Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 3 из 23)

Представительство аккредитованных проф. ауд. объединений в совете по А.Д. должно составлять не менее 51 % общего состава совета.

В состав совета по А.Д. должны входит представители гос. органов, ЦБ РФ и пользователи ауд. услуг.

5. Организация А.Д. в РФ.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право ауд. деят. в порядке, установленном законодательством.

Аттестация на право осущ-ния А.Д. – проверка квалификации физ. лиц, желающих заниматься А.Д. Аттестацию проводит Совет по А.Д. при Фед. органе гос. рег. А.Д.

Критерии допуска к аттестации:

1. высшее экон. либо юр. образование;

2. стаж работы не менее 3-х из пяти лет в качестве бухгалтера, экономиста, ревизора, преподавателя по экон. профилю.

К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься опр. деят-тью в сфере финансово-хоз. отношений.

Аттестация предусматривает три этапа сдачи квал. экзамена: тесты, задачи и устный ответ.

О результат квал. экзамена сообщается в течении 3-х дней после их проведения. За проведение квал. экзамена изымается плата, размер которой уст-ся Прав-вом РФ. Квал. аттестат выдается без ограничения срока действия.

Лицензирование А.Д. осуществляется Минфином РФ. Лицензия выдается на срок 5 лет неограниченное количество раз. Форма бланка лицензии утверждается Минфином РФ.

Для получения лицензии необходимо выполнение след. условий и требований:

наличие у аудитора или ауд. фирмы соответствующих профилю ауд. проверки типов квал. аттестатов аудитора;

наличие в штате ауд. фирмы не менее 5 аудиторов, имеющих квал. аттестат аудитора;

осуществление предпринимательской деятельности только в виде проведения аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и др.

Выдача лицензии ауд.фирме, получающей ее впервые, осуществляется при соблюдении след. лицензионных требований и условий: ауд. фрма не может иметь форму ОАО, уставный капитал должен составлять не менее 100-кратного установленного зак-вом МРОТ.

Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней со дня поступления заявления со всеми необ. док-ми.

Сведения о выдаче лицензий аудиторам и ауд. фирмам, включенным а единый гос. реестр, публикуются в центр. печати и местных органах.

Права и обязанности аудитора определены ст.5 ФЗ «Об А.Д.» и ауд. стандартом «Права и обязанности ауд. организаций и проверяемых лиц». Согласно данным документам аудитор вправе:

самостоятельно определять формы и методы проведения ауд. проверки,

проверять в полном объеме документацию, связанную с ФХД ауд. лица, а также факт. наличия любого имущества, учтенного в документации,

получать разъяснения у должностных лиц в устной и пис. Форме в ходе проведения аудита,

получать от лиц, выступающих в качестве связанных сторон, сведения, достаточные для формирования ауд. доказательств,

требовать от гос. органов, по поручению которых проводится ауд. проверка, создания надлежащих условий для ее проведения, а при необходимости – также обеспечения личной безопасности аудиторов и членов их семей,

не предоставлять рабочую документацию аудита экон. субъектам, в отношении которых проводился аудит,

требовать от проверяемого эк.субъекта устранения выявленных нарушений в б.у. и составлении отчетности,

получать вознаграждение за оказанные услуги,

образовывать союзы, ассоциации и т.п.

При проведении аудита ауд. фирмы обязаны:

осуществлять ауд.проверку в соответствии с зак-вом РФ;

предоставлять ауд. лицу необходимую инф-цию о требованиях зак-ва РФ, касающихся проведения ауд. проверки, а также о норм. аутах РФ, на которых основываются замечания и выводы ауд. организации или аудитора,

обеспечить сохранность док-тов, получаемых и составляемых в ходе проверки,

не разглашать их содержание без согласия ауд. лица и др.

Аудитор несет граж., админ. и моральную ответственность за:

1. нарушение условий договора,

2. разглашение коммерческой тайны (лишение лицензии),

3. причиненный вред заказчику в результате некачественного проведения аудита (500 -800 МРОТ),

4. составления заведомо ложного заключения(700-1000 МРОТ либо лишение лицензии).

При проведении аудита проверяемое лицо в праве:

1. получать от ауд. орг. инф-цию о зак. и норм. актах РФ, на которых основываются выводы ауд.орг.,

2. получить от ауд. орг. ауд. заключение в срок, определенный договором на оказание ауд. услуг и др.

Обязанности ауд.лиц:

1. заключить договоры на проведение обяз. аудита с ауд. орг. в сроки, установленные зак-вом РФ,

2. создавать ауд. орг. условия для своевременного и полного проведения аудита, предоставить необ. док-цию и инф-цию, необходимую для осущ-ния аудита,

3. не предпринимать каких-либо действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудита,

4. оперативно устранять выявленные аудитрами в ходе аудита нарушения правил ведения б.у. и сост. отч.,

5. своевременно оплачивать услуги аудитора.

6. Проф. этика аудита.

Этика-это система норм нравственного поведения человека или какой-либо общественной или проф. организации. Российская палата аудиторов разработала кодекс проф. этики аудиторов с целью поддержания высоких моральных качеств и проф. ответственности в сообществе специалистов. Кодекс был утвержден 4.12.96 и содержит след. нормы проф. поведения:

1. соблюдение общепринятых моральных норм и принципов,

2. соблюдение общест. интересов. Независимый аудитор должен при исполнении проф. обязанностей учитывать не только клиента, но и других пользователей б.отч.

3. объективность. Аудиторы должны быть уверены в отсутствии предвзятости, зависимых обстоятельств во взаимоотношениях с клиентом при составлении ауд. заключения,

4. внимательность.

5. независимость. независимость аудитора – отсутствие какой-либо фин. или имущ. заинтересованности аудитора на проверяемой фирме, аудитор не может проверять фирму, одним из собственников которой он является, не может участвовать в проверке, если с высшими должностными лицами его связывают родст. Отношения,

6. проф. компетентность.

7. конфиденциальность.

8.оплата ауд. услуг. Зависит от сложности, качества, опыта, квал-ции и ответ-ти аудитора, объема услуг. Не должен зависеть от достижения какого-то опред. результата.

Соблюдение этических норм проф. поведения является обязанностью каждого сотрудника ауд. фирмы или инд. аудитора.

В каждой ауд. орг. д/б создана система контроля качества работы для того чтобы проводимые ею ауд. проверки полностью соответствовали норм. док-м, рег-щим А.Д. Система контроля качества должна включать соблюдение сотрудниками требований независимости, честности, объективности, конфиденциальности и проф. этики укомплектованности ауд.орг. проф. сотрудниками, обладающими знаниями, умениями и навыками, поручение ауд. задания сотрудникам, ква-ция которых соответствует особенностям задания.

Профессиональная этика аудитора

Этический кодекс. Профессиональный кодекс этики и поведения аудиторских организаций (аудиторов)был принят Международной федерацией бухгалтеров в 1996 году и пересмотрен в 1998 году. В нем определены моральные и нравственные ценности, а также обязательные к исполнению этические нормы поведения аудиторов. Целью Кодекса является: установление основных принципов, которые должны соблюдаться аудиторами; формулировка правил поведения аудиторов; изложение порядка разрешения этических конфликтов и мер взыскания к нарушителям этических норм.

Обязанности аудиторов. В своей деятельности аудиторы должны: постоянно обеспечивать высокое качество услуг и потребности общества в полноценной и достоверной информации; достигать профессионализма и бытьвысококвалифицированными специалистами в своей области; завоевывать доверие аудируемых лиц, чтобы последние были уверены, что соблюдение этики аудитора не позволит совершить ему недостойных поступков.

Для того чтобы выполнять свои обязанности аудитору необходимо соблюдать следующие основные этические принципы.

Независимость. Аудитор должен быть свободен от какой-либо заинтересованности в делах аудируемого лица, которая зачастую несовместима с принципами честности и объективности. Обстоятельствами, которые могут вызвать сомнения в независимости аудитора, являются: финансовая взаимосвязь с клиентами и их делами; работа аудитора на руководящей должности в аудируемой организации; личные и семейные отношения; действительное или возможное судебное разбирательство между аудитором и клиентом; имущественная или финансовая зависимость аудитора от клиента (например, совместное участие в инвестициях в другие организации).

Объективность и внимательность. Аудитор должен быть справедливым, честным, не иметь конфликтов интересов, избегать влияния других лиц, мешающих непредвзятости аудитора при выполнении своих обязанностей. Он должен внимательно и серьезно относиться к своим обязанностям, соблюдать требования утвержденных аудиторских стандартов, адекватно планировать и контролировать работу, проверять подчиненных специалистов.

Профессиональная компетентность.Аудитор должен предоставлять услуги с необходимой тщательностью и старательностью, обладать необходимым объемом знаний и навыков, постоянно обновлять свои знания в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансовой деятельности и гражданского права, не должен вводить в заблуждение аудируемого лица относительно опыта и знаний, которыми он в действительности не обладает.