Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 20 из 23)

Незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора). К финансовым вложениям относятся инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций в уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы. Финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. К основным средствам как совокупности материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. Основные средства и н.а отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации. Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и другие материальные ресурсы отражаются в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, разрешается производить одним из следующих методов оценки запасов: по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Форма учета оказывает существенное влияние на заполнение отчетности. На предприятиях и в организациях преимущественно применяются формы учета: журнально-ордерная, мемориально-ордерная, журнал-главная, упрощенная и др. При использовании ПК может применяться любая из приведенных форм или, что наиболее эффективно, компьютеризированная форма учета, отвечающая эксплуатационным особенностям этих машин и позволяющая вести учет наиболее рационально. При использовании журнально-ордерной формы отчетность заполняется на основании главной книги, журналов-ордеров и ведо­мостей (карточек) аналитического учета (по некоторым счетам). Если применяется мемориально-ордерная форма учета, то отчетность заполняется на основании оборотно-сальдового баланса и мемориальных ордеров, когда имеет место форма журнал-главная, отчетность заполняется по данным оборотной ведомости по счетам. Автоматизированная форма позволяет получить все необходи­мые формы непосредственно на ПК после ввода и проверки всей информации за отчетный период.

Прежде чем приступить к проверке годовой отчетности, необхо­димо проверить данные, полученные при проведении инвентариза­ции соответствующих статей баланса: незавершенного производст­ва, товаров и материальных ценностей, основных средств, денеж­ных средств, расчетов. Следовательно, каждая статья баланса на конец отчетного года должна быть подтверждена результатами тщательно проведенной ин­вентаризации. Все расхождения с данными бухгалтерского учета, вы­явленные в ходе проведения инвентаризации, должны быть исправ­лены и отражены в соответствующих учетных регистрах до представ­ления годового отчета. Суммы статей баланса по расчетам с финан­совыми, налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны. Расхождения по этим расчетам не допускаются. В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Министерством фи­нансов Российской Федерации. При проверке годовой отчетности аудитор проверяет также и квартальную отчетность. Здесь следует помнить, что состав и со­держание квартальной отчетности может отличаться от состава и содержания годовой отчетности и поэтому аудитору в процессе работы следует пользоваться инструкциями по заполнению форм годовой и квартальной отчетности. На основании Постановления Правительства РФ от 21 апреля 1995 г. № 399 «О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817) организации, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от м организационно-правовых форм, представляют годовую и квар­тальную бухгалтерскую отчетность территориальным органам госу­дарственной статистики по месту регистрации организаций в сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации, Кроме того, аудиторская организация может осуществлять про­верку статистических форм отчетности, утверждаемых Госкомста­том РФ. Для внебюджетных социальных фондов установлены расчетные ведомости, представляемые экономическими субъектами ежеквар­тально территориальным органам внебюджетных социальных фондов по месту регистрации экономического субъекта на основе нормативных документов, утверждаемых соответствующими фондами,

Помимо проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности эко­номического субъекта на соответствие действующим законодатель­ным и нормативным документам по составу и формам, рассмот­ренным выше, аудитору следует для подтверждения достоверности отчетности проследить правильность составления всех форм отчет­ности, справок, расчетов, приложений и пояснительной записки к отчетности. Проверка годовой и квартальной отчетности проводится в соот­ветствии с порядком заполнения квартальной, а также годовой от­четности, утверждаемой Министерством финансов Российской Фе­дерации. Проверка должна проводиться по двум направлениям. 1. Проверка взаимоувязки показателей отчетности между собой по всем формам отчетности. 2. Проверка правильности заполнения форм отчетности на основании Главной книги и других регистров бухгалтерского учета.

Проверка по первому направлению осуществляется на основе специальных разработочных таблиц взаимоувязки показателей отчетности, например, взаимосвязь показателей между ф. № 1 «Баланс» и ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и т.д., на основе нормативных документов, утверждаемых Минфином РФ. Проверка по второму направлению осуществляется по каждой форме бухгалтерской отчетности раздельно путем сопоставления сказателей из соответствующей формы отчетности с остатками и оборотами по счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета. Результаты проверки соответствия показателей форм отчетности регистрам бухгалтерского учета отражаются аудитором в своей рабочей документации.

Типичными ошибками являются:

1. несоответствие отдельных положений у. политики П. требованиям дейст. норм. актам;

2. использование форм и методов оценки объектов непредусмотренных у. политикой;

3. применение различных методов оценки объектов у. в промежуточной и годовой отч.;

4. не раскрытие а отч. существенной инф-ции о ХФД П. за отчетный период.

29. Анализ финансового состояния П. и результатов его деятельности.

Значимость аудиторской проверки с точки зрения собственника (инвестора) заключается не только в получении информации о достоверности финансовых результатов предприятия и соответствии учетной политики действующему законодательству, но и в овладении следующей аналитической информацией для обоснованности принятия решения по управлению инвестициями динамика предприятия - рост, стабильность, спад; структура капитала предприятия: предполагает ли данная структура риск для вложенного капитала, место предприятия среди других предприятий данной отрасли предпринимательства.

Исполнительной администрации в результате проведения аудита важно определить резервы роста эффективности коммерческой деятельности, факторы роста прибыли, сокращения потерь.

Финансовый анализ как составная часть аудита дает ответы на эти и другие вопросы. Можно смело утверждать, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования

Финансовый анализ в аудите в зависимости от поставленной задачи является инструментом получения аудиторских доказательств и сопутствующим аудиту видом услуги.

Анализ как категория, характеризующая метод исследования какого-либо явления, широко используется как в науке, так и в практической деятельности Финансовый анализ есть метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности.

Основная цель финансового анализа — выявление существенных связей и характеристик финансового состояния предприятия для выработки оптимального управленческого решения. Эта цель достигается посредством получения небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в составе активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами Цель анализа принимает вид конкретной управленческой задачи, поставленной перед аудитором. Аналитическая задача конкретизирует цель анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей его проведения. При проведении финансового анализа используются знания таких смежных экономических дисциплин, как бухгалтерский учет, финансы и кредит, экономическая теория, хозяйственное право. При проведении финансового анализа используются следующие основные методы исследования финансовых отчетов: горизонтальный (временной) анализ —сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; вертикальный (структурный) анализ — выявление влияния каждой позиции отчетности на результат в целом, т.е. определение структуры итоговых финансовых показателей; сравнительный (пространственный) анализ — сопоставление сводных показателей отчетности предприятия с аналогичными показателями конкурентов, межхозяйственный анализ предприятий отрасли, внутрихозяйственный анализ структурных подразделений предприятия; трендовый анализ — определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, избавленной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов посредством сравнения каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов, с помощью тренда прогнозируются возможные значения показателя в будущем периоде, а следовательно, ведется перспективный анализ;