Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в кредитных организациях (стр. 6 из 7)

Операции по счетам в иностранной валюте совершаются с соблюдением валютного законодательства Российской Федерации. Порядок ведения расчетных операций в иностранной валюте определяется кредитной организацией самостоятельно, с учетом правил совершения расчетов в рублях, а также особенностей международных правил и заключаемых договорных отношений. В номер лицевого счета, открываемого для учета операций в иностранной валюте и драгоценных металлах, включается трехзначный код соответствующей иностранной валюты или драгоценного металла в соответствии с Общероссийским классификатором валют (О К В).

Все совершаемые кредитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском балансе только в рублях. Для дополнительного контроля и анализа операций в иностранной валюте кредитным организациям разрешается разрабатывать специальные программы и учетные регистры.

В Плане счетов бухгалтерского учета выделены специальные счета для учета операций с нерезидентами Российской Федерации. Если в названии счета нет слова «нерезидент», то счет относится к резиденту. Понятия «резидент», «нерезидент» соответствуют валютному законодательству Российской Федерации.

Учет кредитных операций (активных и пассивных) предусматривается вести, кроме сроков, по собственникам, коммерческим, некоммерческим организациям.

Порядок образования и использования фондов и резервов в кредитных организациях регулируется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, учредительными документами кредитной организации, а также положениями о фондах, утвержденными в соответствии с уставами кредитных организаций.

Порядок расчетов между кредитными организациями, а также между подразделениями одной кредитной организации определяют сами кредитные организации с соблюдением основных принципов и условий, определенных нормативными актами Банка России. При определении внутрибанковских расчетов кредитные организации исходят из того, что они несут ответственность за риск и правильную организацию этих расчетов.

На каждого бухгалтерского работника кредитной организации возлагается ответственность за совершение учетных операций. Порядок совершения операций отдельными работниками определяет руководство кредитной организации. В то же время отдельные операции не могут совершаться единолично учетным работником, а должны проводиться по учету с дополнительной подписью контролирующего работника.

Все совершенные за рабочий день операции отражаются в ежедневном балансе кредитной организации (ее филиала). Баланс должен отвечать следующим основным требованиям:

- составляться по счетам второго порядка;

- показываться суммы по каждому счету второго порядка отдельно в колонках - по счетам в рублях; по счетам в иностранной валюте, выраженной в рублевом эквиваленте, и в драгоценных металлах по их балансовой стоимости; итого по счету;

- выводиться итоги по каждому счету первого порядка, по группе этих счетов, по разделам, по всем счетам;

- показываться в балансе суммы по контрсчетам по ряду активных (пассивных) счетов;

- выводиться итог за минусом сумм по контрсчетам;

- должен быть читаемый баланс, в заголовке должны указываться текстом: название кредитной организации, дата, на которую составлен баланс, единица измерения; номера и названия разделов, групп счетов первого порядка, счетов первого, второго порядка, по каким счетам выведены промежуточные итоги;

- итоговая сумма по балансу должна называться — баланс;

- должны показываться в одну строчку остатки по дебету и кредиту.

Первичные балансы (кредитной организации без филиалов, каждого филиала) составляются в рублях и копейках, сводные (консолидированные) в единицах, указанных для составления и представления отчетности.

Глава 3 Организация бухгалтерской работы в банках

3.1 Первичная документация банков, документооборот и учетные регистры

Специфика банковских операций, их отличие от деятельности нефинансовых агентов экономики требует использования специальной документации. Она разрабатывается Банком России, обязательна к применению всеми юридическими и физическими лицами при их работе с банками.

По методике ЦБ РФ банковские документы делятся на кассовые и мемориальные, которые могут быть клиентскими и внутибанковскими. Есть и другие методики - из мемориальных в отдельные группы выделяются расчетные документы, внебалансовые.

Кассовыми документами оформляются кассовые операции банка по приему-выдаче наличных денег в рублях и инвалюте:

- объявления на взнос наличными, денежные чеки, приходные и расходные кассовые ордера.

Мемориальные документы служат для отражения в бухгалтерском учете безналичных операций: платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, расчетные чеки, аккредитивы, а также клиентские документы, оформленные и подписанные самими клиентами. С их помощью происходит зачисление и списание безналичных средств со счетов клиентов.

Внутрибанковские мемориальные документы: платежный ордер, платежный мемориальный ордер и мемориальный внебалансовый ордер. Первым оформляются частичная оплата документов из картотеки «Расчетные документы, не оплаченные в срок»; вторым - такие внутрибанковские операции, как поступление и выбытие основных средств, начисление амортизации, заработной платы, некоторых расходов и доходов. Мемориальным внебалансовым ордером отражаются внебалансовые операции: гарантии выданные; обеспечение выданных ссуд; аккредитивы, выставленные на имя клиентов банка.

Все банковские документы должны иметь обязательные реквизиты и корреспонденцию счетов, т.е. обозначение счетов по дебету и кредиту.

Документооборот - путь (схема) движения документов с момента поступления в банк или выписки внутрибанковских документов до сдачи их в документы дня. Как правило, банковские документы в своем документообороте проходят 4 интервала:

- проверка оформления документа, наличия и правильности подписей, прием документа, или подготовка внутрибанковского документа;

- подписание документа ответственными банковскими работниками;

- занесение документа в учетные регистры;

- контрольная сверка документа с записью в учетном регистре перед формированием документов дня.

Разные экземпляры одного документа могут совершать разный документооборот. Первый экземпляр платежныхдокументов попадает в документы дня; второй - возвращается клиенту после подписания его исполнителем; электронная копия передается по средствам связи в РКЦ ЦБ РФ и служит основой для списания денег с корсчета банка.

Составляется график документооборота, где указывается время проведения тех или иных бухгалтерских операций. В частности, предусматривается время, необходимое для оформления документов; время прохождения и обработки, в том числе поступающих в банк в послеоперационное время; время закрытия баланса.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и на основе Правил бухгалтерского учета, установленных Банком России, кредитная организация самостоятельно разрабатывает правила документооборота и технологию обработки учетной информации. Под технологией обработки понимается последовательность действий бухгалтерских работников от приема документов до сдачи их в документы дня. Учет и обработка бухгалтерской документации, составление выходных форм осуществляются с использованием ЭВМ. При совершении бухгалтерских операций на ЭВМ должно автоматически обеспечиваться одновременное отражение сумм по дебету и кредиту (принцип двойной записи) лицевых счетов и во всех взаимосвязанных регистрах.

Под регистрами понимаются документы, в которых систематизируется и накапливается информация, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники.

Операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Правильность отражения операций в регистрахбухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их, а также осуществляющие дополнительный контроль.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. По тому, какие и сколько учетных регистров используются при организации бухгалтерского учета и в какой последовательности ведутся записи в них, различают формы учета.

В банках используется мемориально-ордерная форма учета. Это означает, что до группировки однородных операций на счетах они оформляются платежным мемориальным ордером, в котором указываются: содержание операции, сумма, корреспонденция счетов. Если эти реквизиты имеются в самом документе, например в платежном поручении, то платежный мемориальный ордер не выписывается.

К основным регистрам относятся:

- кассовые журналы по приходу и расходу - для регистрации операций, соответственно, по приему и выдаче наличности;

- ведомость остатков — ведется по всем лицевым счетам с выделением итогов по разделам, счетам первого и второго порядка;