Смекни!
smekni.com

Кризисные ситуации в семье и их роль в развитии личности ребенка (стр. 1 из 17)

Введение

Проблема кризисных ситуаций в семье и их влияния на развитие личности ребенка – одна из ключевых в современной семейной психологии и психотерапии. Семья - важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Значимость ее влияния на личность, ее сложность, многогранность и проблематичность обусловливают большое количество различных подходов к изучению семьи, а также определений, встречающихся в научной литературе.

Семья является центром развития, особенно пока ребенок еще мал. Она оказывает огромное воздействие на то, каким он станет в будущем, на его место в обществе. Однако изменение социальной ситуации, развитие семьи или одного из ее членов может повлечь за собой изменение всей системы внутрисемейных отношений и создать условия, приводящие возникновению семейных кризисов. Большинство семейных кризисов имеет свои закономерности протекания, свою феноменологию. Особое внимание среди кризисных ситуаций в семье занимает развод.

Развод - это результат кризисного развития отношений супружеской пары, это стрессовая ситуация, угрожающая душевному равновесию одного или обоих партнеров, и особенно детей. Ежегодно в России официально расторгаются примерно полтора миллиона браков, то есть раскол семьи переживают сотни тысяч детей. Развод родителей с каждым годом становится все более вероятным событием в жизни ребенка.

В работе «Положение детей в России» отмечается, что в результате развода не только без одного из родителей остается большое количество детей, передаются в дом ребенка, под опеку и усыновление, но и фиксируется немалое количество асоциальных нарушений: дети убегают из дома, совершают различные преступления. Именно среди этой группы детей наиболее часто устанавливается диагноз больных алкоголизмом, наркоманией, пытающихся покончить жизнь самоубийством.

Изучению психологических последствий развода в жизни семьи посвящено достаточно много исследований, как отечественных, так и зарубежных психологов. В исследованиях зарубежных психологов особое внимание уделялось чувствам, которые испытывает ребенок после развода родителей (ярость, чувство вины, печаль, страх), его последствиям в психическом развитии ребенка, переживаниям события развода (Ю.Валлерштейн, В.Сатир, Г.Т.Хоментаускас). В отечественной психологии основное внимание уделялось особенностям влияния развода на супругов, их поведению в ситуации развода, а также причинам разводов (А.Я.Варга, А.С.Спиваковская, В.А.Сысенко). Однако влиянию развода на психологическое состояние ребенка, на его психическое развитие, на поведение практически не уделялось внимания. Данная тематика освещается лишь в психотерапии, в качестве отдельных случаев, чаще в русле невротических расстройств личности. Хотя большинство практикующих психологов рассматривают развод родителей как главное негативное бытие в жизни ребенка, источник неуверенности, замешательства, болезненных переживаний. В этой связи целью наше исследования является исследование влияния развода как кризисной ситуации в семье на развитие личности ребенка.

Предмет исследования: особенности личности ребенка, пережившего ситуацию развода.

Гипотеза исследования: развод, как кризисной ситуации в семье, затрагивает многие стороны личности ребенка, наиболее чувствительными к воздействию семейного неблагополучия оказываются эмоциональная сфера ребенка и такие стержневые образования личности ребенка как представления о себе, самоотношение, самооценка, образ себя.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы кризисных ситуаций в психологии и выделить их основные виды.

2. Проанализировать понятие семьи, описать ее основные характеристики. Изучить особенности семейных кризисных ситуаций, описать их феноменология.

4. Рассмотреть развод как результат кризисного развития отношений семейной пары.

5. Проанализировать особенности и последствия переживания ребенком кризисных ситуаций в семье.

6. Эмпирически исследовать влияние развода как кризисной ситуации в семье на развитие личности ребенка.

Методы исследования: основными методами исследования выступили теоретический анализ литературы и такие методики эмпирического анализа как:

1. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (САН), которая позволяет сравнить самочувствие, активность, настроение детей из полных и семей, переживших развод.

2. Шкала Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина (Шкала самооценки уровня тревожности).

3. Методика исследования самоотношения (МИС), разработанная Р.С.Пантелеевым.

4. Методика «Кинетический рисунок семьи».

Объект исследования: в качестве объекта исследования выступили дети в возрасте 9 – 11 лет в количестве 46 человек: экспериментальная группа 923 человека) – дети из семей, недавно переживших развод, контрольная группа (23 человека) – дети из полных семей.

