Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 11 (стр. 3 из 3)

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбор способа определения амортизации нематериального актива производиться организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. В том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом.

Способ определения амортизации нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость уточнения. Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен соответственно. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

В течение всего срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

Метод начисления амортизации Формула
Линейный А=ПС/Т, где А - месячная сумма амортизационных отчислений;ПС - первоначальная стоимость объекта;Т - срок полезного использования объекта нематериальных активов(в месяцах).
Уменьшаемого остатка А=(ОС/Т) К, где А - месячная сумма амортизационных отчислений;ОС – остаточная стоимость объекта нематериальных активов на начало текущего года (первоначальная стоимость (или текущая рыночная стоимость в случае переоценки) минус сумма начисленных амортизационных отчислений) на начало месяца;Т – оставшийся срок полезного использования объекта нематериальных активов(в месяцах);К – установленный организацией коэффициент (не выше 3).
Пропорционально объему продукции А = (ПС О )/ О , где А - месячная сумма амортизационных отчислений за месяц ;ПС – первоначальная стоимость объекта нематериальных активов;О - предполагаемый объем выпуска продукции за весь срок полезного использования нематериального актива;О - фактический объем выпуска продукции за месяц

(12)

Начисление амортизации по вновь поступившим нематериальным активам

начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и исчисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) предприятием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Амортизационные отчисления прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.(9)

Учет реализации нематериальных активов

Для учета доходов и расходов от выбытия и реализации нематериальных активов используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При реализации объекта нематериальных активов делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

-на сумму накопленных амортизационных отчислений:

Д 05 «Амортизация нематериальных активов»

К 04 «Нематериальные активы»;

-на величину остаточной стоимости:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К04 «Нематериальные активы»;

-на сумму счета, предъявленного покупателю:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы»;

-на сумму НДС, причитающегося бюджету:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС»

-прибыль от продажи объекта нематериальных активов:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-9 «Сальдо прочих

доходов и расходов»

К 99 «Прибыли и убытки»;

-убытки от продажи нематериальных активов:

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-9 «Сальдо прочих

доходов и расходов» (10)

Инвентаризация нематериальных активов

Излишки нематериальных активов, выявленные при инвентаризации, приходуются. Делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы»;

Недостача нематериальных активов отражается следующим образом:

-на сумму накопленных амортизационных отчислений:

Д 05 «Амортизация нематериальных активов»

К 04 «Нематериальные активы»;

-на величину остаточной стоимости:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К04 «Нематериальные активы»; (11)

Заключение.

Нематериальные активы представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально-вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. Они обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды, т. е. доход.

Особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

Следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. В качестве примера можно привести лицензии, на право осуществления какой – либо деятельности. Дело в том, что если срок меньше 1 года, то она не относится к нематериальным активам, и в нормативных документах отсутствует информация о списании стоимости такой лицензии. Отсюда возможны разногласия (особенно с налоговыми органами) по порядку учета подобных объектов. Организации должны в этом случае искать варианты решения этих проблем (в том числе с помощью специалистов - экспертов).