Смекни!
smekni.com

Факторы одиночества и способы его преодоления (стр. 1 из 10)

Отдел образования администрации Центрального района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 4

Секция психология

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по теме

Факторы одиночества и способы его преодоления

Маркелова Алёна Олеговна

Панфёрова Виктория Алексеевна

Новосибирск 2008

Содержание

Введение

Глава I. Психологическая феноменология одиночества

1.1 Понятие феномена одиночества

1.2 Психологическая характеристика одинокой личности

1.3 Теория одиночества

1.4 Типология одиночества

Глава II. Факторы одиночества

2.1 Формирование самосознания в юношеском возрасте

2.2 Общение и обособление в ранней юности

2.3 Самооценка как фактор одиночества

2.4 Роль раннего возраста в одиночестве взрослых

Глава III. Способы преодоления одиночества. Экспериментальная часть

3.1 Описание процедуры психологического исследования

3.2 Сравнительный анализ факторов одиночества юношества и зрелости

3.3 Способы преодоления одиночества

Заключение

Список литературы

Введение

Темой своей работы мы выбрали одиночество. Проблема одиночества является одной из серьёзнейших проблем человечества, когда взаимоотношения не складываются, не порождая, ни дружбы, ни любви, ни вражды, оставляя людей равнодушными по отношению друг к другу. Одиночество – тяжёлое психическое состояние, обычно сопровождающееся плохим настроением и тягостными эмоциональными переживаниями. Одиноким приходит человек в эту жизнь и одиноким покидает он этот мир. Глубоко одинокие люди, как правило, очень несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены или вовсе разорваны.

Одиночество – одна из самых сложных для современного человека психологических проблем. Бывает, что внешне благополучный человек, реализовавшийся и в профессиональной деятельности, и в своих социальных отношениях, ощущает себя, тем не менее, одиноким и никому не нужным. Именно ощущает – это чувство совершенно не обязательно отражает реальную ситуацию, - но от этого не делается легче. Одни пытаются укрыться от него в весёлой шумной компании, другие надеются спастись в семье, чувстве любви к своим близким. Но оказывается, что даже всепоглощающая любовь спасает лишь временно и «не стоит питать иллюзию, будто от одиночества, к которому человек приговорен… можно вылечиться любовью» - писал Э. Фромм [4, 247]

Прошло не так много времени как на смену свахам и знакомствам через родственников пришли службы знакомств, предлагающие своим клиентам электронные базы данных, которые позволяют выбирать потенциальных «партнёров» практически по любым параметрам – цвету волос, росту, весу, интересам, уровню интеллекта и др. Клубы «Для тех, кому за тридцать» дополнились ночными клубами для молодёжи. Компьютер становится не просто печатной машиной с экраном, а порой единственным «собеседником», помогающим забыться или измениться, входя в «чаты», меняя имена.

Изменения, произошедшие за последние два десятилетия в нашей стране, говорят о том, что проблема одиночества всё также тревожит людей. Конечно, порой бывает трудно разглядеть лики одиночества за чёрными стёклами иномарок и «свободными отношениями». Однако, вне зависимости от того какую форму оно обретает, человек, оставаясь наедине с собой, как и много лет назад думает, что ему делать со своим одиночеством. Перефразируя Т. Уильямса, можно сказать, что человек думает как ему жить дальше, будучи обречённым на пожизненное заключение в одиночной камере своего «Я».

Проблема одиночества занимает не только умы простых людей. На протяжении столетий её изучением занимались философы, богословы, учёные и писатели. Несмотря на относительно небольшой срок существования психологии как обособленной науки, почти в каждом из ее направлений можно найти связанные с одиночеством концепции теории и исследования. Выявить причины возникновения одиночества и предложить эффективные методы борьбы с этим чувством – это большой шаг для установления утерянных одинокими людьми нормальных межличностных отношений. В своих исследованиях мы опирались на утверждения и предположения следующих учёных, которые, так или иначе, затрагивали проблему одиночества: Мудрик А.В.; Кон И.С.; Немов Р.С.; Зимбардо Ф.; Янг Дж.; Фрейд З.; Фромм Э.; Миюскович Б.

Объект исследования - одиночество как психологическая категория.

Предмет исследования – специфика переживания одиночества в юношеском и зрелом возрасте.

Цель исследования: исследование особенностей переживания одиночества в юношеском и зрелом возрасте.