Структура и объем работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Список литературы содержит 66 наименований. Основное содержание работы изложено на 82 страницах, включает 7 рисунков и 6 таблиц.


1. Кризисные ситуации в семье и их роль в развитии личности ребенка

1.1 Понятие кризисных ситуаций и их виды

Рассматривая понятие кризисных ситуаций, необходимо конкретизировать собственно понятие ситуации. Ситуация (от лат. situation - положение) – совокупность условий и обстоятельств, создающих определенные отношения, обстановку, положение [52, с.217].

В словаре психолога-практика понятие «ситуация» означает систему внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность, где внешнее положение по отношению к субъекту означает: воспринимаемую в пространственном отношении - внеположенность ему; во временном отношении - предшествование действию субъекта; в функциональном отношении - независимость от него соответственных условий в момент действия. В данном источнике к элементам ситуации составитель относит и состояния самого субъекта в предшествующий момент времени, если они обуславливают его последующее поведение; а полное описание ситуации подразумевает выделение требований, предъявленных индивиду извне или выработанных им самим, выступающих для него как исходные [52, с.218].

В словаре иностранных слов понятие ситуация рассматривается как положение, обстановка, совокупность обстоятельств [59, с.201]. У.Томас и Ф.Знанецкий понятие ситуации определяют как набор ценностей и установок, с которыми индивид или группа имеют дело в процессе активности и в соответствие с которыми эта активность планируется и ее результаты оцениваются. Причем, по их мнению, каждая конкретная активность представляет собой решение ситуации. Авторы выделяют три типа данных, которые содержит ситуация:

1. Объективные условия, в которых действуют индивид или общество. Эти условия представляют собой совокупность ценностей - экономических, социальных, религиозных, интеллектуальных и других, - которые в данный момент прямо или косвенно влияют на состояние познания индивида или группы.

2. Существующие у индивида или группы установки, которые в данный момент оказывают реальное влияние на поведение.

3. Определение ситуации, представляющее собой более или менее ясную концепцию условий и осознание установок [59, с.129].

Курт Левин считает, что понятие «ситуация» обычно используется для обозначения среды [59, с.215].

Ситуация должна рассматриваться, как предполагает Б.Ф. Ломов, соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует, и с самой его деятельностью. Б.Ф. Ломов утверждает, что ситуация, в которой осуществляется поведение, не сохраняется в неизменном виде, а, напротив, изменяется под влиянием поведения (деятельности), благодаря чему возникают новые воздействия на субъекта [цит. по 54, с.96]. По мнению Г.М.Андреевой, каждая ситуация диктует свой стиль поведения и действий: в каждой из них человек по-разному «подает» себя, а если эта самоподача не адекватна, взаимодействие затруднено [4, с.246].

На протяжении всего жизненного пути человеку свойственно пребывать в определенной жизненной ситуации, решать соответствующие проблемы. Весьма активно в психологических работах, по мнению А.В.Филиппова и С.В.Ковалева, используется понятие «проблемная ситуация», в которой подчеркивается момент определенной новизны для субъекта некоторых аспектов бытия внешних условий, обстоятельств, которые должен открыть для себя человек [59, с.212] или «кризисная ситуация».

Кризис – это происшествие, которое причиняет вред человеческой жизни, окружающей среде, существованию организации, изделия или услуги [38, с. 26]. В народе, пишет А.А.Осипова, кризисом считается негативная информация о каком-либо событии, конфликте, положении, несчастном случае и т.п.

В.Г.Ромек с соавторами определяют кризисную ситуацию как ситуацию эмоционального и интеллектуального стресса, требующую значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени [47, с.116]. По мнению авторов, человек, находящийся в кризисной ситуации, не может оставаться прежним. Ему не удастся осмыслить свой психотравмирующий опыт, оперируя знакомыми, шаблонными категориями и использовать привычные модели решения проблем. Кризисные ситуации следует воспринимать как предупреждение о том, что нужно что-то предпринять, пока не произошло нечто худшее.

В современно литературе выделяют следующие типы кризисов [38, с.95]:

♦ Внезапные кризисы, когда нет времени для подготовки и планирования. Сюда подпадает крушение самолета, землетрясение, пожар, гибель человека и т.п.

♦ Возникающий кризис – он дает время для исследования и планирования, где задачей становиться проведение коррекции, до того, как кризис перейдет в критическую фазу.

♦ Постоянные кризисы, которые могут длиться месяцами или годами, несмотря на усилия по их приостановке.