Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского и налогового учета вкладов в рублях и иностранной валюте ОАО Московского (стр. 6 из 10)

Стабильно работай на протяжении 13 лет, банк входит в тридцатку ведущих банков России по кредитованию и десятку лидеров по депозитам вкладчиков страны. Самое главное для банка – найти оптимальные решения для всех финансовых проблем клиентов.

Одно из приоритетных направлений деятельности банка «Возрождение» - работа на рынке вкладов с привлекательными процентными ставками и уникальными условиями.

Миссия банка «Возрождение» - способствовать росту благосостояния каждого гражданина России, активно поддерживать отечественный бизнес, обеспечивать рост национальной экономики, способствовать региональному социально-экономическому развитию, обеспечивать надежность, высокое качество услуг, содействовать укреплению финансово-кредитной системы страны.

Клиенты банка «Возрождение» являются главным его достоянием. Клиентоориентированная политика направлена на обслуживание по высоким стандартам качества и профессионализма.

Банк «Возрождение» - социально значимое кредитно-финансовое учреждение. На протяжении всего периода деятельности банк принимает активное участие в государственных программах, направленных на решение социально-экономических задач различных регионов страны. Исторически Московская область - сфера стратегических интересов банка. Подразделения банка работают практически во всех районах Подмосковья, осуществляя банковское обслуживание государственных и муниципальных предприятий и учреждений, физических лиц, предоставляющих различные социальные слои населения, участвуют в реализации социально-экономических программ региона, создают современную банковскую инфраструктуру, обеспечивают своевременное наступление налоговых и бюджетных платежей для различных групп населения. Причем, кроме стандартных депозитных услуг, разработаны «фирменные» вклады, такие как: «Тихий Дон» и «Быстрый доход», «Мультивалютный», срочный вклад «Школьник». Действуют три вида пенсионных вкладов. По всем вкладам при открытии счета на сумму более 3000 рублей и на срок от 6 месяцев выдаются бесплатно международные пластиковые карты «VISA» и «MasterCard».

Последние два года эксперты отмечают бум пластиковых карт в России. Сегодня одним из самых перспективных направлений развития банковских специальных картсчетов считаются зарплатные проекты. Именно на них делает ставку банк «Возрождение», предлагая выгодные условия для организаций и предприятий любого масштаба. Сегодня «Возрождение» является полноправным членом международных платежных систем VISAInternational и MasterCardInternational, и предлагает основные виды международных пластиковых карт (Maestro, Eurocard / MastercardMass, Eurocard / MastercardGold, VISAPlatinum). Банк «Возрождение» является лидером в Восточной Европе по эмиссии карт VISA с чипом. В настоящий момент выпушено уже более 400 тысяч карт, в том числе с чипом более 250 тысяч.

Зарплатные проекты - это сравнительно новое для ростовских банков направление. Прогрессивные компании оценили преимущества сразу. Этот проект идеально сочетает интересы предприятия, а также удобства и выгоду для его сотрудников. Со стороны предприятия происходит минимизация расходов, связанных с организацией выплаты заработной платы, получением и хранением наличных, сокращаются потери рабочего времени, обеспечивается конфиденциальность выплат. С другой стороны, у сотрудников предприятия есть возможность получить свои деньги в любое удобное время либо наличными, либо произвести со своего спец. картсчёта расчёты при оплате товаров и услуг, коммунальных платежей. Также, при помощи дополнительной карты, можно установить ограниченный или неограниченный доступ к своему счёту для других членов семьи, обезопасить хранение денежных средств и при этом ещё и получить выгоду от начисления банковского процента на остаток средств.

2.2 Бухгалтерский учет по вкладам физических лиц и порядок совершения операций

Банк «Возрождение» в соответствии со своим Уставом осуществляет через свои филиалы, дополнительные офисы филиалов и операционные кассы привлечение денежных средств граждан во вклады до востребования, на определенный срок, на спец. картсчета.

