой, над которой работают в сфере здравоохранения и социологии. Эта тема должна стать частью образовательных программ школах и других учебных заведениях. Тем более, что отрицать смерть никак нельзя в нашем мире войн, насилия и угрозы ядерной катастрофы. Помня о взрывающихся ракетах, убийствах политических деятелей, которые можно увидеть в цвете по телевизору, и о потерях в наших семьях, обществу следует рассекретить тему смерти и сделать ее открытой.

Центр профилактики самоубийств.

Давно существуют общественные организации для работы, например, с больными, страдающими прогрессивной мышечной дистрофией, рассеянным склерозом или церебральным параличом. Однако до последнего времени усилия общества по борьбе с такой серьезной проблемой, как суицид, были не значительными.

Для того чтобы предоставить потенциальным самоубийцам эффективное убежище, пока не исчезнут разрушительные импульсы, были организованны центры профилактики самоубийств. Они являются местом, куда отчаявшемуся человеку можно обратиться, если все остальное кажется потерянным.

В Англии еще в 1774 году было создано Королевское Гуманитарное Общество, одной из целей которого было предотвращение самоубийств. В США Национальная Лига спасения жизни была учреждена только через 133 года, в 1907 году. Ее основал священник Герри Уоррен.

Другой священник, Чад Вара организовал группу помощи суицидентам в Англии, назвав ее «Самаритяне». Первая служба «Самаритян» в США основана в 1974 году в Бостане. Другие отделения этого уже интернационального объединения распространены от Бразилии до Новой Зеландии и занимаются профилактикой суицидов, оказывая людям в отчаянии дружескую помощь.

Движение превенции суицидов США получило еще больший общественный резонанс, когда Национальный институт психологического здоровья в 1966 году создал Центр по изучению и профилактике суицидов. В дальнейшем два клинических психолога Эдвин Шнейдман и Норман Фарбероу в Лос-Анджелесе основали Центр профилактики суицидов, являющейся сегодня одним из самых известных в мире учреждений.

Глава 2. Практика

План

1. Цель: Выявление детей с суицидальными наклонностями.

2. Этапы нашего практического исследования.

а) Проведение теста с детьми на выявление суицидальных наклонностей.

б) Индивидуальная работа с выявленными детьми.

в) Сделать вывод, провести сравнительный анализ, дать необходимые рекомендации.

Цель: Практики заключалась в выявлении детей с суицидальными наклонностями.

Этапы нашего практического исследования:

1. Этап:

Проведение теста с детьми 7 "б" класса на выявления суицидального риска.

В целях определения социально-психологического отношения к суицидальным действиям немаловажно тактично, не акцентируя особого внимания на вопросы, выяснить мнение ребенка по повод высказываний о смысле жизни и смерти. Ребятам предлагается тест в виде игры, или теста на определение интеллекта.

Инструкция:

Ребятам был выдан раздаточный материал, в виде бланка для ответов, в верхней части которого были указаны определенные темы и свободные ячейки под ними для ответов. В дальнейшем зачитываются пословицы которые ребята должны соотнести в соответствующие колонки с темой которой они считают более подходящей для данного высказывания. При этом на обдумывание внутреннего смысла выражения и определение темы его содержания отводится 5-7 секунд.

Алкоголь, наркотики

Несчастная любовь

Противоправные

действия

Деньги и проблемы

с ними

Добровольный уход из жизни

Семейные

неурядицы

Потеря Смысла жизни

Чувств неполноценности, ущербности уродливости

Школьные проблемы, пробл. выбора жизненногопути

Отношение

с окружающими

После заполнения бланков ответов, мы подсчитали количество отметок в каждой колонки и ответы в соответствующей интерпретационных таблицах. Которые делятся на две, одно специально для мальчиков, а другая для девочек.

Таблица №1 (мальчики 5-7 класс)

Требуется особое внимание Требуется формирование Антисуицидальных факторов
Алкоголь, наркотики 13-15 Более 15
Несчастная любовь 10-12 Более 12
Противоправные действия 13-15 Более 15
Деньги и проблемы с ними 16-17 Более 17
Добровольный уход из жизни 10-11 Более 11
Семейные неурядицы 12-14 Более 14
Потеря смысла жизни 12-13 Более 13
Чувство неполноценности, ущербности, уродливости 12-14 Более 14
Школьные проблемы, проблемы выбора жизненного пути 11-13 Более 13
Отношение с окружающими 15-18 Более 18

Таблица №2 (девочки 5-7 класс)

Требуется особое внимание Требуется формирование Антисуицидальных факторов
Алкоголь, наркотики 10-11 Более 11
Несчастная любовь 9-11 Более 11
Противоправные действия 12-14 Более 14
Деньги и проблемы с ними 15-17 Более 17
Добровольный уход из жизни 10-11 Более 11
Семейные неурядицы 13-14 Более 14
Потеря смысла жизни 12-13 Более 13
Чувство неполноценности, ущербности, уродливости 13-14 Более 14
Школьные проблемы, проблемы выбора жизненного пути 12-14 Более 14
Отношение с окружающими Более

Глядя на полученную нами таблицу мы можем сказать, что:

Темы которые требуют особое внимание:

- алкоголь и наркотики 1 человек;

- противоправные действия 1 человек;

- деньги и проблемы с ними 2 человека;

- добровольный уход из жизни 1 человек;

- потеря смысла жизни 1 человек;

- чувство неполноценности, ущербности, уродливости 1 человек;

- отношение с окружающими 1 человек.

Темы при которых требуется формирование антисуицидальных факторов:

- чувство неполноценности, ущербности, уродливости 3 человека;

- отношение с окружающими 5 человек.

И так мы видим, что основными темами, которые являются важными для данного возраста являются:

- чувство неполноценности, ущербности, уродливости;

- отношение с окружающими.

В обоих случаях мы видим, что преобладает тенденция к формированию антисуицидальных факторов.

1. Этап:

Индивидуальная работа с выявленным ребенком.

После анализа полученных результатов в проведении теста, мы выявили ребенка нуждающегося в индивидуальной работе. После чего он был приглашен на беседу, в ходе которой была проведена диагностика.

Тест:........................................

Результат:...........................................

Вывод:...............

Проведение "Цикла потерь: модель для обсуждения депрессии и суицида. ( смотреть в приложении)

3. Этап:

Вывод: Благодаря проведенному исследованию с учащимися 7 "б" класса, мы получили интересные результаты, которые нам помогают понять, какие темы являются актуальными для подросткового возраста, что может повлиять на совершение суицида. Еще в ходе исследования, был выявлен ребенок с результатом " добровольный уход из жизни", после чего была проведена индивидуальная работа с выявленным ребенком, что помогало еще больше понять подростковый возраст и их переживания.

Заключение

Рассмотрев особенности суицидального поведения в подростковом возрасте можно сделать следующие выводы. Суицид можно рассматривать как действие, подчиненное конкретной цели покончить с собой, но включенное в более широкую систему предметной деятельности с соответствующим ей мотивом. Суицид есть “следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта”. Эти конфликты могут быть связанны как с семейными отношениями так и со сверстниками. Дезадаптация, связанная с нарушением социализации, когда место молодого человека в социальной структуре не соответствует уровню его притязаний. Конфликты с семьей, чаще всего обусловленные неприятием системы ценностей старшего поколения, алкоголизация и наркотизация как почва для возникновения суицидальной ситуации и предпосылок для быстрой ее реализации.