Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ОАО Икар (стр. 11 из 20)

Руководитель аудиторской группы ___________________________/Петров В.В./

В связи с тем, что на предприятии большой объем операций по расчетам с покупателями и заказчиками, не представляется возможным проверить каждую операцию, поэтому производится выборка из всей совокупности документов, представленных к проверке, и аудиторские процедуры применяются только к выборке.

Большая часть аудиторских процедур проводится с использованием анализа первичных документов (договоров, накладных и др.).

Поскольку на предприятии ОАО «Икар» отсутствуют расчеты с заказчиками, то из программы проверки были исключены процедуры, относящиеся к договорам с заказчиками.

На первом этапе аудита была произведена экспертиза договоров с покупателями, в процессе проверки документов попавших в выборку не были выявлены нарушения. Форма заключенных договоров полностью соответствует экономическому смыслу совершенных предприятием сделок. Кроме того, была получена уверенность в том, что договора содержат все существенные условия, и риск признания договоров недействительными отсутствует. Результаты проверки зафиксированы в рабочем документе аудитора РД 1д, который представлен в приложении И.

На втором этапе аудитор была проведена проверка наличия (методом инспектирования) и арифметическая проверка первичных учетных документов, в результате было выявлено нарушение – отсутствует счет-фактура №0512/399 от 27.12.2005г. на получение аванса от МУП «Водоканал», однако данное нарушение в суммовом выражении меньше уровня существенности (281000 руб.), установленного для статьи бухгалтерского баланса «Покупатели и заказчики». Рабочий документ аудитора РД 2п по проверки первичных учетных документов представлен в приложении К.

На третьем этапе была проверена реальность дебиторской и кредиторской задолженности РД 3дз (приложение Л), в качестве методов получения аудиторских доказательств при проверке расчетов с покупателями было использование подтверждение - был получен ответ на запрос о подтверждении сальдо взаиморасчетов ОАО «Икар» с ОАО «Атомстройэкспорт». Также была проверена правильность списания организацией дебиторской задолженности, результаты представлены в рабочем документе РД 4сп.дз (приложение М ), при этом нарушений не выявлено.

На четвертом этапе была проведена проверка правильности отражения в бухгалтерском учете отдельных операций по расчетам с покупателями, в частности было проверено отражение полученных от покупателей авансовых платежей (РД 5ав, приложение Н). Проверка выявила отсутствие документов, подтверждающих факт поступления аванса, поэтому организации рекомендуется восстановить необходимые документы или же внести исправления в бухгалтерские записи по учету расчетов с предприятием МУП «Водоканал».

На пятом этапе проверка учета налога на добавленную стоимость выявила, что в связи с отсутствием счета – фактуры неверно были отражены бухгалтерские записи по учету налога на добавленную стоимость с суммы полученного аванса, результаты представлены в РД 6ндс (приложение О). Однако данное нарушение в суммовом выражении меньше уровня существенности (281000 руб.), установленного для статьи бухгалтерского баланса «Покупатели и заказчики».

Заключительные процедуры. Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки расчетов с покупателями и заказчикам, и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности - сделанные руководством аудируемого лица в явной или неявной форме утверждения, отраженные в финансовой (бухгалтерской) отчетности, включающие в себя следующие элементы:

1. существование - наличие по состоянию на 01.01.2006 г. дебиторской задолженности, отраженной в финансовой (бухгалтерской) отчетности подтверждается следующими аудиторскими процедурами: экспертиза договоров с покупателями (договора, приложения к договорам), проверка законности первичной учетной документации (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону), проверка реальности дебиторской задолженности (договора, запросы покупателям и заказчикам). При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: инспектирование, подтверждение.

2. права и обязанности - принадлежность аудируемому лицу по состоянию на 01.01.2006 г. дебиторской задолженности, отраженной в финансовой (бухгалтерской) отчетности подтверждается следующими аудиторскими процедурами: экспертиза договоров с покупателями (договора, приложения к договорам), проверка законности первичной учетной документации (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону). При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: инспектирование, прослеживание.

3. возникновение - относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшие место в течение 2005 г. подтверждается следующими аудиторскими процедурами: проверка оперативности регистрации фактов реализации продукции (счета-фактуры, доверенность, накладные на отпуск материалов на сторону, ведомость реализации № 16, главная книга), проверка реальности дебиторской задолженности (договора, запросы покупателям и заказчикам). При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: прослеживание, инспектирование, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций.

4. полнота - отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событий либо нераскрытых статей учета подтверждается следующими аудиторскими процедурами: проверка оперативности регистрации фактов реализации продукции (счета-фактуры, доверенность, накладные на отпуск материалов на сторону, ведомость реализации № 16, главная книга), проверка расчетов по авансам полученным (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону), проверка соблюдения графика документооборота (график документооборота), проверка правильности списания дебиторской задолженности (акт инвентаризации расчетов № 17, приказ руководителя, решения судов в части признания задолженности безнадежной к взысканию, регистры бухгалтерского учета), При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: прослеживание, инспектирование, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение.

5. стоимостная оценка - отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности надлежащей балансовой стоимости дебиторской задолженности подтверждается следующими аудиторскими процедурами: арифметической проверкой первичных учетных документов (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону, ведомость), проверка расчетов по авансам полученным (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону), проверка правильности списания дебиторской задолженности (акт инвентаризации расчетов № 17, приказ руководителя, решения судов в части признания задолженности безнадежной к взысканию, регистры бухгалтерского учета), проверка реальности дебиторской задолженности (договора, запросы покупателям и заказчикам). При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: пересчет, подтверждение.

6. точное измерение - точность отражения суммы хозяйственной операции или события с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени подтверждается следующими аудиторскими процедурами: арифметической проверкой первичных учетных документов (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону, ведомость), проверка расчетов по авансам полученным (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону), проверка правильности списания дебиторской задолженности (акт инвентаризации расчетов № 17, приказ руководителя, решения судов в части признания задолженности безнадежной к взысканию, регистры бухгалтерского учета). При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: пересчет, прослеживание.

7. представление и раскрытие - объяснение, классификация и описание дебиторской задолженности в соответствии с правилами ее отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности подтверждается следующими аудиторскими процедурами: арифметической проверкой первичных учетных документов (счета-фактуры, доверенности, накладные на отпуск материалов на сторону, ведомость), проверка реальности дебиторской задолженности (договора, запросы покупателям и заказчикам), аналитические процедуры. При этом в качестве методов проверки расчетов с покупателями и заказчиками могут быть использованы: пересчет, прослеживание.