Смекни!
smekni.com

Ревизия и аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции (стр. 8 из 14)

Сумма коммерческих расходов в конце периода списывается и распределяется между отдельными видами продукции и целью определения их полной себестоимости.

Поскольку на предприятии ведется учет отгруженной продукции, то коммерческие расходы распределяются между отгруженной и реализованной продукцией.

Распределение коммерческих расходов между видами готовой продукции осуществляется следующим образом:

- упаковка и транспортировка включается в себестоимость продукции прямым путем. В ином случае распределение коммерческих расходов осуществляется пропорционально весу, объему продукции или ее производственной себестоимости;

- остальные коммерческие расходы распределяются между видами продукции пропорционально весу, объему, производственной себестоимости реализованных изделий.

При проверке операций по учету и распределению коммерческих расходов необходимо уделить особое внимание следующему вопросу: учет расходов на доставку готовой продукции соответствует положениям нормативных актов?

2.7. Проверка правильности исчисления налогов, базой для расчета которых является выручка от реализации продукции

Для обобщения информации о расчётах с государственными органами по уплачиваемым организацией платежам в бюджет предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Порядок начисления и взносы платежей в бюджет и внебюджетные фонды установлен законами Республики Беларусь и другими нормативными актами.

КУП «МОФ», в частности, уплачивает следующие виды налогов:

1. Налоги, относимые на себестоимость продукции: отчисления в государственный целевой бюджетный фонд содействия занятости, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты.

2. Платежи в бюджет из выручки: налог на добавленную стоимость, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.

При проверке исчисления налогов, базой для которых является выручка от реализации продукции, аудитор должен помочь предприятию избежать финансовых потерь, связанных с санкциями, налагаемыми налоговыми службами ввиду неправильного исчисления и несвоевременного перечисления платежей в бюджет. В связи с этим необходимо тщательно проверить правильность составления соответствующих расчетов платежей в бюджет и во внебюджетные фонды и своевременность их перечисления в соответствии с действующим законодательством.[3, с.247]

Аудитор составляет вспомогательную ведомость по каждому налогу, который уплачивает проверяемый субъект хозяйствования (Приложение )

Наименование налога Начислено согласно расчету на предприятии Следовало начислить согласно расчета аудитора Отклонение, +,(-) Срок перечисления, Фактически перечислено Отклонение, +,(-)

Задачей контроля исчисления налогов, базой для которых является выручка от реализации продукции является установление по всем видам платежей в бюджет правильности исчисления суммы платежей, своевременности взносов причитающихся сумм, выяснение причин просрочки платежей и за чей счет отнесена уплаченная пеня, какие меры приняты к лицам, виновным в несвоевременном перечислении средств, и мероприятия по предотвращению допущенных нарушений.

Основными источниками информации для контроля расчетов с бюджетом будут являться:

- Справки и расчеты по отдельным видам платежей;

- Декларации;

- Выписки учреждений банка и прилагаемые документы к ним о перечислениях причитающихся сумм в бюджет;

- Акты проверок, произведенных налоговыми органами;

- Бухгалтерские записи по счету 68 "Расчеты с бюджетом"[3, с.248]

На первоначальном этапе проведения проверки изучаются система организации бухгалтерского учета проверяемого субъекта предпринимательской деятельности (форма его ведения), внутренние правила документирования операций и документооборота, порядок ведения регистров бухгалтерского учета, особенности ведения бухгалтерского учета, его организационные и технические аспекты, порядок отражения выручки от реализации, оговоренный в приказе плательщика о применяемой им учетной политике.

Одним из самых важных и сложных для исчисления налогов с выручки является налог на добавленную стоимость. При проверке правильности исчисления НДС, устанавливаются наличие книг покупок и продаж и соответствие порядка их ведения предъявляемым законодательством Республики Беларусь требованиям. При отсутствии книг покупок и продаж или ведении их с нарушением установленного порядка суммы налога к зачету (возмещению) согласно пункту 27 методических указаний "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" не принимаются.

При проверке книги покупок и журнала учета первичных документов следует обратить внимание на то, что регистрация документов осуществляется только в случае оприходования и оплаты стоимости товара или же наличия акта выполненных и оплаченных работ (услуг).

Кроме того, проверке подлежат журнал учета выдаваемых и получаемых первичных учетных, платежных и расчетных документов (для поставщиков) и журнал учета получаемых от поставщиков первичных учетных, платежных и расчетных документов (для покупателей).

При проверке правильности исчисления и уплаты НДС определяется достоверность отражения в налоговой декларации (расчете) налоговой базы (облагаемого оборота) и сверяется их соответствие данным бухгалтерского учета. Указанные в налоговой декларации облагаемые обороты сличаются с суммами выручки, отраженной в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Облагаемая база для исчисления республиканского единого платежа определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная без учета налога на продажу товаров в розничной торговой сети, сборов за услуги, налога на добавленную стоимость, налога с продаж автомобильного топлива (при реализации автомобильного топлива).

