Смекни!
smekni.com

Характеристика основных разделов юридической психологии (стр. 11 из 34)

2. Субъективные факторы: соответствие раздражителей потребностям субъекта и их значимость (чувства, эмоции, интерес).

Характеристика внимания:

- объем внимания определяется количеством изолированных элементов, одновременно воспринимаемых объектом: для взрослого это примерно 6 элементов. Если между ними есть смысловые связи, то их количество может быть больше;

- концентрированность и распределяемость внимания выражается необходимостью направленности внимания на один объект или вид деятельности, позволяет одновременно совершать несколько действий, следить за несколькими независимыми процессами. В условиях возрастающих нагрузок в работе следователя приходится постоянно держать во внимании несколько дел, и по каждому из них планировать и своевременно проводить следственные действия, укладываясь в установленные законом сроки расследования;

- устойчивость внимания определяется продолжительностью сосредоточенности сознания на каком-либо одном объекте. Хорошо известно, что внимание подвержено периодическим колебаниям – в среднем от 2 до 12 секунд (утомление и адаптация органов чувств). В условиях занятий или предметного общения непроизвольное отвлечение внимания от объекта происходит через 15-20 минут, что необходимо учитывать при ведении допроса, вовремя изменяя доминанты темы беседы;

- переключаемость внимания – важная характеристика для профессиональной юридической деятельности, позволяющая быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке, оперативно перестраиваться по ходу запланированной работы; переключаемость позволяет поддерживать внимание на должном уровне за счет смены видов деятельности: чередование допросов с составлением процессуальных документов, изучение поступивших материалов с приемом посетителей;

- внимательность лежит в основе профессинально значимых свойств личнсоти юриста: любознательности, наблюдательности, высокой работоспособности и творческой активности.

Мышление – это опосредованное отражение в сознании человека существенных свойств, связей и отношений предметов и явлений окружающего мира. Это наиболее сложный из познавательных процессов, благодаря которому в сознании человека отражаются не только форма, но и сущность тех или иных объектов, их внутренние связи и закономерности развития. Подробно мышление, его функции, структура и этапы описаны в соответствующей психологической литературе, изучите (повторите) самостоятельно.

Многие вопросы, в разрешении которых принимают участие юристы, имеют остроконфликтный характер, что может негативно сказываться на характер их мышления.

Требования к мыслительным способностям юриста:

- познавательная активность, легкость генерирования идей;

- глубина и широта мышления;

- проностичность и рефлексивность мышления;

- гибкость, подвижность мыслительных процессов;

- самостоятельность мышления.

Способы активизации мыслительной деятельности:

- стимуляция мотивов мыслительной деятельности;

- активное включение в поисковую деятельность;

- вербализация мыслительных процессов в сочетании с упорядочением информации;

- метод проигрывания ролей;

- отсрочка;

- метод группового стимулирования мыслительных процессов.

Эмоционально-волевая сфера является также чрезвычайно важной, так как оказывает мощное влияние на поведение личности, способствует формированию и совершению противоправных действий, активно участвует во всех следственных и судебных процедурах, формировании феноменов «раскаивания» и «перевоспитания». Нередко эмоциональные состояния и чувства тяжело переживаются, вызывая у людей глубокие нравственные страдания. Иногда это может рождать побудительную силу, толкающую человека к агрессивным формам реагирования, насильственным действиям. Подобные эмоциональные состояния должны учитываться судом и, согласно законодательству (ст. 61 УК РФ), в некоторых случаях рассматриваться в качестве смягчающего наказание обстоятельство.

Эмоция (лат. – волную) – это форма психического отражения окружающего мира в виде кратковременных переживаний человека, выражающих его субъективное отношение к происходящему. Эмоции отражают личностное оценочное отношение человека к складывающимся или возможным ситуациям, они всегда связаны с удовлетворением или неудовлетворением каких-либо важных для человека потребностей. Выходя из под контроля сознания, эмоции оказывают сильное воздействие на поведение человека, его настроение, мышление, нередко препятствуя осуществлению им своих намерений, выполнению профессиональных обязанностей, влияют на его здоровье.

