Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия Аттестация бухгалтеров (стр. 4 из 7)

ул. Халтурина, 9а, п. Суксун Пермского края, 617560;

ул. Ленина, 51, п. Октябрьский Пермского края, 617860;

ул. Коммунистическая, 81, с. Уинское Пермского края, 617520.

4. Должностной регламент (инструкция) бухгалтера

Должностной регламент Главного специалиста по финансовым вопросам отдела общего и финансового обеспечения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №12 по Пермскому краю

1.Общие положения

В реестре должностей федеральной государственной службы замещаемая должность отнесена к старшей группе должностей государственной гражданской службы Российской федерации категории специалисты.

Назначается и освобождается от должности приказом руководителя.

Непосредственно подчинен начальнику финансового и общего обеспечения.

В случае служебной необходимости замещает начальник финансового и общего обеспечения.

В своей деятельности главный специалист по финансовым вопросам руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами и иными правовыми актами РФ, а так же указаниями, инструкциями, приказами и распоряжениями Федеральной налоговой службы и УФНС России по Пермскому краю, приказами Руководителя Инспекции, инструкцией по бюджетному учету (приказ №25 от 10 февраля 2006 года)

2. Квалификационные требования.

В соответствии со статьей 12 Федерального Закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» главный специалист по финансовым вопросам должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «Экономика и управление», и стаж работы по специальности не менее 3-х лет.

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей главному специалисту по финансовым вопроса отдела финансового и общего обеспечения устанавливаются на основании Общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОК 009-2003), утвержденного постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 № 276-ст, Перечня направлений подготовки специальностей высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.01.2005 № 4, Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования – Классификатора специальностей среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования России от 02.06.2001 № 2572 и должны соответствовать укрупненным группам специальностей (специальности): бухгалтер.

3. Должностные обязанности

Исходя из задач и функций, определенных Положением об Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Пермскому краю на главного специалиста по финансовым вопросам возлагается:

1. Обеспечение соблюдения законодательства о бухгалтерском учете.

2. Контроль за соблюдением законодательства о бухгалтерском учете, правильность и своевременность отражения бухгалтерских операций.

3. Осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерских документов и законностью совершаемых операций.

4. Ведет контроль за правильным и экономным расходованием бюджетных и внебюджетных средств, целевым назначением по утвержденным сметам и с учетом внесенных в них в установленном порядке изменений.

5. Принимать участие в проведении инвентаризации денежных средств, расчетов, товарно-материальных ценностей.

6. Обеспечивает строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины.

7. Осуществляет работу по закупкам товаров (работ, услуг) для нужд Инспекции и ведение протоколов заседания конкурсной комиссии.

8. Проверяет путевые листы и списание бензина по водителям на автомашины находящиеся на учете в Инспекции.

9. Организует учет имущества, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета. Снимает показания спидометра на автомобилях 1 раз в месяц.

10. Составляет бухгалтерскую и статистическую отчетность по форме 1 Топливо, №1- конкурс.

11. Составляет отчет по учету характеристик зданий и сооружений.

12. Печатает платежные поручения для расчетов с поставщиками и подрядчиками.

13. Составляет журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками.

14. Ведет расчеты по налогу на землю и имущество.

15. Ведет учет движения и наличия денежных средств в кассе Инспекции согласно Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБ России от 22.09.1993 г. № 40.

16. Принимает и выдает деньги по установленным формам документов, правильно оформленным, с обязательными подписями лиц, имеющих право на распоряжение денежными средствами.

17. Проверяет правильность оформления приходных и расходных кассовых ордеров, прилагаемых к ним документов.

18. Выполняет денежные операции по выдаче работникам заработной платы, премии и материальной помощи.

19. Представляет для проверки ревизии необходимые документы, относящиеся к кассовым операциям.

4. Права

Основные права главного специалиста по финансовым вопросам отдела финансового и общего обеспечения определены статьей 14 Федерального Закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Исходя из установленных полномочий, главный специалист по финансовым вопросам имеет право:

1. Требовать и получать от структурных подразделений Инспекции необходимые сведения и документы для бухгалтерской работы.

2. Не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые нарушают действующее законодательство и установленный порядок приема, хранения и расходования денежных средств, оборудования и материальных ценностей.

3. Участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной службы.

4. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности.

5. Выходить с предложением к руководству Инспекции по совершенствованию бухгалтерской работы в Инспекции.

6. Знакомиться со всеми материалами личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело.

7. Использовать другие права, предусмотренные законами Российской Федерации и иными нормативными актами.

5. Ответственность

Главный специалист по финансовым вопросам, несет персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных должностным регламентом, приказами и распоряжениями, вышестоящих в порядке подчиненности начальников.

За невыполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, в соответствии с административным регламентом Межрайонной ИФНС России №12 по Пермскому краю задачами и функциями Межрайонной ИФНС России №12 по Пермскому краю и функциональными особенностями замещаемой в нем должности гражданской службы:

Расчета налога на землю, имущество, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, составлением квартальной и месячной отчетностью, ведением работы по закупкам товаров, (работ, услуг).

6. Перечень вопросов, по которым главный специалист по финансовым вопросам отдела финансового и общего обеспечения вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений.

В пределах функциональной компетенции принимает участие в подготовке нормативных актов и (или) проектов управленческих и иных решений в части организационного, информационного обеспечения подготовки соответствующих документов по вопросам:

Премирования, материальной помощи, разработке приказов по инвентаризации основных средств, материальных ценностей, денежных средств.

7. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения, порядок согласования и принятия проектов решений по замещаемой должности

Подготовка проектов документов осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по документационному обеспечению государственного управления межрайонной ИФНС России №12 по Пермскому краю.

8. Порядок служебного взаимодействия главного специалиста по финансовым вопросам отдела финансового и общего обеспечения в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Служебное взаимодействие с гражданскими служащими государственных органов, другими гражданами, а также организациями, в связи с исполнением главным специалистом по финансовым вопросам должностных обязанностей, определяется в соответствии с административным регламентом Межрайонной ИФНС России №12 по Пермскому краю и предусматривает:

1. Взаимодействие с начальником отдела общего и финансового обеспечения, ведущим специалистом отдела, специалистом I категории.

2. Взаимодействие с начальником информационных технологий, ведущим специалистом отдела.

3. Взаимодействие с гос. налоговым инспектором отдела работы с налогоплательщиками.

9. Перечень государственных услуг, оказываемых гражданами и организациями в соответствии с административным регламентом Межрайонной ИФНС России №12 по Пермскому краю

В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции главный специалист по финансовым вопросам выполняет организационное, информационное обеспечение следующих видов государственных услуг, осуществляемых Межрайонной ИФНС России №12 по Пермскому краю:

1. Составление актов сверок с организациями

2. Составление котировочных заявок

5. Учетная политика Межрайонной ИФНС №12 по Пермскому краю

ФНС РОССИИ УФНС РОССИИ ПО ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 12 ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

Об учетной политике в Межрайонной ИФНС России № 12 по Пермскому краю

Во исполнение Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказа Министерства финансов РФ от 10.02.2006 № 25н, в целях организации бухгалтерского учета, формирования полной и достоверной информации, об имущественном положении, обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, осуществления финансовых, денежных, хозяйственных операций, приказываю: