Смекни!
smekni.com

Ревизия и аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции (стр. 10 из 14)

Диагностика внутреннего контроля экономического субъекта осуществлялась в целях предварительной оценки степени надежности и предполагает изучение, анализ, оценку:

- отношения руководства к необходимости поддержания адекватного внутреннего контроля отгрузки и реализации готовой продукции;

- порядка делегирования полномочий и распределения ответственности;

- порядка обеспечения сохранности активов и конфедициальной информации экономического субъекта;

- учетной политики экономического субъекта, ее организационно-технических и метологических аспектов;

- организационной структуры бухгалтерии;

- порядка документального оформления фактов хозяйственной деятельности и организации документооборота;

- роли и места вычислительной техники в ведении бухгалтерского и налогового учета;

- порядка систематизации данных в регистрах бухгалтерского учета;

- процесса подготовки бухгалтерской отчетности.

Для оценки эффективности внутреннего контроля использовались следующие градации: сильный, средний, слабый. (Приложение )

Общий итог подводится по всем разделам. Ориентируясь на рекомендуемые параметры оценки надежности системы внутреннего контроля (см. ниже) и сумму баллов, полученную по итогам тестирования, оценка может быть определена как "низкая", "средняя" или "высокая".

Оценка надежности системы
внутреннего контроля
Сумма баллов по итогам
тестирования
Низкая 0 - 8
Средняя 9 - 16
Высокая 17 - 24

Если по итогам первичной оценки надежность системы внутреннего контроля оценена как "высокая" или "средняя", то аудитор должен учитывать это при разработке программы аудита, однако не должен доверять системе абсолютно. Если надежность оценена как "низкая", то аудитор не должен в дальнейшем полагаться на систему внутреннего контроля клиента. При анализе результатов тестирования следует обратить особое внимание на вопросы теста, по которым получены отрицательные ответы.

В нашем случае полученный итог по результатам тестирования (7 баллов) позволяет дать низкую первичную оценку надежности системы внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля экономического субъекта должна включать в себя надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства контроля.

Под контрольной средой понимаются осведомленность и практи­ческие действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля.

Руководство УПП «Амитак» несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. От него зависит, что­бы система внутреннего контроля отвечала размерам и специфике деятельности УПП «Амитак», функционировала регулярно и эффективно.

Эффективная организационная структура УПП «Амитак» предполагает оправданное разделение ответственности и полномочий сотрудников, должна по возможности препятствовать попыткам отдельных лиц нарушать требования контроля и обеспе­чивать разделение несовместимых функций. Функции данного со­трудника считаются несовместимыми, если их сосредоточение у одного лица может способствовать совершению случайных или умышленных ошибок и нарушений и затруднять обнаружение та­ких ошибок и нарушений.

Обычно подлежат распределению между различными лицами следующие функции:

- непосредственный доступ к активам экономического субъекта;

- разрешение на осуществление операций с активами;

- непосредственное осуществление хозяйственных операций;

- отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Исследовав состояние системы внутреннего контроля на УПП «Амитак» аудитор пришел к заключению, что:

- на предприятии в недостаточной мере соблюден контроль за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов, который достигается путем своевременного проведения инвентаризаций материально-производственных ценностей, анализа оборачиваемости текущих активов, установления оптимальных размеров партий готовой продукции;

- в общем осуществляется контроль за формированием себестоимости готовой продукции путем своевременного выявления отклонений от заданных параметров и выяснения причин и виновников, способствовавшим таким отклонениям;

- систематически проверяется документация хозяйственных операций и документооборот, эффективность применяемых форм и методов бухгалтерского учета

3.2. Документальное оформление материалов ревизии учета готовой продукции и ее реализации

В конце аудита необходимо еще раз просмотреть все рабочие документы, чтобы проверить качество исполнения той части про­цедур, которая выполнялась ассистентами, а также удостоверить­ся, что аудит соответствует установленным стандартам.

После проведения всех необходимых процедур аудитор оценивает полноту и качество исполнения всех пунктов программы аудиторской проверки.

Важной частью этого этапа проверки является оценка фактической величины уровня существенности. В случае обнаружения ошибок и нарушений учета отгрузки и реализации готовой продукции, аудитор определяет их общую сумму, чтобы понять, является ли эта сумма существенной.

Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации обязаны готовить и представлять письменную информацию (отчет) руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Цель письменной информации — довести до руководства про­веряемого субъекта сведения о недостатках в учетных записях, бухгалтерском учете и систему внутреннего контроля, которые могут привести к существен­ным ошибкам в бухгалтерской отчетности, и в порядке внесения конструктивных предложений по совершенствованию систем бух­галтерского учета отгрузки и реализации готовой продукции и внутреннего контроля экономического субъекта.

В письменной информации аудитора должно быть указано все, что связано с фактами хозяйственной жизни экономического субъекта, ошибки и искажения, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность его бухгалтерской отчетности, то есть любая информация, касающаяся проведенного аудита и фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, которая была сочтена целесообразной.

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской организации (аудитора) по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РБ.Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке, стоимостные показатели в нем выражены в валюте Республики Беларусь (бел. руб.).Исправления не допускаются.Аудиторская организация обязана предоставить аудиторское заключение только экономическому субъекту в согласованном количестве экземпляров и в обусловленные сторонами сроки.Аудиторское заключение состоит из двух частей – аналитической и вводной [7, ст .16]Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.Итоговая часть представляет собой мнение аудиторской организации (аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.К аудиторскому заключению должна быть приложена установленная законодательством бухгалтерская отчетность экономического субъекта, в отношении которой проводился аудит.Каждая страница аудиторского заключения подписывается аудитором, проводившим проверку, и заверяется его личной печатью. При проведении проверки аудиторской фирмой аудиторское заключение, кроме того, подписывается в целом руководителем аудиторской фирмы и заверяется печатью аудиторской фирмы.[7,ст.16]В ходе аудиторской проверки учета отгрузки и реализации готовой продукции могут быть выявлены существенные нарушения в установленном порядке ведения бухгалтерского. Они находят отражение в аудиторском заключении.

Аудиторское заключение может быть: безусловно положительное, условно-положительное, отрицательное или отказ от предоставления заключения о финансовой отчетности предприятия.

Безусловно положительное заключение составляется, если выполнены такие условия:

- аудитор получил необходимую информацию и объяснения и они являются реальным отображением состояния дел на предприятии;

- данные достоверны по всем существенным вопросам;

- финансовая отчетность отвечает принятой на предприятии системе бухгалтерского учета, которая, в свою очередь, отвечает требованиям действующего законодательства Республики Беларусь;

- финансовая отчетность составлена на основании правильных учетных данных и лишена существенных отклонений от нормативных положений;

- финансовая отчетность составлена согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете " и Положений бухгалтерского учета.

В положительном заключении используются такие утвердительные выражения, как "отвечает требованиям", "дает достоверное и соответствующей действительности представления", "достоверно отображает", "отображает реальное состояние ..." и т.п..