Чувства в отличие от эмоций, являются более емкими, социально и интеллектуально насыщенными проявления психики. Они определяются социальными, нравственными, общественно-историческими условиями, влияющими на формирование личности, и характеризуются большей устойчивостью, глубиной, продолжительностью переживаний. Именно поэтому мы говорим не об эмоциях, а о чувстве долга, патриотизма, сострадания.

Эмоциональные состояния – это довольно стойкие и сложные, динамические, относительно устойчивые личностные образования. Они формируют настроение человека, определяют его отношение к происходящим явлениям, событиям, людям.

Обрадованный субъект видит мир сквозь «розовые очки», у разгневанного появляются лишь «сердитые мысли».

Велика роль эмоций в развитии межличностных отношений следователя, прокурора, судьи, защитника с различными участниками уголовного, гражданского процесса, в установлении с ними психологического контакта, взаимопонимания. Владение языком чувств и эмоций – профессионально важное умение юриста. Это помогает распознавать эмоциональные проявления, переживания других лиц, выявлять симулятивный характер демонстрируемых ими чувств и эмоций, правильно выбрать наиболее выразительную форму реагирования, демонстрации своего эмоционального отношения к той или иной ситуации. Игнорирование эмоций понижает качество работы юриста.

Руководители правоохранительных органов также должны заботится о том, чтобы у их подчиненных было деловое, приподнятое настроение, поддерживать и создавать условия, исключающие появление у них негативных эмоциональных состояний.

В своей работе юристы часто сталкиваются с различными состояниями эмоциональной напряженности, которые, как правило, сопровождают все конфликтные ситуации, и возникают на всех этапах судебно-следственной практики.

К ним относятся эмоциональные состояния тревоги, страха, эмоциональной напряженности или психологического стресса, посттравматические стрессовые расстройства, фрустрация, состояние физиологического аффекта, страдание.

Подробная их характеристика дана в специальной литературе, она весьма объемна, и вы ознакомитесь с ней самостоятельно.

Способы преодоления отрицательных психических состояний:

- лучше своевременно предупредить нарастающее состояние эмоциональной напряженности, чем бороться с ним (своевременное переключение, отдых, сон, перерыв);

- объективно оценивайте то, что с вами происходит, проявите философскую мудрость, поищите закономерность, объяснение этому состоянию – это уменьшит характер негативного эмоционального реагирования;

- постарайтесь внушить себе, что вы не только «жертва» экстремальной ситуации, но и ее участник, посмотрите на себя со стороны, вспомните как вам уже не раз приходилось выходить из подобных ситуаций;

- отступитесь на время от решения стрессогенных проблем, переключитесь на время на другую деятельность;

- активизируйте мотивы достижения (без веры в успех нельзя преодолеть свое негативное настроение).

Индивидуально-психологические особенности

К. Леонгард в работе «Акцентуированные личности» рассмотрел и обосновал возможность существования акцентуаций характера, т.е. отклонений от средней психической нормы, в значительной мере связанных с типом, свойствами нервной системы, которые имеют наследственный характер. Они выражаются не только в их качественном многообразии, но и количественной выраженности. Когда развитие той или иной черты достигает крайней границы нормы, возникает акцентуированная черта характера.

Чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы (ее пограничного состояния), называют акцентуацией характера.Их относят к аномалиям психики, а носителей акцентуированных черт называют аномальными личностями. Акцентуация – это предельная величина, крайний вариант проявления нормы. Это слабое звено в характере человека проявляется в ситуациях, предъявляющих повышенные требования к функционированию именно этого звена, во всех других ситуациях, не затрагивающих уязвимых точек характера, индивид ве дет себя без срывов, не доставляя неприятности ни окружающим, ни себе.

Акцентуация – это «ахиллесова пята», повышенная уязвимость личности к определенным психотравматическим воздействиям, адресованным к «месту наименьшего сопротивления» данного типа характера при сохранении устойчивости к другим.

В зависимости от степени выраженности различаютявные и скрытые (латентные) акцентуации характера. Явные (выраженные) акцентуации относятся к крайне границе нормы и отличаются постоянством черт определенного типа характера. Скрытая (латентная) акцентуация – это обычный вариант нормы со слабо выраженными или даже не выраженными особенностями, которые могут проявляться неожиданно лишь под влиянием ситуаций, предъявляющих повышенные требования к месту «наименьшего сопротивления».