Республиканский единый платеж уплачивается в размере 3 процентов величины установленного объекта обложения.

При проверке правильности и полноты исчисления налогов выручки, необходимо обратить внимание на своевременность перечисления в доход государства, полноту отражения показателей для исчисления налогов и неналоговых платежей: нет ли их занижения, обоснованность применения льгот, правильность применения ставок для исчисления налоговых и неналоговых платежей.

В процессе проверки следует уточнить правильность выведения оборотов и сальдо по каждому из виду платежей на конец отчетного периода. Для этого данные аналитического учета по каждому виду платежей сопоставляют с записями в журнале-ордере и Главной книге по счетам 68 и 67.[3, с.248]

Своевременность и полноту расчетов с бюджетом можно установить проверкой выписок банка и приложенных к ним первичных платежных документов. При расхождениях в записях и выявлении случаев допущения неточностей расчетов с бюджетом нужно установить их характер и принять меры к их устранению; выяснить, уплатило ли предприятие штрафы, пени налоговым инспекциям за неправильное определение размера платежей или их просрочку.

Особо следует отметить случаи, когда взыскание средств в бюджет было связано с необоснованным включением в себестоимость затрат или с перерасходом материальных ресурсов сверх потребности, определенной проектно-сметной документацией или с использованием таких ресурсов не по назначению.

2.8. Проверка правильности, полноты и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета отгрузки и реализации готовой продукции

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.[6, ст.10]

На заключительном этапе проверки аудитор должен устано­вить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета (жур­нала-ордера, Главной книги). Взаимной сверкой записей опера­ций по реализации в разных регистрах можно установить точ­ность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям.

По данным регистров синтетического и аналитического учета аудитор устанавливает:

- участников сделок и их число;

- применяемые формы платежей (в безналичном порядке, с использованием наличных денежных средств, векселями, взаимозачетами, путем прямого обмена продукцией и товарами);

- порядок ведения аналитического учета (виды продаж (опт, розница и т.д.) виды расчетов, участники, сроки возникновения и т.п.);

- нестандартные (нетипичные) бухгалтерские записи.

Регистры синтетического и аналитического учета включают:

1. Главную книгу;

2. Журнал-ордер №11;

3. Ведомость выпуска готовой продукции;

4. Ведомость отгрузки и реализации готовой продукции;

5. Количественно суммовые карточки, оборотные ведомости.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.[6, ст.10]

Под синтетическим учетом реализации готовой продукции понимается отражение в бухгалтерском учете всего объема отгрузки и отпуска в двух оценках: по фактической себестоимости, по отпускным ценам, с целью выявления финансовых результатов деятельности организации за отчетный месяц или период с начала года и за год.Реализованная продукция, работы, услуги учитываются на счете 62 "Расчёты с покупателями и заказчиками". Учет отгрузки и реализации организуется в разрезе субсчетов и синтетических показателей в журнале-ордере №11, предназначенном для отражения оборотов по кредиту счетов 44, 45, 62, и аналитических данных к счетам 45 и 62. Журнал-ордер № 11 заполняется на основании аналитических данных ведомостей № 15 и 16. Важно знать, что аналитические данные к счетам 45 и 62 приводятся в журнале-ордере № 11 по фактической себестоимости, в суммах по предъявленным счетам или заменяющим их документам, и в обороте не только за отчетный месяц, но и с начала года, с отражением сумм НДС.Поступившие платежи за реализованную продукцию отражают по дебету счета 51 "Расчетный счет" и других счетов с кредита счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".Синтетический учет отгруженной, отпущенной, но неоплаченной продукции ведется на счете 45 "Товары отгруженные", если моментом реализации считается дата платежа. Кроме того, счет 45 может использоваться и в некоторых других случаях, когда момент перехода прав собственности не совпадает с моментом передачи продукции покупателю или перевозчику.В связи с переходом организаций на учет реализации по моменту отгрузки аналитический учет факта реализации (в объеме отгруженной продукции) организуется в отдельной ведомости № 16/1 «Учет реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке», которая заменяет раздел II ведомости № 16.Аналитичность ведомости № 16/1 достаточно показательна потому что: 1) ведется в разрезе каждого платежного документа, вида продукции и количества;2) содержит перечень неоплаченных документов на начало месяца;3) перечень платежных документов и объем отгрузки за отчетный месяц;4) неоплаченные документы на конец месяца;5) все указанные количественные показатели оцениваются: по фактической себестоимости, по отпускным (договорным) ценам, по сумме НДС.Ведомость № 16/1 заполняется на основе отгрузочных и платежных документов, справок-расчетов о фактической себестоимости, выписок банка из расчетных и прочих счетов организации.

При проведении проверки правильности, полноты и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета отгрузки и реализации готовой продукции необходимо установить: