Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 6 из 23)

10. Оценка существенности и риска в процессе А.Д.

Существенность – это вероятность того, что применяемые ауд. и иные, в том числе юр., экспертные и т.д., процедуры позволяют определить наличие ошибок в отчетности эк. субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений ее пользователями.

В соответствии с четвертым фед. стандартом А.Д. «Существенность в аудите» при проверке отчетности аудитор оценивает выявленные в ней ошибки, которые по своей сути и содержанию бывают существенными и несущественными. Аудитор т/же дает оценку степени риска своей деятельности.

Понятие существенности и риска широко используется при планировании аудита, изучении и проверке деятельности П., а т/же составлении аудитором отчета по проделанной работе. Под уровнем существенности понимается мах допустимый размер ошибки в отчетности проверяемого субъекта, который не ведет пользователя отч. в заблуждение относительно интересующий его инф-ции. Согласно зак-ву РФ каж. ауд.орг-ция устанавливает уровень существенности для каждого клиента отдельно.

При обнаружении искажений аудитор м/ выбрать из 2-х вариантов:

не требовать исправления, так как ошибки не существенны,

потребовать исправлений ошибки, так как ошибка значительна и влияет на достоверность отчетности.

Риск выдачи неправ. ауд.закл. связан с тем, что не возможно быть на все 100% уверенным, что ни в данных отч., ни в данных б.у. не содержится невыявленных сущ. Ошибок как бы тщательно эта проверка не проводилась. Ауд. риск м/б измерен либо по шкале приоритетов (выс, ср., низкий ауд. риск), либо путем исчисления вероятности от 0 до 1. по опыту зарубеж. Практики аудита этот риск д/б = 1%. Риск аудитора означает вероятность того, что б.о. эк.субъект м/содержать неявленные ошибки и искажения после подтверждения ее достоверности ауд.риск состоит из 3-х частей

1. внутрихоз. риск (вероятность появления сущ.искажений в данных б.у.) ,

2. риск средств контроля (вероятность того, что существующие на П. средства системы б.у. и системы внут. контроля не будут своевременно находит и исправлять ошибки),

3. риск необнаружения (вероятность того, что применяемые аудитором ауд. процедуры в ходе проверки не позволяют обнаружить реально-существующие нарушения).

При проведении ауд. проверки чаще всего применяется выборочные проверки, их м/ разделить на две группы:

1. статистическая – которая базируется на теории вероятности,

2. нестатистическая – произвольно отбираются и оцениваются к-л позиции исходя из опыта и интуиции аудитора.

Риск неэф. средств внут. контроля при этом не изменится. При проведении выборочной проверки возникает доп. риск, так как аудитор делает выводы по опр. кол-ву операций и распространяет ее на все операции.

Существуют и другие статистические методы выборки при аудите:

1. случайный метод – метод выборки на основе таблицы случайных чисел,

2. систематический – метод отбора состоит в выборе элементов с помощью опр. интервала,

3. комбинированный –комбинация случ. и систематических методов.

11. Система организации внутреннего контроля и методы ее оценки.

Под системой внутреннего контроля понимают комплекс разнообразных методик и процедур, которые разрабатывает и использует администрация, чтобы обеспечить снижение нежелательного риска в деловой и финансовой деятельности, а также в учете и отчетности.

Система внутреннего контроля экономического субъекта состоит из следующих элементов:

· система бухгалтерского учета;

· контрольной среды;

· средств контроля.

Под системой бухгалтерского учетапонимается совокупность форм и методов, применяемых экономическим субъектом для организации и ведения бухгалтерского учета имущества и обязательств и подготовки бухгалтерской отчетности

Согласно п.4.2 правила (стандарта) аудиторской деятельности "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита" под контрольной средой понимаются: осведомленность и практические действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля.

