Смекни!
smekni.com

Влияние стилей семейного воспитания на формирование дисгармонизаций характера подростков (стр. 3 из 8)

1.4 Особенности физиологического и психологического развития подростков

Для того чтобы детально и глубоко рассмотреть поставленную проблему, влияние семьи на дисгармонизацию характера подростков, необходимо рассмотреть особенности психологического и физического развития подростков.

Подростковый возраст – период онтогенеза, являющийся переходным между детством и взрослостью. [4,С289-290].

В зависимости от того, рассматривается ли как особый этап развития ранний юношеский возраст, к подростковому возрасту относится период от 10-11 до 15 лет или от 11-12 до 16-17 лет. Относится к числу кризисных возрастов, критических периодов онтогенеза, хотя вопрос о неизбежности кризиса и его протяженности является дискуссионным.

Подростковый возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Биологически он относится к предпубертатному и пубертатному периодам, то есть этапу полового созревания и непосредственно предшествующему ему времени интенсивного, неравномерного развития и роста организма. Это определяет неравномерность и значительную индивидуальную вариантность темпов развития (временные различия у мальчиков и девочек, акселерация и ретардация), оказывает существенное влияние на психофизиологические особенности, функциональные состояния подростка (повышенная возбудимость, импульсивность), вызывает половое влечение (часто неосознанное) и связанные с этим новые переживания, потребности, интересы. С фактом полового созревания связано то, что в подростковом возрасте начинается ряд психических заболеваний.

Центральным фактором психологического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменения Я-концепции, определяющееся стремлением понять себя, свои возможности и особенности, как объединяющие подростка с другими людьми, группами людей, так и отличающие его от них, делающие его уникальным и неповторимым. С этим связаны резкие колебания в отношении к себе, неустойчивость самооценки. Указанное новообразование определяет ведущие потребности подросткового возраста – в самоутверждении и общении со сверстниками. Последнее рассматривается также как ведущая деятельность в подростковом возрасте. Согласно другой точки зрения, ведущей в этот период является просоциальная деятельность, определяемая потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в системе «я и мое участие в жизни общества».

Развитие познавательных процессов в подростковом возрасте характеризуется становлением сложных форм аналитико-синтетической деятельности, переходом к абстрактному, теоретическому мышлению, развитием гипотетико-дедуктивных форм рассуждения, возможностью строить умозаключения (стадия формальных операций по теории Ж. Пиаже). Динамический характер этого развития несформулированность основных структур обуславливает ряд специфических подростковых трудностей, отражающихся на учебной деятельности и др. сторонах жизнидеятельности. В нравственном развитии с этим связано, в частности, противоречие между некритическим усвоением групповых моральных норм и стремлением обсуждать простые, порой достаточно второстепенные правила, определенный максимализм требований, перенос оценки отдельного поступка на личность в целом.

Подростковый возраст считается либо временем перехода к взрослости, либо самостоятельность, относительно самостоятельной фазой. Подростковый возраст рассматривается как особая социально-психологическая и демографическая группа со своими установками, специфическими нормами поведения подростка, которые образуют особую подростковую субкультуру. Чувство принадлежности к особой «подростковой» общности и к определенной ее группе, часто отличающейся не только интересами и формами проведения досуга, но и одеждой, языком и т.п., имеет существенное значение для развития личности подростка. Нормы и ценности группы выступают для него как его собственные, влияя на нравственное развитие. Определенное расхождение между нормами группы и нормами «мира взрослых» выражает важнейшую потребность подростка – в самостоятельности, личной автономии. Вместе с тем в подростковом возрасте важна не столько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства подростка со взрослым с точки зрения прав. При этом подростки продолжают ждать от взрослых помощи, защиты и т.п. Указанная противоречивость, подчиненность нормам группы делает подростковый возраст особо опасным из-за возможности возникновения различных форм девиантного и делинквентного, противоправного поведения.

Из всего вышесказанного видно, что подростковый возраст – это очень сложный период в развитии личности. Именно в этом возрасте происходит ломка организма и психики ребенка. Учителям и родителям необходимо проявлять чуткость, понимание, отзывчивость к подросткам. Иначе у них будут развиваться различные формы неврозов, эмоциональных напряжений, у подростков может начать развиваться агрессивность, как к взрослым, так и к сверстникам.

Существенное значение для развития подростка имеет место, которое он занимает в семье. Если родители и старшие члены семьи учитывают взрослые возможности подростка, относятся к нему с уважением и доверием, помогают ему преодолевать трудности в учении и других видах деятельности, помогают устанавливать взаимоотношения с товарищами, сохраняют контакт с ним, то тем самым они создают благоприятные условия для развития личности подростка.


2. Дисгармоничность характераподростков

2.1Понятие об акцентуациях характера

Знание характера человека позволяет со значительной долей вероятности предвидеть и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки.

В психологии понятие характер, означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим называется акцентуацией характера.

Термин «акцентуация характера» является наиболее точным для подросткового возраста. В детском возрасте не сформирован еще и тип характера, и можно говорить лишь об отдельных акцентуированных чертах.

При акцентуациях характера особенности подростков могут проявляться не везде и не всегда. Они могут даже обнаруживаться только в определенных условиях. И главное – особенности характера либо вообще не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации, либо ее нарушения бывают переходящими. Эти нарушения могут возникнуть либо в силу биологических пертурбаций во время пубертатного периода, либо чаще под влиянием особого рода психических травм или трудных ситуаций в жизни, а именно тех, предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления» в характере[ 7, С.14-19].

В зависимости от степени выраженности выделяют две степени акцентуации характера – явная и скрытая.

Явная акцентуация – отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера. Однако выраженность черт определенного типа не препятствует возможности удовлетворительной социальной адаптации. В подростковом возрасте особенности характера часто заостряются, а при действии психогенных факторов могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении. При взрослении особенности характера остаются достаточно выраженными, но компенсируются и обычно не мешают адаптации [13, С.2].

Скрытая акцентуация. В обыденных, привычных условиях, черты определенного типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. Такие акцентуации могут проявляться неожиданно под влиянием ситуаций и травм, которые предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления». Если такие черты и выявляются, это, как правило, не приводит к заметной социальной дезадаптации [13, С.2].

Существует ряд классификаций типов акцентуаций характера. Одна из классификаций, построенная на основе наблюдений за подростками, принадлежит известному отечественному психиатру А.Е. Личко и включает в себя десять типов акцентуаций.

Возбудимость. Этот тип характеризуется достаточно длительной подавленностью, тяжеловесностью, инертностью, которая неожиданно дает мощный всплеск, взрыв эмоциональной разрядки. Аффективные разряды эпилептоида лишь при первом впечатлении кажутся внезапными. Тоскливая окраска настроения, накипающее раздражение «усиливает поиск» объекта, на котором можно сорвать зло. Повод для взрыва может быть случайным, то есть быть «последней каплей».

Демонстративность. Беспредельный эгоизм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия – вот стержень демонстранта. Изолированность, безразличие окружающих – самое опасное для него. Пусть будет негодование, даже ненависть, направленные в его адрес, но только не равнодушие. Лживость и фантазерство направлено на приукрашивание собственной персоны. Жажда к завышенной самооценке, подкрепляемой высокими оценками других, сопровождают этого индивидуума всю жизнь.