Смекни!
smekni.com

Анализ характера взаимосвязи самореализации личности в спорте и мотивации спортивной деятельности (стр. 13 из 15)

Вопрос интервью № 9 (Какова Ваша цель занятия спортом?) говорит нам о наличии у испытуемых, той или иной «цели» занятия спортом. В Таблице 16 приведем данные среднего значение показателя «цели» занятия спортом по субъективной оценке удовлетворенности самореализацией в спорте и объективно достигнутой самореализации в спорте.

Таблица 16

Среднее значение показателя «цели» занятия спортом по субъективной оценке удовлетворенности самореализацией в спорте и объективно достигнутой самореализации в спорте

Субъективная оценка самореализации личности в спорте Объективно достигнутая самореализация в спорте
Чемпион мира 85 15
Красивая фигура 75 3
Стать лучшим мастером в мире 58,3 7
Поддержать себя в форме 78,75 9,5
Быть здоровым 75 4
Физическое и духовное развитие 69 3,4
Сила и выносливость 50 3

Данные Таблицы 16 показывают, что высокие показателисубъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте (М = 85) и объективно достигнутой самореализации в спорте (М = 15) имеют испытуемые с целью «стать чемпионом мира». Также высокие показатели субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте (М = 78,75), объективно достигнутой самореализации в спорте (М = 9,5) имеют испытуемые с наличием цели «поддержать себя в форме». Низкие показатели субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте (М = 50) у испытуемых, которые занимаются спортом с целью «обладания силой и выносливости», объективно достигнутая самореализации в спорте у этих испытуемых, как у испытуемых с целью «красивая фигура», самая низкая (М=3).

Далее, в дополнение к нашим основным результатам, приведем результаты описательной статистики среднего значения показателей субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в жизни вообще на основании трех типологий мотивации спортивной деятельности. Эти данные также подтверждают нашу основную гипотезу, и являются дополнительными результатами нашего исследования.

Таблица 17

Средние значения показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией по типам мотивации на основании методики В.И. Тропникова

Субъективная оценка удовлетворенности самореализацией
Общения 71,67
Развитие характера и психических качеств 56,25
Физического совершенства 51,19
Эстетическое удовольствие 67,78
Потребность в одобрении 61,72
Коллективистская направленность 71,20

Из Таблицы 17 видно, что испытуемые, мотивированные на общение характеризуются самыми высокими показателями удовлетворенности самореализацией (М=71,67). Также высокими значениями отличаются испытуемые с ведущим мотивом «коллективистская направленность» (М=71,2). Низкие значения удовлетворенности самореализацией наблюдаются у испытуемых, мотивированных на физическое совершенство (М=51,19) и развитие характера, психических качеств (М=56,25).


Таблица 18

Средние значения показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией по типам мотивации на основании методики А.В. Шаболтас

Субъективная оценка удовлетворенности самореализацией
Эмоциональное удовольствие 46,50
Социальное самоутверждение 66,93
Физическое самоутверждение 31,00
Социально-эмоциональный 71,48
Социально-моральный 55,67
Достижение успеха 48,29
Спортивно - познавательный 65,23
Подготовки к профессиональной деятельности 65,75

Из Таблицы 18 видно, что испытуемые с социально-эмоциональным мотивом характеризуются самыми высокими показателями удовлетворенности самореализацией (М = 71,48). Также высокими показателями удовлетворенности самореализацией (М = 66,93) характеризуются испытуемые с мотивом социального самоутверждения. Низкими показателями удовлетворенности самореализацией обладают испытуемые с мотивом физического самоутверждения (М = 31,00) и эмоционального удовольствия (М = 46,50). Как и в результатах на основании методики Тропникова В.И. (Таблица 17) можно видеть, что субъективная оценка удовлетворенности самореализацией ниже всех у испытуемых, имеющих мотив физического самоутверждения и эмоционального удовольствия от физических усилий.

Сравнивая результаты методик В.И. Тропникова (Таблица 17) и А.В. Шаболтас (Таблица 18) можно заметить, что и в том и в другом случае самые низкие показатели удовлетворенности самореализацией имеют испытуемые с мотивами «индивидуальной направленности»: физического совершенства (Таблица 17) и физического самоутверждения (Таблица 18). Самыми же высокими показателями отличаются испытуемые с мотивами «социальной направленности»: общения (Таблица 17) и социально-эмоциональный мотив (Таблица 18)

Далее в Таблице 19 приведем средние значения показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией по типам мотивации на основании собственной типологии.

Таблица 19

Средние значения показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией по типам мотивации на основании собственной типологии

Субъективная оценка удовлетворенности самореализацией
Достижение высокого результата 63,15
Соперничество 67,83
Тренировочный процесс 43,42
Общение 63,39
Физическое развитие 60,83

Из Таблицы 19 видно, что испытуемые, мотивированные «соперничеством» имеют самый высокий показатель удовлетворенности самореализацией (М = 67,83). Испытуемые, мотивированные «общением», так же имеют высокий показатель удовлетворенности самореализацией (М = 63,39).Самыми низкими показателями обладают испытуемые мотивированные «тренировочным процессом» (М = 43,42) и «физическим развитием» (М = 60,83). Анализируя данные результаты, мы наблюдаем ту же тенденцию что и в двух предыдущих типологиях мотиваций. Испытуемые с мотивами «индивидуальной направленности»: тренировочный процесс и физическое развитие, имеют низкие показатели удовлетворенности самореализацией, чем испытуемые с «социальной направленностью» мотивов: соперничество и общение. На основе чего мы можем предположить, что среднее значение показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией выше у тех, кто имеет социально направленную мотивацию, и ниже у тех, кто имеет индивидуально направленные мотивы. В подтверждение высказанного предположения проведем сравнительный анализ с использованием Т-критерия Стьюдента между группами испытуемых, с социальной и индивидуальной мотивацией.

Таблица 20

Сравнение среднего значения показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией между социальными и индивидуальными типами мотивов

Социальная мотивация Индивидуальная мотивация p
М δ М δ
Субъективная оценка удовлетворенности самореализацией 64,77 8,81 38,56 7,13 <0,0001

Данные Таблицы 20 наглядно показывают, что с высокой достоверностью (p<0,0001) можно утверждать о том, что существуют различия по величине субъективной оценки удовлетворенности самореализацией между двумя группами мотивов спортивной деятельности: социальными и индивидуальными. Испытуемые с социальной мотивацией более удовлетворены самореализацией, чем испытуемые с индивидуальной мотивацией, что так же подтверждает нашу основную гипотезу.

Таким образом, оба положения нашей гипотезы можно считать доказанными. Мы установили, что спортивная деятельность может изучаться как самореализация личности в спорте, которая объективно проявляется в спортивных достижениях, уровень которых выступает условием субъективной удовлетворенности самореализацией. Доказано, что в мотивации спортивной деятельности может быть выделено два типа – индивидуальная и социальная, причем социальная мотивация в большей степени способствуют самореализации в спорте, чем индивидуальная.

Выводы

1. Доказано наше предположение о том, что спортивная деятельность может изучаться как самореализация личности в спорте, которая объективно проявляется в спортивных достижениях, уровень которых выступает условием субъективной удовлетворенности самореализацией. Это предположение подтверждается наличием прямой корреляционной взаимосвязи между субъективной оценкой удовлетворенности самореализацией в спорте и объективно достигнутой самореализацией в спорте.

2. Процесс самореализации подвержен влиянию мотивации спортивной деятельности, которую можно условно разделить на две группы: социальную и индивидуальную. В ходе исследования были выявлены различия субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте и объективно достигнутой самореализации в спорте по типу (виду) мотивации спортивной деятельности (социальной и индивидуальной). Одним из основных выводов, который мы делаем по результатам нашего исследования, является вывод о том, что социальная мотивация спортсмена способствует в большей степени его самореализации, чем индивидуальная мотивация.