Под средствами контроля понимаются конкретные процедуры, установленные руководством и осуществляемые сотрудниками экономического субъекта на отдельных направлениях и участках его хозяйственной деятельности для обеспечения эффективного и надежного управления ею. Средства контроля, применяемые экономическим субъектом, весьма разнообразны и определяются спецификой его деятельности. К наиболее распространенным средствам контроля можно отнести:

· распорядительные подписи на документах руководителя и (или) главного бухгалтера либо других уполномоченных лиц;

· внутренние и внешние сверки расчетов;

· встречные взаимопроверки бухгалтерских записей, система контроля со стороны старших бухгалтеров за качеством работы подчиненных им сотрудников;

· проверка правильности осуществления документооборота;

· плановые и внезапные инвентаризации имущества и обязательств экономического субъекта в соответствии с установленным порядком и другие средства контроля;

Основными методами оценки внут. контроля являются: повествовательное описание, вопросники, контрольные перечни и блок-схемы. Выбор конкретного метода является предметом ауд. суждения.

Система организации внутреннего контроля и методы ее оценки.

Организационная структура внутреннего контроля. Орган внутреннего контроля является самостоятельным подразделением аппарата управления организации и подчиняется только ее руководителю. Он создается с целью независимой проверки выполнения сотрудниками организации своих должностных обязанностей. Организационными формами внутреннего контроля могут быть отдел (служба) внутреннего аудита, управление внутреннего аудита, бюро внутреннего аудита или отдельная группа внутренних аудиторов. Для работников службы внутреннего аудита должны быть разработаны должностные инструкции, в которых предусматриваются общие положения, конкретные должностные обязанности, права и ответственность каждого работника службы внутреннего аудита.

Система внутреннего контроля.Система внутреннего контроля – это политика и процедуры, принятые руководством организации для содействия в реализации целей, предусматривающих упорядоченное и эффективное ведение финансово-хозяйственной деятельности. Эти цели включают: строгое следование политике руководства; обеспечение сохранности активов; предотвращение и обнаружение фактов мошенничества и ошибок; полноту и точность бухгалтерских записей; своевременную подготовку достоверной финансовой информации.

Система внутреннего контроля включает в себя надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства контроля.

Система бухгалтерского учета.Система бухгалтерского учета организации – это совокупность задач, процедур и бухгалтерских записей клиента, применяющихся в целях идентификации, сбора, анализа, расчета, классификации, регистрации, обобщения и отражения результатов хозяйственных событий.

Контрольная среда.Контрольная среда – это общее отношение, осведомленность и действия руководства, относящиеся к системе внутреннего контроля и ее значимости для организации. Она включает в себя: стиль и основные принципы управления; организационную структуру организации; распределение ответственности и полномочий; осуществляемую кадровую политику; порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей; порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей; соответствие хозяйственной деятельности организации в целом требованиям действующего законодательства.

Отдельные средства контроля. Средства контроля устанавливаются руководством организации на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для обеспечения эффективного и надежного управления системой внутреннего контроля. Они должны обеспечивать: выполнение хозяйственных операций, доступ к активам только с одобрения руководства, как в целом, так и в конкретных случаях; своевременный учет всех операций в точных суммах, на соответствующих счетах в установленные отчетные периоды; сопоставление учетных данных по активам с фактическими через разумные промежутки времени, принятие мер в отношении обнаруженных расхождений. К процедурам внутреннего контроля относятся: контроль и утверждение документов; проверка арифметической точности записей; ведение и проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей; подготовка, проведение и утверждение отчетов; осуществление контроля над прикладными программами и средой компьютерных информационных систем; сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников; проведение инвентаризаций имущества; ограничение прямого физического доступа к активам и записям.

Этапы оценки системы внутреннего контроля. Аудиторская организация должна оценивать систему внутреннего контроля аудируемого лица не менее чем в три этапа. Вначале аудиторы должны провести общее знакомство с системой внутреннего контроля клиента, затем дать первичную оценку ее надежности и, наконец, подтвердить достоверность оценки системы внутреннего контроля.

Общее знакомство с системой внутреннего контроля. По итогам первоначального знакомства с системой внутреннего контроля на основе общего представления о специфике и масштабе деятельности и системе бухгалтерского учета клиента аудиторская организация должна принять решение о том, может ли она в своей работе полагаться на его систему внутреннего контроля или нет. В первом случае ей следует осуществить первичную оценку надежности системы внутреннего контроля. Во втором – основывать аудиторское мнение не на доверии к этой системе.