Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в ОГУ Архангельский лесхоз (стр. 3 из 8)


2.1 Учет кассовых операций

Архангельский лесхоз – бюджетное учреждение, для которого установлен единый порядок ведения бухгалтерского учёта, согласно Инструкции утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н.

Учет денежных средств ведется согласно Порядка ведения кассовых операций на территории Российской Федерации, утвержденного Центральным банком Российской Федерации.

В учреждении с 1999 года введена должность кассира. С кассиром заключен договор о полной материальной ответственности. Помещение кассы оборудовано в соответствии с п.29 Порядка ведения кассовых операций на территории Российской Федерации (в ред. письма ЦБ РФ № 247 от 26.02.96). Обеспечена сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. Все наличные деньги хранятся в несгораемом металлическом шкафу. Ключи от шкафа находятся у кассира.

Согласно п.2.5. Положения Банка России от 05.01.98 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» в кассе предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков. Для Архангельского лесхоза на 2007 год был установлен лимит 10000 рублей. Сумма выручки, поступившая в кассу учреждения, в полном объеме должна сдаваться в ГРКЦ, для зачисления на лицевой счет Архангельского лесхоза.

В соответствии с учетной политикой предприятия прием в кассу наличных денежных средств от юридических и физических лиц оформляется приходным ордером ф.КО-1 (0310001) (Приложение А). О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру ф.10 (0504510) (Приложение Б) за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью. Соблюдается предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами 100000 рублей (с 22.07.07г., согласно указаний Банка России №1843-У).

Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам ф.КО-2 (0310002) (Приложение В), платежным ведомостям ф.389 на выдачу аванса, заработной платы, заявлениям на выдачу денег. Документы на выдачу денег подписаны руководителем и главным бухгалтером. Выдача денег по кассовым ордерам производится на основании документов, удостоверяющих личность получателя. В кассовом ордере отражаются основные реквизиты этого документа, их получатель расписывается в получении выданной суммы.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов до передачи их на исполнение в кассу. Приходные и расходные кассовые ордера немедленно, после получения и выдачи по ним денег, подписываются кассиром и погашаются штампом «Получено» или «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года). Наличные деньги, полученные для оплаты труда работников, хранятся в кассе в течение 5 рабочих дней (согласно п.9 Порядка ведения кассовых операций на территории РФ).

Наличные деньги, полученные с расчетного счета в кассу организации, расходуются строго по целевому назначению (цели, на которые получены деньги, указываются на оборотной стороне чека). Неиспользованный остаток денег сдается в кассу банка. Возврат денег на расчетный счет оформляется расходным кассовым ордером по форме.

Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге. Кассовая книга пронумерована, прошнурована и опечатана мастичной печатью, количество листов в книге заверено директором и главным бухгалтером. Записи в кассовой книге ведутся в соответствии с п.22-24 Порядка ведения кассовых операций на территории Российской Федерации. Образец заполнения листа кассовой книги приведен в Приложении Г.

Движение бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников, учитывается учреждением на счетах Отделения федерального казначейства, в кассе, в прочих денежных документах.

2.2 Учет банковских операций

Все организации обязаны хранить свободные денежные средства на счетах в банках. Для открытия расчетного счета организация представляет в учреждение банка: заявление с просьбой об открытии расчетного счета, документы о регистрации, копии учредительных документов, карточку с образцами подписей распорядителей средств и оттиском печати, документы о постановке на налоговый учет и о регистрации в качестве плательщика страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщики обязаны в десятидневный срок сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счетов в банковских учреждениях.

Открытому счету присваивается номер, который затем указывается на всех документах, отражающих движение средств на расчетном счете.

Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету регулируется действующим законодательством, а также правилами, инструкциями и положениями Центрального банка РФ.

Списание денежных средств с расчетного счета может производиться только по распоряжению клиента. Без его согласия списание делается по решению суда или в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Возможно бесспорное списание со счета налоговыми органами сумм недоимок и пеней по налогам и сборам, а также таможенными органами – сумм платежей и пеней.

Списание средств с расчетного счета организации производится в порядке календарной очередности поступления расчетно – платежных документов.

Движения средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами. К таким документам относятся: объявления на взнос наличными, платежные поручения, платежные требования, платежные требования – поручения, чеки и аккредитивы, банковские пластиковые карточки. Объявлением о взносе наличными по ф.0402001 (Приложение Д) оформляется сдача наличных денег в кассу банка. Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию (Приложение Е).

Наиболее часто при осуществлении безналичных расчетов используются платежные поручения по ф.0401060(Приложение Ж, З), которые являются поручением организации обслуживающему её банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.

Рассмотрим следующую ситуацию. Предположим, в платежном поручении была допущена ошибка – неверно указан лицевой счет лесхоза и код дохода (Приложение И). В этом случае, отдел расходов органов федерального казначейства поставит эту сумму на невыясненные счета и уведомит об этом бюджетополучателя, который должен предоставить в 10-дневный срок объяснительное письмо. На основании этого письма казначейство делает списание ошибочно перечисленной суммы с невыясненного счета на лицевой счет лесхоза по мемориальному ордеру (Приложение К).

На все производимые банковские операции лесхоза казначейство предоставляет выписки со счетов по средствам, полученным за счет бюджетных (внебюджетных) источников в установленном порядке и в сроки, согласованные с учреждением (Приложение Л).

Учреждения, помимо бюджетных средств, могут иметь в своем распоряжении средства, которые получены из внебюджетных источников и учитываются в органах федерального казначейства на следующих счетах:

- средства, полученные от предпринимательской деятельности, целевые средства и безвозмездные поступления;

- средства, поступившие во временное распоряжение учреждения;

- средства, полученные от государственных внебюджетных фондов;

Указанные счета открываются с разрешения органа, исполняющего соответствующий бюджет.

Выписки со счетов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников, выдаются органами казначейства владельцам счетов в установленном порядке и в сроки, согласованные с учреждениями.

При необходимости снятия денежной наличности составляется заявка на получение наличных денег по ф.0510033 (Приложение М), подписываемая руководителем предприятия и главным бухгалтером. К заявке прилагается чек на получение наличных денег за подписью руководителя.

2.3 Учет расчетов по заработной плате

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в организации.

Для организации учета труда и заработной платы, для составления отчетности и контроля за использованием фонда оплаты труда численность работников лесхоза разделяется по категориям персонала, сферам применения труда, профессионально - квалификационным признакам.

Наемные работники делятся на рабочих и служащих.

В группе служащих выделяются категории персонала: руководители (директор, главный лесничий, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, начальник почвенно-химической лаборатории, начальник пожарно-технической станции), специалисты (остальные работники аппарата лесхоза).

Документами для начисления заработной платы являются: приказ руководителя учреждения о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и ставками заработной платы, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, другие документы.

Табель ведется ежемесячно по установленной форме лицами, назначенными приказом по учреждению в разрезе структурных подразделений. В конце месяца по табелю определяется количество отработанных дней, и производятся расчеты их оплаты. Заполненный табель и другие документы, оформленные соответствующими подписями, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию.