Смекни!
smekni.com

Ревизия и аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции (стр. 4 из 14)

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фак­тическим материалом для составления аудиторского отчета (пись­менной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности эконо­мического субъекта.

По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудита должны быть оформлены документально и зави­зированы в установленном порядке.


2. Организация и методика проверки операций по отгрузке и реализации готовой продукции

2.1. Планирование и организация проведения ревизии учета отгрузки и реализации готовой продукции

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов РБ от 05.12.1995 г. №54 в учетной политике должно быть определено:

- Количество (периодичность) инвентаризаций в отчетном году и даты их проведения;

- Перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них;

- Состав инвентаризационной комиссии;

- Порядок оформления инвентаризации.[4, с.52]

В целях обеспечения своевременного и полного проведения инвентаризации готовой продукции главный бухгалтер должен составить план-график проведения инвентаризаций, который состоит из двух частей:

- График плановых инвентаризаций

- График внеплановых (внезапных) проверок наличия готовой продукции, материальных ценностей.[4, с.52]

Ревизия представляет собой полную или частичную проверку за определенный период деятельности должностного лица, отдела или предприятия осуществляемую способами документального и отчасти фактического контроля.В ходе ревизии применяются различные приемы и способы контроля, подразделяющиеся на две группы:1.Способы проверки документов, которыми оформлены финансовые и хозяйственные операции предприятий, учреждений и организаций (способы документального контроля).2.Способы проверки фактического наличия, состояния и сохранности денежных средств, имущественно-материальных и товарных ценностей, объема и качества выполненных работ (способы фактического контроля).Первоначально следует ознакомиться с учетной политикой организации в части:- метода учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости прибыли;- метода распределения по видам выпускаемой продукции затрат вспомогательного производства;- метода распределения по видам выпускаемой продукции общепроизводственных расходов;- метода распределения по видам выпускаемой продукции коммерческих расходов;- порядка оценки незавершенного производства и готовой продукции;- способа ведения бухгалтерского учета готовой продукции;- использования счета 43 «Готовая продукция»; - признания выручки от продажи продукции для целей налогообложения.В первую очередь необходимо проверить наличие приказа на материально-ответственных лиц организации и договоров на полную материальную ответственность с работниками предприятия. В УПП «Амитак» все приказы на материальную ответственность оформлены правильно: на заведующую складом Ярцеву Н.Г. оформлен приказ на полную индивидуальную ответственность. Но при приеме на работу указанного сотрудника 26.11.06. не была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. Из устного объяснения заведующей складом Ярцевой Н.Г. следовало, что инвентаризация не была проведена при смене материально-ответственного лица потому, что на 30.11.06. была назначена плановая инвентаризация склада.(нарушение ст.12 Закона РБ «О внесении изменений и дополнений в закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» 2001г.)

Путем устного опроса работников бухгалтерии установлено, что на предприятии издается приказ директора о проведении инвентаризации (Приложение ), в котором указывается когда будет проводиться инвентаризация, кто входит в состав инвентаризационной комиссии. Результаты инвентаризации в УПП «Амитак» оформляются актом инвентаризации (Приложение), здесь же отражаются выяленные расхождения. Путем опроса также установлено, что комиссия начинает проверку фактического наличия имущества только после сдачи материально-ответственным лицом в бухгалтерию всех приходных и расходных документов под их расписку. В расписке перечисляются все сданные документы, а также указывается, что все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на покупку имущества и доверенности на его получение.

Следующий этап: необходимо проверить наличие и отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации готовой продукции и расчетов с покупателями.При проведении проверки необходимо установить:- правильность и своевременность оформления документа на сдачу продукции из производства на склад. Проверкой установлено, на ТТН 32154 от 21.05.06, № 792184 от 03.02.06. № 541545 от 16.02.06. отсутствует подпись заведующей складом в получении продукции;- правильность отражения в бухгалтерском учете операций связанных с выпуском готовой продукции. Выяснилось , что бухгалтерией УПП «Амитак» счет 45 используется вместо счета 62, при этом искажается сущность счета 45 по его характеристике, то есть из активного счета он в этих случаях превращается в активно-пассивный (с развернутым сальдо на начало и конец месяца). Это вносит разночтение в общепринятую методологию ведения учета.;- правильность определения производственной себестоимости готовой продукции по видам заказов;- достоверность отражения фактической себестоимости отгруженной продукции (дебет счета 45 «Товары отгруженные» кредит счета 43 «Готовая продукция»);- правильность расчета суммы отклонений фактической себестоимости от плановой и их списания;- правильность составления бухгалтерских проводок по учету выпуска готовой продукции (работ, услуг);- в случае, когда продукция отпускается покупателям непосредственно со складов, следует обращать внимание на наличие надлежащим образом оформленных доверенностей на ее получение.- проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;- проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризации готовой продукции- соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 «Готовая продукция» ;- правильность оценки готовой продукции.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что инвентаризация имущества и обязательств в УПП «Амитак» проводится в соответствии с законодатеьством РБ [4]. Имеется только расхождение в первичных документах, которые организация применяет для оформления инвентаризации: если предприятие решило использовать свои формы первичной документации, то они должны быть указаны в учетной политике.

2.2. Проверка правильности и обоснованности формирования цен на готовую продукцию

Оценка готовой продукции при приобретении, заготовлении осуществляется одним из следующих способов:

- по фактической себестоимости приобретения;

- по учетным ценам.

Фактическая себестоимость готовой продукции при ее изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

В учетной политике организации должны быть отражены применяемые организацией способы оценки готовой продукции при их отпуске в производство и другом выбытии.

Установлены следующие способы оценки готовой продукции при выбытии:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Организация может применять различные способы оценки готовой продукции, но по каждой группе (виду) запасов в течение отчетного года может применяться только один способ оценки.

Занижение оценки продукции дает возможность должностным и материально ответственным лицам предприятий и торговых организаций изымать часть выручки, составляющую разницу между продажной и заниженной в учете стоимости продукции.

Реализационные цены по каждому виду продукции УПП «Амитак» проверялись путем их сопоставления с действующими прейскурантами и договорами по реализации продукции, выполнению работ и оказании услуг. Обращалось внимание на обоснованность планирования качества продукции и правильность расчета средних реализационных цен, исходя из сроков продажи, качественных показателей и сверхплановых объемов реализуемой продукции.

Способ оценки готовой продукции по прямым затратам предусматривает отнесение общехозяйственных расходов на счет №90 «Продажи» в том периоде, в котором они имели место. Их не нужно распределять между готовыми изделиями и незавершенным производством, относить на остатки готовой продукции на складе, косвенно учитывать в составе стоимости отгруженных товаров. В результате снижается трудоемкость расчетов, повышается их точность. Оценка готовой продукции по уровню прямых затрат предпочтительнее для УПП «Амитак», поскольку предприятие выпускает широкий ассортимент изделий.Использование счета №43 «Готовая продукции» позволяет бухгалтерии организации выявить отклонения фактической производственной себестоимости (или суммы прямых затрат) от их нормативной (плановой) величины. Это важно для контроля за уровнем производственных расходов и выявлением причин их удорожания как в целом по организации, так и по видам ее деятельности и подразделениям (основным, вспомогательным производствам, обслуживающим хозяйствам).

Проверяя наличие и правильность заключения договоров, аудитор устанавливает обеспеченность планируемых объемов закупок продукции договорной базой, своевременность заключения договоров с каждым покупателем по каждому виду продукции, обоснованность указанных в них объемов, качества, стоимости, сроков поставки продукции, условий расчетов и санкций за невыполнение договорных условий.[3, с.330]