Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на оплату труда в торговле (стр. 2 из 5)

В процессе анализа расходов на оплату труда необходимо исчислять не только среднюю заработную плату, но и размах вариации, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации, так как разброс величин размера заработной платы работников организации может быть значителен. При этом необходимо провести группировку работников по размеру оплаты труда и исчислить удельный вес высокооплачиваемых, низкооплачиваемых в общей численности работников и в общей сумме расходов на оплату труда…[4с. 228].

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

Для любой организации затраты живого труда являются важнейшим элементом затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Оплата труда представляет собой денежное выражение той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление.

Организации самостоятельно устанавливают системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников, соблюдая минимально необходимые законодательные нормы в области регулирования трудовых отношений работников и администрации. Юридической формой регулирования трудовых отношений в настоящее время является коллективный договор, заключаемый администрацией организации и профсоюзной организацией. В коллективном договоре должны быть оговорены все условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию организации.

Условия оплаты труда отдельных работников отражаются в трудовых договорах, заключаемых администрацией организации с конкретными работниками. В трудовых договорах оговариваются особенности режима рабочего времени и другие условия, связанные со спецификой труда.

Организация оплаты труда на уровне предприятия должна быть основана на использовании ряда принципов.

Одним из таких принципов является обеспечение удовлетворения работников размером оплаты труда, который позволит работнику создать денежные накопления для наращивания инвестиционного капитала.

Должна обеспечиваться равная оплата за равный труд. Для этого должны использоваться показатели учета результатов труда, позволяющие оценить как количество, так и качество труда работников, и установить соответствующие нормы труда.

В процессе организации оплаты труда должна быть обеспечена зависимость оплаты труда каждого работника от его трудового вклада в результаты деятельности предприятия, от интенсивности и качества труда, от сложности труда и уровня квалификации работника.

Заработная плата делится на основную и дополнительную. К основной относится: оплата за проработанное время по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, доплаты за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочные часы. Дополнительная заработная плата начисляется за время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялась заработная плата согласно законодательству: за время трудового отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, учебного отпуска…[5с.326].

Важным элементом организации оплаты труда являются формы и системы оплаты труда.

Различают тарифную систему оплаты труда, бестарифную, систему плавающих окладов и систему на комиссионной основе. Наибольшее распространение получила тарифная система оплаты труда.

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы различных категорий работников (ст.129 ТК РФ).

· Тарифная сетка – это совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

· Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работников за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени. На предприятиях торговли устанавливаются, как правило, месячные ставки.

· Тарифный разряд – это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника…[1с.147].

· Тарифно-квалификационный справочник – нормативный документ, который предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов работникам.

· Районные коэффициенты представляют собой нормативный показатель степени увеличения размера заработной платы работников в зависимости от территориального размещения организации.

· Нормы труда – определение норм выработки или норм времени соответствующих установлению конкретного размера оплаты труда.

Бестарифная система – зависит от конечного результата работы предприятия, отдела или от количества средств направленных работодателю на оплату труда. Распределение заработной платы зависит от КТУ.

Система плавающих окладов – периодически корректируются оклады при условии выполнения производственного задания.

Комиссионная система – размер вознаграждения определяется фиксированным процентом от выручки или от дохода предприятия.

Сдельная форма оплаты труда основана на прямой зависимости оплаты труда от его результатов, выраженных в объеме выполненных работ. Эта форма оплаты труда применяется в торговле для продавцов…[1с.149].

Оплата труда производится по расценкам, которые определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется делением часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Различают:

· Прямую сдельную форму оплаты труда – производится в зависимости от количества произведенной продукции или объема выполненных работ по прямым сдельным расценкам, установленным с учетом необходимой квалификации. При такой системе у работника появляется личная материальная заинтересованность в повышении индивидуальной выработки;

· Сдельно-премиальную форму оплаты труда – предусматривает наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей, определенных действующими условиями премирования;

· Косвенно-сдельную форму оплаты труда – применяется для оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Их заработок определяется умножением косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции, произведенной обслуживаемыми работниками. Косвенно-сдельная расценка рассчитывается делением тарифной ставки рабочего на суммарную норму выработки обслуживаемых им производственных работников;

· Аккордную форму оплаты труда – расценка устанавливается на весь объем работы, а не на отдельную операцию;

· Сдельно-прогрессивную форму оплаты труда – производство продукции в пределах установленных норм осуществляется по прямым сдельным расценкам, а сверх этих норм – по повышенным расценкам. Существуют как индивидуальная, так и коллективная формы.

Повременная форма оплаты труда – заработная плата зависит от количества фактически отработанного времени с учетом квалификации работника и условий труда. Различают:

· Простую повременную форму оплаты труда – производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

· Повременно-премиальную форму оплаты труда – работнику начисляется не только заработная плата за отработанное время, но и премия за достижение определенных количественных и качественных показателей…[2с.115].

Особой является контрактная форма оплаты труда отдельных категорий работников. Она состоит в том, что между предприятием и каждым работником заключается трудовой договор (контракт) на определенный срок. Контракт по соглашению сторон может быть расторгнут, продлен на ранее достигнутых условиях или составлен на новых условиях…[3с.333].

Премии являются важным элементом заработной платы. На предприятиях разрабатывается система премирования, которая включает в себя показатели премирования, размеры премий, условия выплаты премий, круг премируемых. Премии – наиболее гибкий элемент заработной платы, они направляются на стимулирование объемов деятельности, повышение ее результатов, эффективности труда, качества торгового обслуживания, экономию ресурсов, повышение конкурентоспособности предприятия…[4с.152].

Оплата труда при отклонении от нормальных условий труда: сверхурочные часы; работа в ночное время, в выходные и праздничные.

Оплата часов сверхурочной работы – это оплата работы, выполняемой сверх установленной законом продолжительности рабочего дня.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 ТК РФ). Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст.152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата часов за работу в ночное время относится к категории доплат. Временем ночной работы считается время с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). В ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час.

Каждый час работы согласно ст. 154 ТК РФ в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.