Смекни!
smekni.com

Проблема малой группы в социальной психологии (стр. 3 из 5)

Параметр, связанный со сплоченностью группы – конфликтность. Различают два вида конфликтов:

- конструктивные – конфликты, способствующие выявлению потенциала участников, для повышения эффективности групповой деятельности.

- неконструктивные – конфликты, негативно влияющие на эффективность групповой деятельности.

Статус участников группы. Эта характеристика определяется такими факторами как старшинство в должностной иерархии, уровень образования, информированность и накопленный опыт, социальные таланты. Изменение любого из факторов может привести к повышению или понижению статуса в зависимости от ценностей и норм, которые приняты в группе.

Участники с высоким статусом оказывают большее влияние на решения группы, но это не всегда повышает продуктивность деятельности группы. Довольно часто для повышения эффективности группе нужно бороться с доминированием в ней мнений высокостатусных членов.

7. Формальные и неформальные группы

Различают формальные и неформальные группы. Формальные – это когда руководство искусственно создает группу для решения определенной задачи. Неформальные – это когда группа возникает самопроизвольно, не имеет четко определенного статуса в обществе и связанна общими контактами и интересами.

Формальные организации. Данные организации осуществляют формальные функции, такие, как выполнение конкретных работ, генерирование идей, поддержание связей и т.д., что содействует достижению целей организации. При создании формальных групп члены организации объединяются искусственно в соответствии с порученными им официальными ролевыми предписаниями и заранее спланированной структурой организации. Наиболее существенными чертами формальной группы являются наличие поставленной высшим руководством организации перед группой задачи, а также формально закрепленной, максимально стандартизованной системы поведенческих норм, санкций, ролевых требований, т.е. формальной роли.

Жизнедеятельность формальной организации зависит от неформальных групп, которые входят в её состав. Руководитель должен стремиться наладить взаимодействие с неформальными группами для повышения эффективности групповой деятельности. Организации неформальных объединений обусловлены возможностью удовлетворения в неформальных группах тех потребностей, которые блокированы в формальных группах. К таким потребностям относят взаимопомощь, взаимная защита, общение личностно-значимое, принадлежность, желание быть в обществе других.

Неформальные организации. Формальная организация порождает неформальную организацию – сети межличностных связей, которые возникают в формальной организации, но не предписываются ею. На основе общих интересов и взаимоотношений индивиды формируют первичныегруппы. Эти неформальные структуры обеспечивают средства, с помощью которых люди обходят или нарушают правила, обмениваются “общими знаниями”, совершают тайные поступки, решают проблемы и “срезают углы”.

Различают несколько характеристик неформальных организаций.

- наличие социального контроля. Как правило, в неформальных группах устанавливаются эталоны приемлемого и неприемлемого поведения. Соблюдая определенные нормы индивид может быть принят в неформальную группу. Иногда нормы формальной и неформальной организации противоречат друг другу, в связи с чем, происходит взаимоисключение их требований, что приводит к социальному конфликту.

- наличие неформальных лидеров. Чаще всего в группе присутствует два лидера – формальный и неформальный. Формальный лидер имеет поддержку в виде переданных ему официальных полномочий. Неформальный лидер опирается на признание его группой. Участнику, пожелавшему стать неформальным лидером необходимо соответствовать определенным параметрам: индивидуально-психологические особенности, возраст, должностное положение, свобода передвижения по рабочей зоне, отзывчивость и т.п. Две основные функции, которые выполняет лидер – это помощь в достижении целей и обеспечение группе её существования.

Между формальной и неформальной организации всегда существует вероятность конфликта, который возникает на почве несогласованных целей. Чтобы избежать этих проблем, руководитель формальной организации должен соблюдать следующие условия:

- не просто признать наличие неформальной организации, но и работать с ней;

- слушать мнения членов и лидеров неформальных групп, а также поощрять индивидов, способствующих достижению общих целей;

- учесть вероятность отрицательного воздействия на неформальную организацию в ситуации, когда необходимо предпринять какие-либо действия;

- для избежания сопротивления переменам со стороны неформальной организации рекомендуется привлекать лидеров неформальных организаций к принятию решений;

- выдавать информацию о различных переменах и действиях с целью предупредить распространение слухов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследователи, разрабатывающие критерии отбора и комплектования малых групп, считают, что нельзя на основании только индивидуальных характеристик участников совместной деятельности прогнозировать успешность их групповой работы.

