Смекни!
smekni.com

Анализ характера взаимосвязи самореализации личности в спорте и мотивации спортивной деятельности (стр. 14 из 15)

Спортсмены с социальными мотивами ставят себе целью достижение спортивных результатов высокого уровня, так как они связаны с престижностью двигательных способностей в обществе. Они несут прикладную функцию (подготовка человека к другим видам деятельности), выполняют эстетическую функцию (зрелищность спорта), являются сферой широких социальных отношений, средством общения и досуга. Высокие показатели объективно достигнутой самореализации у социально – мотивированных спортсменов объясняются, на наш взгляд, силой мотива, высоким желанием достичь поставленной цели, что приводит к большей объективной самореализации спортсмена. Индивидуально – мотивированные спортсмены не стремятся к достижению спортивных результатов высокого уровня, они менее амбициозны. Они занимаются физическим развитием и самоутверждением, становлением характера, с желанием заниматься спортом для компенсации дефицита двигательной активности при умственной (сидячей) работе. Объективно достигнутая самореализация у них низкая, от этого и субъективная удовлетворенность самореализацией также имеет низкие показатели.

3. На основе результатов нашего исследования мы можем дать некоторые рекомендации, на которые нужно обратить внимание при отборе спортсменов в спорт высоких достижений. Так как мотивация спортивной деятельности, проявляется в устремленности спортсменов к спортивному совершенствованию, достижению высоких результатов в спорте и в спортивном долголетии, необходимо формирование мотивов у спортсменов. Формирование мотивов спортсмена обязательно связано с установкой на спортивные достижения высокого уровня. Факт достижения намеченного результата становится для спортсмена подтверждением реальности поставленной задачи и одновременно источником его ориентации на очередные результаты, определяющие степень субъективного запроса. Посредством ориентации на конкретные результаты тренер конкретизирует задачи спортсмена и таким образом направленно влияет на формирование его спортивных мотивов. Однако результаты нашего исследования дают нам возможность делать вывод о том, что для наилучшей самореализации спортсмена необходимо формировать в нем именно социально направленные мотивы. Если спортсмен социально мотивирован на достижение спортивных результатов высокого уровня и тренер знает особенности его мотивации, то перед ним открывается широкая перспектива повышения результатов своего ученика с помощью удовлетворения запросов и потребностей спортсмена, повышения его самореализации. Обращаясь к потребностям спортсмена в социальном самоутверждении, самовыражении и исполнении общественного долга, можно повысить эффективность отдельных тренировочных занятий, конкретных заданий, реализуемых в них, настроить спортсмена на победу над более сильным соперником, переломить ход соревновательного поединка, что будет способствовать большей самореализации и большей удовлетворенности от нее.

При отборе спортсменов в спорт высших достижений необходимо смотреть не только на физические возможности и уже достигнутые победы, но и диагностировать на наличие той или иной спортивной мотивации. И обязательно учитывать тот факт, что спортсмены с социальными мотивами достигают большего и удовлетворенность от результатов спортивной деятельности у них выше.


Заключение

Механизм самореализация, представляет собой совокупность различных процессов – от физического развития до развития высших форм творчества. Это процесс реализации себя, осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, реализация своих ценностей. Процесс самореализации предполагает наличие ориентира – потенциала самореализации, и актуального, имеющегося уровня достигнутой самореализации. Удовлетворенность самореализацией является ощущением того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая часть жизни. То есть это субъективная оценка достигнутой самореализации. Мотивация спортивной деятельности - особое состояние личности спортсмена, служащее основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение максимально возможного на данный момент спортивного результата. Причем спортсмен есть одновременно и субъект и объект собственной сознательной и целенаправленной деятельности. Мотивация же занимает особое место в психологическом обеспечении спортивной деятельности, побуждающая человека заниматься спортом. Блок мотивации образуют: потребности, мотивы и цели спортивной деятельности. Мотивы - это мощные, регулирующие деятельность психические силы или факторы. Регулирующая сила мотивов проявляется в их активирующем влиянии, поддерживающем и стимулирующем интеллектуальные, моральные, волевые и физические усилия человека, связанные с достижением цели.

