Смекни!
smekni.com

Учет фактической себестоимости на базе реальных, средних и нормативных издержек (стр. 2 из 3)

· определить нормативную трудоемкость каждого изделия на основе учета всех технологических операций, связанных с производством продукции;

· знать нормативное рабочее время на изготовление единицы продукции на данной технологической операции;

· знать нормативную ставку оплаты прямого труда по каждой технологической операции, которая учитывает разряд работы. Как правило, ставки определяются самим предприятием и фиксируются в трудовом контракте.

На основе этих данных рассчитываются нормативные затраты прямых материальных и прямых трудовых ресурсов на единицу продукции.

Нормативные затраты прямых материальных ресурсов определяются как произведение нормативной цены и нормативного количества материальных ресурсов.

Нормативные затраты прямых трудовых ресурсов определяются как произведение нормативной ставки оплаты прямого труда на нормативное рабочее время.

Помимо прямых материальных и прямых трудовых затрат, рассчитываются нормативные коэффициенты переменных и постоянных общепроизводственных расходов:

· нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов — частное от деления планируемых переменных общепроизводственных расходов на планируемое количество нормативных машино-часов или человеко-часов прямого труда;

· нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов — частное от деления планируемых постоянных общепроизводственных расходов на среднегодовой уровень производственной мощности предприятия (нормальную производственную мощность), выраженной в нормо-часах прямого труда.

Использование среднегодового уровня производственной мощности позволяет учитывать норму отнесения всех постоянных расходов на единицу продукции.

При переходе от учета себестоимости готовой продукции по факту к нормативному методу следует учитывать определенный порядок отражения хозяйственных операций.

Для отражения в бухгалтерской отчетности процесса заготовления и приобретения материалов используются синтетические счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Основой для применения данных счетов является наличие учетной цены на материалы, удобной для текущего учета материальных ценностей. Учетная цена устанавливается, как правило, на базе среднезаготовительной (включаются транспортно-заготовительные расходы) или среднепокупной стоимости материалов. Это должно быть указано в учетной политике предприятия.

Порядок отражения следующий:

1) покупная стоимость материальных ценностей, по которым на предприятие поступили расчетные документы, — по дебету счета 15 и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

2) стоимость фактически поступивших на предприятие и оприходованных материальных ценностей — в учетных ценах по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15;

3) разница между стоимостью приобретенных материальных ценностей, исчисленной по фактической себестоимости приобретения (заготовления), и учетными ценами списывается со счета 15 дебет или кредит счета в зависимости от выявленных отклонений. Неблагоприятные отклонения отражаются по дебету этих счетов, а благоприятные — по кредиту.

Сальдо по счету 15 при данном варианте характеризует материальные ценности в пути как оплаченные, так еще и не оплаченные покупателем. Использование этого счета позволяет осуществлять контроль объектов учета с помощью метода системного учета.

Выпуск готовой продукции при нормативном методе учета затрат учитывается по плановой или нормативной себестоимости готовой продукции. По каждому виду изделия на начало месяца составляется нормативная калькуляция по действующим нормам расходов материалов и трудовых затрат в соответствии с технологией производства. По мере освоения производства и повышения уровней использования материальных и трудовых ресурсов нормы могут изменяться. Учет затрат ведется по установленным нормативам. Готовая продукция на складе оценивается по нормативной себестоимости, для ее учета рекомендуется использовать счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Фактическое количество сдаваемой на склад готовой продукции в оценке по нормативной (плановой) себестоимости отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 40. Фактическое количество сдаваемой на склад готовой продукции в оценке по нормативной себестоимости отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 40, а выполненные работы или оказанные услуги списываются с кредита счета 40 в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи».

Информация о фактической себестоимости готовой продукции собирается по дебету счета 40 и кредиту счета 20 «Основное производство». Первого числа каждого месяца (или квартала) определяются отклонения фактической себестоимости от нормативной себестоимости. Данные об отклонениях отражаются на счете 40. Процедура учета на этом счете должна быть зафиксирована в учетной политике предприятия[2]

Если фактическая себестоимость ниже нормативной, то на сумму выявленной экономии сторнируется себестоимость реализованной продукции. В случае перерасхода (фактическая себестоимость больше нормативной) оформляется запись:

Дебет счета 90 — Кредит счета 40.