Различие между индивидами является основным двигателем развития их взаимодействий и их самих как личностей. Противоположности (но не крайности) порождают развитие системы, в данном случае - группы людей. Даже молчаливое присутствие группы людей изменяет психическую деятельность человека, заставляя вести себя иначе

До сих пор является дискуссионным вопрос о самом определении малой группы, о ее наиболее существенном признаке (следовательно, о принципах выделения малых групп). Также не решен вопрос о количественных параметрах малой группы, нижнем и верхнем пределах. Одна из причин этого заключается, несомненно, в отсутствии единого теоретического подхода; проблема малой группы в равной степени интересует представителей разных теоретических ориентации, а пестрота и противоречивость интерпретаций стимулирует, по-видимому, сохранение белых пятен в самых кардинальных частях разработки проблемы. Таким образом, ситуация, с которой столкнулась социальная психология, требует серьезного пересмотра положения в области, казалось бы, детально разработанной.

Практическая часть

малая группа социальная психология

Психологический портрет ФЗС 2-1

Для исследования психологического портрета группы ФЗС 2-1 мною были использованы следующие методики:

Методика 1.2

Тест Айзенка (подростковая форма) для диагностики типа темперамента

Темперамент оценивается по личностному опроснику Айзенка (EysenckPersonalityInventory, 1963), предназначенному для диагностики личностных факторов экстра-интровертированности и нейротизма.

Оценочная таблица для шкалы экстраверсия-интроверсия

Испытуемый Интроверсия Экстраверсия
значительная 1-7 баллов умеренная 8-12 баллов значительная 13-17 баллов умеренная 18-24 баллов
Алексеева ИН 6
Анастасов АА 9
Раздобарина ДИ 14
Анучкина ЛЮ 4
Аскилашвили ЦР 11
Белоус ЕВ 18
Богданова АЮ 10
Богданова ОЮ 12
Васильева МВ 7
Вишневская ЛБ 15
Гаркушина ИА 9
Гойда ЮЮ 9
Грицына ЕП 5
Деменко НА 20
Джинчарадзе ЯГ 13
Долондутский ВС 23
Запорожцева НС 5
Кладиева АВ 12
Короткая НЮ 15
Кузина АО 3
Кузнецова ЮО 10
Лоскутова ЮА 22
Назарова ОВ 6
Полунина ТА 7
Прасолова ОА 11
Сибилев МВ 4
Сорокина НА 9
Таекян АС 2
Хомутская МВ 12
Лоткова НВ 9

Оценочная таблица для шкалы нейротизм

Испытуемый Эмоциональная устойчивость Эмоциональная неустойчивость
высокая 1-7 баллов средняя 8-12 баллов средняя 13-17 баллов высокая 18-24 баллов
Алексеева ИН 12
Анастасов АА 14
Раздобарина ДИ 6
Анучкина ЛЮ 16
Аскилашвили ЦР 14
Белоус ЕВ 13
Богданова АЮ 12
Богданова ОЮ 12
Васильева МВ 5
Вишневская ЛБ 8
Гаркушина ИА 9
Гойда ЮЮ 20
Грицына ЕП 3
Деменко НА 7
Джинчарадзе ЯГ 12
Долондутский ВС 15
Запорожцева НС 10
Кладиева АВ 8
Короткая НЮ 17
Кузина АО 6
Кузнецова ЮО 9
Лоскутова ЮА 20
Назарова ОВ 14
Полунина ТА 15
Прасолова ОА 18
Сибилев МВ 2
Сорокина НА 9
Таекян АС 16
Хомутская МВ 15
Лоткова НВ 15

Методика 1.8

Характерологический опросник Леонгарда

(взрослая форма теста определения акцентуации характера)

Типология характеров, предложенная немецким ученым К.Леонгардом построенная на основе оценки стиля общения человека с окружающими людьми. Опросник, предложенный Леонгардом, включает 88 вопросов, 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера. Гипертимность характеризует личность с высокой жизненной активностью, демонстративность говорит о демонстративном поведении испытуемого, экзальтированность показывает силу и выраженность эмоционального реагирования. Возбудимость показывает возбудимую акцентуацию, циклотимность свидетельствует о склонности к перепадам настроения, неуравновешенность – о неуравновешенности поведения. Педантичность свидетельствует о склонности испытуемого к педантизму. Дистимность показывает степень утомляемости, эмотивность говорит о глубине эмоциональной жизни испытуемого, тревожность выявляет повышенную тревжность.