Задачи исследования:

1) выявление факторов одиночества;

2) исследование эмоциональных реакций, переживаемых одинокими людьми;

3) выявление способов реагирования человека на собственное чувство одиночества;

4) определение типа одиночества (хроническое, ситуативное, преходящее);

5) выявление способов преодоления возникшего чувства одиночества;

6) сравнительный анализ поведения старшеклассников и взрослых;

7) сравнительный анализ мужского и женского одиночества;

8) графическое исполнение и интерпретация полученных результатов.

Методы исследования:

1) методика измерения одиночества Д. Рассела, М. Фергюсона;

2) методика исследования самооценки;

3) анкетирование;

Были выдвинуты следующие гипотезы:

1) переживание состояния одиночества в юношеском возрасте отлично от переживания подобного состояния в зрелом возрасте.

2) имеются явные различия в переживании состояния одиночества между мужчинами и женщинами.

Глава I. Психологическая феноменология одиночества

1.1 Понятие феномена одиночества

Одиночество – одна из главных проблем в обеспечении психологического благополучия. Это острое внутреннее, субъективное переживание. Страх одиночества имеет древние корни: весь первоначальный период истории, насчитывающий не одну тысячу лет, человек, оставшийся один, не мог выжить. В первобытном обществе самой тяжкой карой была не смертная казнь, а изгнание, т.е. наказание одиночеством. Эта традиция сохранилась и в современном обществе. Причём современное изгнание – это не обязательно удаление от общества. Существуют различные способы психологического отчуждения: отказ от общения, бойкот, обструкция и т.п.

Внешняя социальная изоляция не есть одиночество, она лишь может способствовать его появлению или усиливать основные симптомы. Одиночество обычно переживается на двух уровнях:

1. эмоциональный: чувство полной погруженности в себя, покинутости, обречённости, ненужности, беспорядка, пустоты, чувства потери, иногда ужаса;

2. поведенческий: падает уровень социальных контактов, происходит разрыв межличностных связей.

Одиночество – не просто переживание. Это особая форма самовосприятия, острое самосознание. В повседневном самосознании мы переживаем своё состояние в контексте взаимосвязей. Одиночество как раз и говорит о разрушении этой сети. Одиночество – это ощущение, которое проявляется в форме потребности быть включённым в какую-то группу или потребность в контакте с кем-либо. Основополагающим выступает чувство отсутствия, потери, крушения; осознание своей исключённости и непонимания другими. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, обречёнными, потерянными, ненужными. Все эти ощущения носят мучительный характер.

Одиночество – это разрыв связей, в то время как наши ожидания ориентированы на сохранение этих связей. Одинокий человек чувствует отрыв от прошлого, а также свою ненужность в будущем. Таким образом, если обобщить, то одиночество – это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определённую форму самосознания и показывает раскол основной, реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности. Это определение позволяет развести одиночество, печаль, депрессию, чувство страха.

Описывая одиночество, сам переживающий его субъект может выделить следующие аспекты:

1. Изначальное событие. Одиночество обычно приходит как внезапное осознание. Толчком к этому осознанию обычно выступает какое-либо событие.

2. Переживание собственной ненужности, несостоятельности, неспособности установить социальные контакты.

3. Субъект также способен выделить причины одиночества. Они могут быть как внешние, так и внутренние. В качестве внутренних постоянно действующих причин можно выделить соответствующие черты характера, например, стеснительность. В качестве внешней причины может быть названа какая-либо ситуация, например, компания незнакомых людей.

Понятие одиночества тесно связано с переживанием ситуаций, субъективно воспринимаемых как нежелательный, личностно неприемлемый для человека дефицит общения и положительных интимных отношений с окружающими людьми. Одиночеству не всегда сопутствует социальная изолированность индивида. Можно постоянно находиться среди людей, контактировать с ними и вместе с тем чувствовать свою психологическую изоляцию от них, т.е. одиночество.

Степень испытываемого одиночества также не связана с количеством лет, проведённых человеком вне контактов с людьми. Люди, всю жизнь живущие одни, иногда чувствуют себя менее одинокими, чем те, кому приходится часто общаться с окружающими. Одиноким нельзя назвать человека, который, мало взаимодействуя с окружающими, не проявляет ни психологических, ни поведенческих реакций одиночества. Кроме того, люди могут и не осознавать, что между их реальными и желательными взаимоотношениями с окружающими существуют расхождения.