Смекни!
smekni.com

"Я-концепция" как социально-психологический феномен (стр. 6 из 6)

Другие авторы говорят о необходимости «встать на место собеседника», чтобы понять его и в чём-то повторяют теорию Дж. Г. Мид, который главным условием развития Я - концепции считал «способность индивида принимать роль другого, с тем, чтобы установки другого по отношению к индивиду могли бы быть им оценены».

«Я-концепция» - одно из базовых понятий гуманистической психологии. Обращение к данной теме и в особенности к феноменологическому подходу обусловлено тем, что многие современные теории основываются именно на этом подходе, поэтому важно обратится к первоисточникам и авторитетам данного направления.

В соответствие с целью курсовой работы были определены особенности понимания «Я» в различных теориях (Зеркальное Я, обобщённый другой, Я как установка на себя). А также подробно описаны особенности феноменологического подхода в изучение «Я концепции».

В работе показаны основные теоретические аспекты: понятие «Я-концепция» и её структура в понимание У. Джемса, Р. Бернса, а также источники формирования и развития «Я концепции». Кроме того, показано неоднозначность и сложность измерения «Я-концепции», связанное с проблемой интерпретации самоотчётов, которые являются основным показателем в настоящее время.

В курсовой работе огромное место занимает описание феноменологического подхода в понимание «Я-концепции», его основных положений. Можно заметить, что призывы в популярной психологии «нужно менять не ситуацию, а отношение к ней», полностью повторяют главную идею феноменологического направления, в котором базовым понятием является – восприятие. Согласно этому подходу, индивид не может изменить сами события, но может изменить свое восприятие этих событий и их интерпретацию.

В данной работе описан подход К. Роджерса как представителя гуманистической психологии, который также говорит о том, что «поведение человека можно понимать через его субъективное (феноменальное) восприятие и познание действительности».

В Я-концепцию также включают и такое понятие как социальная идентичность (этническая идентичность). В соответствие с задачами, подробно описана роль идентичности в формирование положительной Я-концепции, а также основные положения теории эго-психолога Э. Эриксона.

В курсовой работе нет критики популярной литературы по психологии. Данная работа показывает основные первоисточники, а также отмечает, что идеи феноменологического подхода являются наиболее востребованными у современной аудитории читателей.

Список литературы

1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание /Пер. с англ. - М.: "Прогресс", 1986. http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/burns0.htm

2. Сайт Глубинная психология, Эрик Эриксон http://www.psy4.ru/eriks.htm

3. Дружинин В. Психология. Учебник для гуманитарных вузов СПб.: Питер, 2001. - 656 с. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/drugin/index.php

4. Карл Роджерс и феноменологический подход, Я-концепция: "все-таки кто я?" http://www.rogers.psy4.ru/theory.htm

5. Кули, Ч Социальная самость, 1956. (Перевод Т. Новиковой). http://www.fidel-kastro.ru/sociologia/cooley02.htm#2

6. Мид Дж. Г. "Разум, Я и Общество" (Mind, Self, and Society) (1934)

http://www.fidel-kastro.ru/sociologia/mead.htm

7. Баклушинский, С.А. Развитие представлений о понятии социальная идентичность/ С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. – 1998.- Т.4.-№6. – С. 64-85.

8. Свенцицкий А.Л. Я - концепция и самооценка / А. Л. Свенцицкий // Социальная психология: учеб. - М.: Изд-во Проспект, 2005. - С. 68-70

9. Свенцицкий А.Л. Социальная идентичность как часть Я - концепции / А.Л. Свенцицкий // Социальная психология: учеб. - М.: Изд-во Проспект, 2005. - С. 71-75

10. Свенцицкий А.Л. Социальная психология: учеб / А.Л. Свенцицкий. - М.: Изд-во Проспект, 2005. - 320 с.

11. Сайт Социальная психология Теория Ч. Кули - теория общественного зеркала http://azps.ru/articles/soc/soc7.html

12. Социальная психология: учеб. пособие / А.Л Журавлев [и др.].- М.: ПЕР СЭ, 2002 –351с. http://yurpsy.fatal.ru/biblio/socpsy/04.htm

13. Социальная психология личности / В.А. Соснин// Социальная психология: учеб. пособие.- М.: ПЕР СЭ, 2002 –С. 94-97

14. Мокшанцев А Социальная психология: учеб. пособие для ВУЗов / Р. Мокшанцев, А. Мокшанцева.- Новосибирск: Инфра-М, 2001.- 408 с.

15. Мокшанцев А. Я в социальном мире/ Р. Мокшанцев, А. Мокшанцева// Социальная психология: учеб. пособие для ВУЗов.- Новосибирск: Инфра-М, 2001.-С. 27

16. Социальная психология: Хрестоматия: учеб. пособие для студентов вузов/ Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая [и др.]. - М.: Аспект Пресс, 2003.- 475 с.

17. Карл Роджерс //Управление персоналом.- 2008.-№2.

http://www.top-personal.ru/issue.html?1448

18. Сайт Хрестоматия по социологии, Ч. Кули Социальная самость http://society.polbu.ru/sociology_hrestomatia/ch13_iii.html

19. Сайт Эрик Эриксон и эго-психология http://www.erikson.psy4.ru/theory.htm

20. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. - М.: Прогресс, 1996. – 344 с.