Смекни!
smekni.com

Управленческий учет себестоимости на предприятии (стр. 8 из 9)

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и расходы по обслуживанию, организации и управлению структурным подразделением (цехом, участком и т.д.).

Общепроизводственные расходы подразделяются на статьи. Общепроизводственные расходы учитываются на счете 25. Для аналитического учета общепроизводственных расходов используют ведомость №12. В данной ведомости собираются затраты по статьям и элементам затрат. Также ведомость №12 ведется по каждому цеху. Ведомость заполняется на основании первичных документов (требований, накладных) и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств и листков-расшифровок по прочим денежным расходам, отраженным в журналах-ордерах.

Распределение общепроизводственных расходов осуществляется следующим образом: расходы, собранные на счете 25 «Общепроизводственные расходы» по котельной и инструментальному цеху распределяются на счет 23 «Вспомогательное производство». Затем себестоимость 23 счета списывается на счет 25 пропорционально объему выпущенной продукции. По окончании месяца общепроизводственные расходы списывают на счет 20 «Основное производство» и распределяются на незавершенное производство пропорционально основной заработной плате. Общехозяйственные расходы можно сгруппировать в четыре раздела: расходы на управление организацией; общехозяйственные расходы; сборы и отчисления; общезаводские непроизводительные расходы.

Общехозяйственные расходы также подразделяются на статьи. Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26. Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведомости № 15 по статьям расхода и элементам затрат. В конце месяца общехозяйственные расходы списываются на финансовый результат (счет 90/2 «Себестоимость продаж»)

Глава 3. Совершенствование управленческого бухгалтерского учета

Независимо от форм собственности все предприятия составляют баланс и отчитываются в налоговой инспекции. Предприятия самостоятельно решают свои проблемы и ведут хозяйственную деятельность. Но, самостоятельность требует точного и научного обоснования решения множества практических проблем. Точное понимание действительности необходимо не только собственникам, но и будущим партнерам, банкам.
Достаточно точно проанализировать деятельность предприятия можно на основе данных бухгалтерского учета. Но официальные учетные документы не всегда дают полную информационную характеристику. Для принятия решений требуются дополнительные расчеты. На основании этих расчетов руководители принимают соответствующие управленческие решения, которые помогают выйти из критических ситуаций.
Совершенствованию предела нет.
Для субъектов малого предпринимательства разрабатывать и применять дорогостоящие системы анализа нет необходимости. Крупные фирмы, объединения, банки и т.д. разрабатывают свои системы анализа с применением компьютерной техники и соответствующих программ. Это серьезные аналитические разработки, являются коммерческой тайной. К ним имеет доступ ограниченный круг.
На предприятиях, где очень большой ассортимент выпускаемой продукции, в систему управленческого учета включают учет и анализ полной себестоимости и систему "директ-костинг", систему учета фактических затрат и систему "стандарт-костинг", интегрированная и автономная системы управленческого учета.
Наша традиционная система сбора и учета затрат при определении себестоимости решает достаточно полно поставленную задачу, но на предварительных этапах производства или выявления отклонений проводится расчет неполной себестоимости. Такая работа проводится по системе "директ-костинг". При данной системе расчета неполных затрат определяется операционная прибыль, так называемый маржинальный доход. Это необходимо для производств с длительным технологическим циклом. Поэтапный прием и сдача объемов требуют поэтапных расчетов и контроля.
Возможно применение и другого международного стандарта такого как "стандарт-костинг". Применение в планировании и списании в затраты расходов в соответствии с нормами. Анализ затрат в соответствии с нормами позволяет выявить отклонения и принять управленческое решение для устранения ошибок.
В настоящее время есть предложения о включении в рабочий План счетов предприятия счета управленческого бухгалтерского учета.

Заключение

Себестоимость продукции это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции - природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия невозможна без определения себестоимости выпущенной продукции.

В ходе проделанной работы изучен учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции ОАО завод «Старорусприбор» состав затрат, методы учета затрат, правильность отражения в учетных регистрах, правильность формирования себестоимости продукции, составление бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Детально изучены данные аналитического и синтетического учета, формирование годовой финансовой отчетности предприятия.

В ходе проделанной работы изучены:

- финансово-экономическая деятельность ОАО завод «Старорусприбор». Бухгалтерская отчетность достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ОАО завод «Старорусприбор» и финансовых результатов его деятельности.

- документальное оформление учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. На ОАО завод «Старорусприбор» документальное оформление учета затрат на производство ведется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

- изучен процесс калькулирования себестоимости продукции .Расходы группируются по месту их возникновения, видам продукции и видам расходов. Для исчисления отдельных видов продукции расходы группируются и учитываются по статьям калькуляции. Плановые калькуляции составляются на все виды продукции включенные в план.

- изучен процесс учета затрат на производство продукции. Учет ведется с использованием счетов бухгалтерского учета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве». В процессе изучения учета затрат выявлены следующие недостатки: на предприятии расходы пошедшие на исправления брака не учитываются на счете 28 «Брак в производстве», а списываются сразу на счет 20 «Основное производство», что нарушает методологию учета потерь от брака. По счету 23 «Вспомогательное производство» затраты по капитальному ремонту оборудования накапливаются в течении года, а затем списываются на счет 20 «Основное производство»,что неверно. Эти затраты должны ежемесячно, на основании акта выполненных работ, закрываться на счет 25 «Общепроизводственные расходы».

- изучены особенности учета накладных расходов. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им. Учет накладных расходов постатейный, распределяются пропорционально основной заработной плате. Особенности учета накладных расходов на ОАО завод «Старорусприбор» заключаются в том, что общехозяйственные расходы в конце месяца списываются на финансовый результат.

Данный анализ поможет в управленческом учете и принятии решений в совершенствовании структуры производства и управления, снижении энерготехнических, материальных и финансовых затрат на производство и управление, приведении численности работающих в соответствие с реально осуществляемыми производственными задачами, повышении надежности и качества выпускаемой продукции.

В основу управленческого бухгалтерского учета входит сбор необходимой достоверной информации для дальнейшего применения в анализе хозяйственной деятельности организации с целью принятия кардинальных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия.
На примере нашего предприятия можно отметить ряд серьезных недоработок в организации управленческого учета:

· Недостаточно организован учет оценки квалификации работников.

· Отсутствует система сбора причин потерь рабочего времени по простоям, болезням, другим причинам. Важно разработать сбор информации по участию специалистов в творческих разработках. Такие примеры можно у японских фирм.

· Отсутствует система сбора по накоплению данных о работе с покупателями, особенно в сборе информации о платежеспособности и надежности потенциального партнера.

· Учетные данные по формированию себестоимости необходимо расширить и проводить по статьям в разрезе изделий и по сменам, т.е. определив, дополнительно функциональные центры затрат.

· Сбор учетной информации по формированию прибыли должен распределяться по конкретному изделию, покупателю, рассчитывать прибыль или убыток по нарушению сроков поставки материальных ценностей.

· Необходимо организовать и систематизировать данные рынка по реализации уже выпускаемой продукции, и предлагать на базе действующих мощностей разработку и внедрение новых инструментов, приборов, комплектующих.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Часть I и II.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное Приказом Минфина России от 09.12.98 г. № 60н.
5. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.