Вкладчиками банка могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица, имеющие виды на жительство. Вклады принимаются только на имя определенного лица. Вкладчиком считают лицо, на имя которого принят или зачислен вклад. Открытие счета на имя двух или более лиц не допускается. Вклады принимаются без ограничения максимальной суммы если иное не предусмотрено условиями вклада. Минимальная сумма вклада, а также первоначального и дополнительного взноса по вкладам определяется условиями вклада. Вкладчик вправе иметь в банке любое количество вкладов. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере и в порядке, определенном договором банковского вклада.

Банк в качестве агента обязан исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты налоги в соответствии с действующим законодательством РФ.

Банк взимает комиссионное вознаграждение за выполнение поручений клиентов в соответствии с нормативными документами банка, что регламентировано договором банковского вклада.

Порядок ведения и отмены видов вкладов. Решение о централизованном введении или отмене видов вкладов утверждаются Правлением банка. При централизованном введении нового вида вклада Правление банка утверждает дату, с которой начинается привлечение денежных средств по этому вкладу, основные условия и сроки, на которые принимаются денежные средства. При централизованной отмене действующего вида вклада Правление банка утверждает дату, с которой прекращается его прием. Изменением условий и сроков приема вкладов должны быть утверждены Правлением банка.

Синтетический учет вкладов граждан ведется на балансовых счетах первого порядка №423 "Депозиты физических лиц" и №426 "Депозиты физических лиц - нерезидентов". Счета второго порядка открываются в соответствии с "Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ", №61 от 18.06.1997 г.

Аналитический учет вкладов граждан ведется в лицевых счетах в разрезе видов вкладов, валют и клиентов с использованием АПК. Лицевые счета вкладов ведутся в виде электронных баз данных в АПК в соответствии с п. 2.1. Раздела 2 Части III "Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" №61 от 18.06.1997 г. Выписка по лицевому счету клиента предоставляется в виде распечатки в порядке, установленном договором банковского вклада.

Исправление ошибочных проводок производится в соответствии с требованиями "Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" №61 от 18.06.1997 г. и внутренних инструктивных материалов Банка.

В программе N/.ОДБ ведется синтетический учет вкладов граждан в иностранной валюте в разрезе иностранных валют и видов вкладов.

В программе ОДБ ведется синтетический учет вкладов граждан в рублях и иностранной валюте в рублевом эквиваленте.

Для аналитического учёта остатков по счетам вкладов физических лиц ведутся таблицы анализа привлеченных средств. Если сравнить таблицу «Движения по счетам частных лиц» сдана 01.04.2005 (см. приложение 1) с таблицей дана 29.04.2005, то прирост количества счетов по вкладам составил 122 счетов, по счетам СКС-148 счетов. Остаток суммы вкладов увеличился на 11 640 923 рубля.

Банк гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов. Все служащие банка обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах клиентов.

Предоставление информации по вкладам регулируется статьёй 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» (в редакции ФЗ от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О банках и банковской деятельности РСФСР»»).

Операции по конверсии суммы рублевого вклада в иностранную валюту и обратно, а так же из одной иностранной валюты в другую производится в соответствии с «Порядком совершения безналичных конверсионных операций по вкладам физических лиц», доведенным письмом № 3301/5821 от 10.09. 02 г.

Основные принципы контроля вкладных операций, совершаемых в подразделениях банка, следующие:

1. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Сверка данных аналитического и синтетического учета должна производиться ежедневно.

2. Все операции подлежат своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Возможность осуществления ошибочных и неправомерных операций должна быть исключена путем проверки операций средствами программного обеспечения. При отсутствии возможности автоматизированной проверки контроль операций, осуществленных ответственным исполнителем, производит контролер.

3. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Должно осуществляться обязательное архивирование достоверных баз данных и хранение архивов баз данных в течение срока, установленного внутренними нормативными документами Банка.

4. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну.

5. Бухгалтерские операции выполняют работники, выделенные для этого, кроме работников, обрабатывающих информацию на ЭВМ и не входящих в структуру бухгалтерского аппарата.