Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в кредитных организациях (стр. 7 из 7)

- баланс банка, где отражаются входящие и исходящие остатки;

- баланс в форме сальдово-оборотной ведомости, где кроме остатков показаны обороты по счетам.

3.2 Организация бухгалтерской работы

Бухгалтерские операции выполняют работники, для которых их выполнение закреплено должностными инструкциями (должностными обязанностями). В эту категорию входят работники, занятые приемом, оформлением, контролем расчетных, кассовых и других документов, отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учета, кроме работников, обрабатывающих информацию на ЭВМ и не входящих в структуру бухгалтерского аппарата.

Все бухгалтерские работники в части выполнения бухгалтерских операций и ведения бухгалтерского учета подчиняются главному бухгалтеру кредитной организации.

Организация работы бухгалтерского аппарата строится по принципу создания одного бухгалтерского подразделения (департамента, управления), образования специализированных отделов, объединения в отделах работников в операционные бригады, предоставления работникам прав ответственных исполнителей, которым поручается единолично оформлять и подписывать документы по выполняемому кругу операций, за исключением документов по операциям, подлежащим дополнительному контролю.

Конкретные обязанности бухгалтерских работников и распределение обслуживаемых ими счетов определяет главный бухгалтер кредитной организации или по его поручению начальники отделов. Главный бухгалтер утверждает положения об отделах.

Распоряжения руководителя кредитной организации по ведению бухгалтерского учета и конкретные обязанности бухгалтерских работников, закрепление за ними обслуживаемых счетов, а также вносимые изменения оформляются в письменной форме.

Кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня (времени), представляющего собой часть рабочего дня (календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства РФ). В течение операционного дня осуществляется обслуживание клиентов, прием документов для отражения в учете (кроме консультационной работы, которая может проводиться в течение всего рабочего времени). Конкретное время начала, конца операционного дня (времени) определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры.

Организация рабочего дня бухгалтерских работников устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оформление документов и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.

Заключение

Отечественная кредитная система - один из наиболее интенсивно развивающихся сегментов экономики России, где переход на рыночные отношения осуществился особенно быстро.

Современная банковская система - это сфера оказания многообразных услуг клиентам банков - от традиционно депозитно-ссудных и расчетно-кассовых, определяющих основу кредитного дела, до новейших форм кредитных операций.

Организация и бухгалтерский учет банковских операций - одно из основных направлений работы персонала кредитной организации.

Список использованных источников

1. Гвелесиани Т.В. Бухгалтерский учет в кредитных организациях/ - М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 416с.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М,2001.- 640 с.

3. Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 352 с.

4. Санин М.К., Санин К.В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - СПб.: СПб ГУИТМО, 2005. - 141 с.

5. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П.,Бородин В.А; Под ред. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с.

6. Булатов М.А.Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие /М.А. Булатов. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Экзамен , 2005. - 256 с.

Тип отчета:

О типах отчетов
Сохраненная копия Ссылка на источник Хранилище Доля в тексте
[1] Источник 1 http://www.readywork.ru./works.php Антиплагиат 21,9%
[2] Источник 2 http://bibliotekar.ru/bank-12/1.htm Антиплагиат 17,49%
[3] Источник 3 http://www.baltunexim.com/bin/include/doc.pl?id=229&mime=app... Антиплагиат 4,65%
Частично оригинальные блоки: 0%
Оригинальные блоки: 60,61%
Итоговая оценка оригинальности: 60,61%