Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия Аттестация бухгалтеров (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова"

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: « Бухгалтерское дело"

Выполнила:

студентка 3 курса заочного отделения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Шишигина Юлия Николаевна

Руководитель:

Ст. преподаватель, Шалаева Л.В.

Пермь 2008

Содержание

1. Сущность и значение учетной политики

2. Порядок аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов

3. Положение о бухгалтерской деятельности предприятия

4. Должностной регламент (инструкция) бухгалтера

5. Учетная политика Межрайонной ИФНС №12 по Пермскому краю

Заключение

Список использованных источников

1. Сущность и значение учетной политики

В Приказе Минфина России от 09.12.1998 г. № 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации.

На выбор конкретных правил и условий, отражаемых в учетной политике организации, влияют следующие факторы:

- отраслевая принадлежность и вид деятельности;

- объем производства и реализации продукции, численность работающих, стоимость имущества организации;

- управленческая структура организации (наличие филиалов, структурных подразделений);

- степень развития информационной системы в организации;

- материальная база (наличие технических средств регистрации не только удовлетворять требованиям действующего законодательства, но и дают реальные возможности управления показателями деятельности организации, налоговой базой по налогу на прибыль.

Учетная политика организации должна обеспечивать:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности;

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

- отражение, в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

- рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

При выборе учетной политики необходимо учитывать следующие требования:

- постоянство учетной политики в течение длительного периода;

- регламентация принципов учетной политики действующей нормативной базой;

- из допущений и выполнять требования к организации учетного процесса.

Эти допущения при организации учетного процесса:

1) имущественная обособленность;

2) непрерывность деятельности;

3) последовательность применения учетной политики;

4) временная определенность фактов хозяйственной деятельности.

Пунктом 6 ПБУ 1/98 установлено, что «активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой построена организация учета операций по доверительному управлению имуществом Имущество, переданное в доверительное управление, продолжает числиться в учете учредителя доверительного управления.

Пункт 6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» гласит: «Организация будет политика организации должна обеспечивать:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости):

- рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

Для целей бухгалтерского учета, необходимо помнить, что данная учетная политика является основным направлением сближения бухгалтерского и налогового учета [12].

2. Порядок аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов

Порядок проведения аттестации профессиональных бухгалтеров определяет Положение, разработанное в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

Аттестация профессиональных бухгалтеров подтверждает:

- соответствие специалиста требованиям профессиональной компетенции (уровень специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности);

- способность специалиста в случае необходимости организовать качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также самостоятельно консультировать по вопросам бухгалтерского учета;

- готовность специалиста к соблюдению норм профессиональной этики.

Аттестованным профессиональным бухгалтерам вручается квалификационный аттестат согласно Приложению 1 к настоящему Положению.

Порядок проведения аттестации:

1. Перед аттестацией претендент уплачивает единовременный взнос на проведение организационной работы, связанной с проведением квалификационных экзаменов, и финансирование методической и методологической работы ИПБ. Взнос устанавливается равный 20-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом (на дату подачи комплекта документов).

При неудовлетворительных итогах аттестации единовременный взнос не возвращается. Каждая последующая попытка аттестации сопровождается уплатой единовременного взноса.

Претенденту, не допущенному к аттестации, и лицу, заявление которого признано не поданным, уплаченный ими единовременный взнос возвращается по их заявлению.

2. Претендент на получение квалификационного аттестата представляет в Аттестационную комиссию ИПБ следующие документы:

- личное заявление на получение квалификационного аттестата согласно Приложению 3 к настоящему Положению;

- анкету установленной формы;

- нотариально заверенную копию диплома об образовании;

- оригинал сертификата о прохождении дополнительной профессиональной подготовки по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров;

- нотариально (или гербовой печатью организации) заверенную выписку из трудовой книжки;

- характеристику по месту работы или рекомендации не менее двух аттестованных профессиональных бухгалтеров - членов ИПБ;

- две фотографии (4 х 6 см);

- копию платежного поручения (квитанции) об уплате единовременного взноса.

Документы рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца с момента их представления в Аттестационную комиссию ИПБ.

При ненадлежащем оформлении представленных документов до сведения претендента в письменном виде доводится мотивированный отказ в допуске к аттестации.

В случае возникновения сомнений в достоверности представленных в анкете сведений у претендента на получение квалификационного аттестата могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие представленные сведения.

При отсутствии замечаний по представленным документам претендент допускается к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата, о чем ему сообщается заблаговременно с указанием даты и места проведения экзамена.

Аттестационная комиссия ИПБ утверждает состав экзаменационной комиссии по представлению Территориального института профессиональных бухгалтеров, а при его отсутствии - Учебно - методического центра. Председатель экзаменационной комиссии назначается из состава членов Аттестационной комиссии ИПБ.

Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера выдается Аттестационной комиссией ИПБ в месячный срок со дня принятия решения о его выдаче под расписку владельца аттестата в реестре выданных квалификационных аттестатов профессиональных бухгалтеров.

Аттестованный профессиональный бухгалтер имеет право без дополнительного взноса вступить в члены Института профессиональных бухгалтеров.

При выявлении фактов искажения представленных в Аттестационную комиссию ИПБ сведений как до, так и после получения квалификационного аттестата профессионального бухгалтера претендент лишается квалификационного аттестата (либо права на его получение) на пятилетний срок.

Полученный профессиональным бухгалтером квалификационный аттестат действителен в течение пяти лет. Для продления срока его действия владелец квалификационного аттестата должен состоять и активно работать в Институте профессиональных бухгалтеров, а также пройти повышение квалификации в среднем не менее 40 часов в год в соответствии с правилами, утверждаемыми ИПБ.