В нашем исследовании мы позволили себе разделить мотивы спортивной деятельности на социальный и индивидуальный типы. В ходе исследования подтвердились два основных предположения нашей гипотезы: спортивная деятельность может изучаться как самореализация личности в спорте, которая объективно проявляется в спортивных достижениях, уровень которых выступает условием субъективной удовлетворенности самореализацией; в мотивации спортивной деятельности может быть выделено два типа – индивидуальная и социальная, причем социальная мотивация в большей степени способствуют самореализации в спорте, чем индивидуальная, что и было нами подтверждено в ходе нашего исследования.

Список литературы

1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991. – 302 с.

2. Адлер А. Понять природу человека. - СПб.: Гуманитарное агентство «Акад. проект», 1997. - 251 с.

3. Алешков И.А. Опыт психологического анализа спортивной деятельности. - В сб.: Психология спортивной деятельности. М., изд. ВНИИФК, 1978.

4. Ананьев Б.Г. Избр. психол. труды: В 2 т. М., 1980. Т. 1.

5. Былеева Л., Яковлев В. Подвижные игры.- М.: Физкультура и спорт,1965. – с.5.

6. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. – 1994. – № 3. – С. 43–52.

7. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288с.

8. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев: Наук. думка, 1988.-142 с.

9. Горбунов Г.Д. Мотивация спортсмена в тренировочном процессе // Практические занятия по психологии. Учебное пособие для институтов физической культуры. – М., 1989.

10. Гошек В., Ванек М., Свобода Б. Успех как мотивационный фактор спортивной деятельности: Психология и современный спорт. – М., 1973.

11. Дмитриенкова Л.П. Сравнительная характеристика мотивов достижения в различных видах спорта: Психологические аспекты подготовки спортсменов. – Смоленск, 1980.

12. Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры. Л.: ВИФК, 1985 - 134 с.

13. Знаменская Е.Г. Некоторые социальные мотивации, воздействующие на результаты двигательной деятельности // Труды ВНИИФК. – М., 1980.

14. Иванов М.С.Психология самореализации личности в компьютерной игровой деятельности / М.С. Иванов. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. с.151

15. Ильин Е.П. Психология физического воспитания. — М.: Просвещение, 1987. — 287 с.

16. Ильин Е.П. Сущность и структура мотива // Психологический журнал. 1995. № 2., с. 40.

17. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2004. – 509 с.

18. Ильина Н.Л. Динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры: Автореф. дис. канд. – СПб. 1998.

19. Келишев Т.Б. Внутригрупповые симпатии как начальные мотивы занятия спортом // Воспитание, обучение, психическое развитие: Тезисы докладов к VВсесоюзному съезду психологов СССР. – М., 1977.

20. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984.

21. Коростылева Л.А. Проблема самореализации личности в системе наук о человеке // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. А.А. Крылова, Л.А. Коростылевой. СПб. 1997.

22. Коростылева Л.А. Самореализация в личной жизни как в одной из основных сфер жизнедеятельности // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 3 / Под ред. Л.А Головей, Л.А Коростылевой. СПб. 1999.

23. Кретти Б.Дж. Психология в современном спорте. – М., 1986.

24. Курамшин Ю.Ф. Роль первоначальных мотивов занятий лыжным двоеборьем: Теория и практика физической культуры. – 1975. - № 2.

25. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1982.

26. Маслоу А. Психология бытия. – М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 1997. -367 с.

27. Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов.- Киев: Олимпийская литература, 1999.- 318с.

28. Палайма Ю.Ю. Мотивы спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. -1966.-№ 8.

29. Парыгин Б.Д. Научно-технический прогресс и проблема самореализации личности // Психология личности и образ жизни / Под ред. Е.В. Шороховой. М., 1987.

30. Парыгин Б.Д., Лисовская Е.Б. Проблема самореализации личности // Социально-психологические проблемы НТП. М., 1982.

31. Пилоян Р.А. Мотивация спортивной деятельности. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – 216 с.

32. Психология спорта в терминах, понятиях, междисциплинарных связях. (Словарь-справочник). М.: ФОН, 1995 - 451с.

33. Психология спорта высших достижений / Под ред. А.В. Родионова. - М.: ФиС, 1979.