Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского и налогового учета вкладов в рублях и иностранной валюте ОАО Московского (стр. 4 из 10)

Как уже отмечалось, банк, принимая сумму вклада от вкладчика, обязуется не только ее вернуть в полном объеме, но и выплатить на нее определенные проценты. Непосредственно размер процентной ставки определяется самим договором банковского вклада и зависит от целого ряда факторов. На некоторых из них остановимся более подробно.

По общему правилу всех банков размер процентной ставки зависит от вида вклада (депозита). Так, процентная ставка, начисляемая по договорам срочного банковского вклада, существенно выше процентной ставки, начисляемой на банковские вклады до востребования. Это связано с тем, что денежные средства, привлекаемые банками па договорам срочного банковского вклада, дают банку возможность с большей гарантией, чем в случае вкладов до востребования, размещать их на платной основе в пределах сроков, на которые они привлечены, не опасаясь, что вкладчик потребует их возвращения.

Однако следует заметить, что и физические, и юридические лица имеют право досрочно расторгнуть срочный договор банковского вклада и требовать возврата суммы вклада. Так что заключение срочного договора банковского вклада не является для банков стопроцентной гарантией того, что денежные средства, внесенные во вклад, не будут востребованы вкладчиками до истечения срока действия договора.

Размер процентной ставки зависит также от суммы вклада: чем больше суммы вклада, тем, как правило, больше размер процентной ставки. Имеет значение и валюта, в которой вклад вносится в банк. Процентная ставка по рублевым вкладам выше, чем ставка по вкладам в иностранной валюте. Объясняется это тем, что процентная ставка по рублевым вкладам зависит от ставки рефинансирования Банка России и должна, громе того, еще учитывать инфляцию.

На размер процентной ставки по вкладам в иностранной валюте, строго говоря, еще влияет динамика курса соответствующей иностранной валюты к рублю. При росте курса иностранной валюты па отношению к рублю процентная ставка по вкладам в иностранной валюте, как правило, будет снижаться, а при снижении курса иностранной валюты по отношению к рублю - повышаться.

При обсуждении вопросов, связанных с начислением процентов на сумму банковского вклада, особое внимание следует уделить изменению процентной ставки в течение срока действия договора банковского вклада.

Пунктом 3 ст.838 ГК РФ установлено, что банк не может уменьшить в одностороннем порядке размер процентной ставки по вкладам, внесенным гражданами на условиях их возврата по истечении определенного срока, за исключением случаев, которые непосредственно предусмотрены федеральными законами Из этой нормы следует, что банки не вправе включать в текст срочного договора банковского вклада, заключенного с физическим лицом, условие о возможности со стороны банка в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки по вкладу. Данное право может быть предоставлено банку только соответствующим федеральным законом. Причем, даже если в договор срочного банковского вклада, заключенный с физическим лицом, включено условие о возможности изменения банком в одностороннем порядка процентной ставки, это условие договора не должно применяться как противоречащее ГК РФ. Правильность данной позиции была в свое время подтверждена Определением Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1998.

Банк начисляет проценты на сумму вклада исходя из количества дней, в течение которых вклад находился в банке. При этом проценты начисляются со дня, следующего за днем поступления денежных средств в банк, до дня, предшествующего возврату их вкладчику (п.1 сп".839 ГК РФ). Данное правило является императивным, т.е. не может быть изменено соответствующим договором банковского вклада.

По общему правилу приведенная норма на практике понимается таким образом, что при расчете процентов не учитывается первый день, в который-вклад был внесен в банк, и последний, в который вклад был возвращен вкладчику. Казалось бы, все просто и логично.

Однако смысловое значение грамматической конструкции "до дня" означает, что нечто совершается до какого-то дня, который сам в период, в котором это совершается, не входит. Если хотят установить временные рамки какого-то периода и показать, что последний день срока входит в рассматриваемый период, то используют грамматический оборот "по день".

Таким образом, в случае использования конструкции "до дня" указанный день в состав временного периода не входит, а последним днем периода является день, предшествующий дню, указанному в данной грамматической конструкции. При использовании конструкции ипо день" указанный день входит в состав временного периода в качестве его последнего дня.

Исходя из изложенного содержащаяся в п.1 ст.839 ГК РФ норма, в соответствии с которой проценты на сумму вклада начисляются "до дня, предшествующего ее возврату вкладчику" означает, что день, предшествующий возврату вклада, при расчете процентов по вкладу не учитывается. Следовательно, исходя из буквального грамматического понимания п.1 ст.839 при расчете процентов по вкладу не учитываются первый день, в который вклад был внесен в банк; последний день, в который вклад был возвращен вкладчику, а также день, предшествующий дню возврата вклада вкладчику, всего, таким образом, из срока, в течение которого сумма вклада находилась в банке, при расчете процентов должны исключаться три дня.

В заключение отмечу, что рассмотренные в статье особенности и характеристики договора банковского счета не являются исчерпывающими. За рамками изложения остался целый ряд интересных вопросов: связанных с договором банковского вклада, в частности вопросы страхования вкладов физических лиц. Учитывая интенсивность развития сектора банковских услуг в последнее время, представляется достаточно актуальным адекватное правовое обеспечение такого институт договор банковского вклада, в частности более четкое разграничение его с иными гражданско-правовыми договорами.

1.5 Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о сметах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, сметах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону[1].

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на двух лет[2].

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, и налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет[3].

Счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранный консульским учреждениям.

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом "С противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступном путем".

Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения о счетах", вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные им в результате исполнения лицензионных., надзорный и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами[4].

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций б соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", за исключение случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный оран, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов., полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение, нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом[5].

Организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.