Выполненные работы (оказанные услуги) списываются с кредита счета 40 в дебет счета 45 или 90.

В конце отчетного периода по дебету счета 40 и кредиту счета 20 отражается фактическая производственная себестоимость сданной на склад готовой продукции, выполненных работ. Счет 40 закрывается на счет 90.

Использование счета 40 и процедуры учета по этому счету должны быть зафиксированы в учетной политике предприятия.

Использование метода достаточно трудоемкое, однако полученная информация о затратах является достоверной и может быть полезной для последующего анализа и контроля

В процессе учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции затраты на производство распределяются на прямые и косвенные. В течение отчетного периода затраты собираются по дебету счетов учета затрат на производство с кредитов счетов учета ресурсов Прямые затраты относятся в дебет счета 20. Накладные расходы относятся в дебет собирательно-распределительных счетов (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»), на которых в течение учетного периода учитывают расходы с тем, чтобы в конце периода распределить накопленную сумму между другими счетами. Расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат списанию в конце периода в дебет счета 20 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования (по видам продукции, работ, услуг), в разрезе которых организуется аналитический учет пропорционально принятой базе распределения. Счета 25 и 26 закрываются. Калькулируется полная фактическая себестоимость готовой продукции.[3]

Вопрос 2. Предельные затраты, особенности измерения предельных затрат.

Предельные затраты - отношение изменения общих издержек к изменению объема продукции.

Предельные затраты - в краткосрочном периоде - отношение изменения полных переменных издержек к изменению объема продукции.[4]

Предельные затраты

- это дополнительные затраты, необходимые для производства дополнительной единицы продукции. Их определяют как разность общих издержек при выпуске дополнительной единицы продукции:

Предельные затраты можно также определить как разность переменных затрат на производство каждой дополнительной единицы продукции, т.к. постоянные затраты представляют собой фиксированную величину при любом объеме производимой продукции. Поскольку изменение суммы общих затрат всегда равно изменению суммы переменных затрат для каждой дополнительной единицы продукции, кривая предельных затрат круто опускается вниз до минимального значения, а затем так же круто идет вверх (рис. 2.1.). Ее форма является отражением и следствием действия закона убывающей отдачи, она не зависит от постоянных издержек. Возрастающая часть кривой предельных затрат пересекает кривые средних переменных и средних общих затрат в точках минимального значения каждой из них. Объясняется это следующим: пока величина дополнительных (предельных) затрат, присоединяемых к сумме общих затрет (или к переменным затратам), остается меньше средней величины общих (или переменных) затрат, средние общие (или средние переменные) затраты уменьшаются. В точке пересечения (М или Н) предельные затраты равны средним общим (или средним переменным) затратам. За этой точкой величина дополнительных затрат, присоединяемая к общим (или переметим) затратам, больше средних общих (или переменных) затрат, поэтому средние затраты начинают расти.

Понятие предельных затрат имеет большое практическое значение, т.к. показывает затраты, необходимые для производства дополнительной единицы продукции или «экономию» затрат при отказе от производства дополнительной единицы продукция. Показатели средних затрат не дают такой информации.

Рис. 2.1. Предельные и средние затраты

Для оценки эффективности предельных затрат вводят понятие предельного дохода. Он равен дополнительному доходу от продажи еще одной единицы товара. Если реализация осуществляется по неизменным ценам, предельный доход равен этой цене. Но поскольку в условиях рынка цена формируется под воздействием спроса и предложения и при увеличении количества предложения обычно снижается, предприниматель должен знать, в какой мере он может пойти на такое снижение и с какого объема продаж. Предельный доход в расчете на единицу продукции, как правило, меньше ее цены и уменьшается с ее снижением.[5]