Смекни!
smekni.com

Развитие внимания младших школьников (стр. 3 из 14)

М.Ф. Добрынин уточнил и детализировал классификацию видов внимания на основе характера деятельности человека. Исходя из этого критерия, он выделяет пассивное, непроизвольное внимание, и активное, произвольное, а также послепроизвольное внимание. Такое разделение внимания на непроизвольное, произвольное и послепроизвольное стал общепринятым в психологии. Эти виды внимания одновременно является и степенями ее развития. Генетически первично непроизвольное внимание. Она возникает и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. Непроизвольное внимание вызывается такими свойствами действующих раздражителей, как интенсивность, новизна, внезапность, эмоциональная окрашенность и т. д. Непроизвольным называют такое внимание, как складывается в ходе взаимоотношений человека со средой кроме ее сознательного намерения. Первоначально оно возникает как, безусловно-рефлекторное, явление, вызванное влиянием тех или иных внешних агентов, в развитие жизнедеятельности человека оно усложняется, становится условно-рефлекторным явлением, вызывается раздражителями, которые приобрели для человека значение определенных сигналов.

Существуют некоторые общие сведения раздражителей, благодаря которым они легко обращают на себя внимание человека. Таковы внезапность появления объекта, сила его влияния, умение его интенсивности и положения в пространстве, соотношение его с фоном, на котором он выступает, и др. Как бы ни были заняты учащиеся интересным уроком в классе, но внезапное открытие дверей и появление нового лица во время урока привлекут к себе их внимание. Чем сильнее, резче звук или световой раздражитель, тем больше он обращает на себя внимание. Если объект действует длительно и непрерывно. Он становится менее заметным, чем объект, интенсивность действия которого меняется. Подвижные объекты больше привлекают внимание, чем неподвижные. Внезапное ослабление или исчезновение раздражителя становится объектом внимания. Так, снижение голоса учителя во время урока, временное его затихания мобилизует внимание учащихся.

По мнению А.Г. Маклакова мы внимательны к тому, что нас не безразлично, что имеет для нас сигнальное, жизненное значение. Интерес вызывает то, в чем у нас есть потребность, что отвечает нашим интересам, что, активизируя следы прошлых впечатлений, возбуждает и поддерживает нашу познавательную и всякую другую деятельность. То, что вызывает эту деятельность, становится предметом внимания.

Непроизвольное внимание является генетически первоначальным степенью внимания в ее историческом и индивидуальном развитии. На ее основе возникает произвольное внимание. Произвольным называют внимание, сознательно направляется и регулируется личностно. В своих развитых формах – это волевое внимание. Непроизвольное внимание иногда называют пассивным, а произвольное – активным. Такая характеристика этих видов внимания нечеткая. В то время как в невольном виде проявляется зависимость активности человека от непосредственного воздействия внешних объектов, в произвольном виде эта активность более опосредованно следами прошлых впечатлений, имеющимися у человека системами временных нервных связей.

По мнению П.Я. Гальперина произвольное внимание возникло исторически в процессе трудовой деятельности человека. Труд всегда направляется более или менее отдаленной целью, которая достигается через целый ряд ближайших целей. Достижение такой цели исключает умение сосредоточиваться на ней, отворачиваться от побочных стимулов, преодолевать не только внешние, но и внутренние препятствия и направлять свои усилия на выполнение отдельных этапов трудового процесса. Как бы они сами по себе были и некрасивые, контролировать этот процесс. Чем отдаленные цели и сложный путь ее достижения, менее привлекательна сама работа, тем больше требования ставит она к произвольному вниманию. Необходимость в таком внимании возникает также при наличии стимулов. Что уводят человека от задачи. Чем больше внешних и внутренних препятствий встречаются человеку в процессе решения задачи, тем больше усилий нужно с ее стороны для поддержания в нужном направлении. Эти усилия возможны только там, где достаточно сильные мотивы, побуждающие ее стремиться к достижению отдаленной цели, а именно:

- осознание необходимости выполнить задание,

- сильный интерес к результату его выполнения,

- предвидение последствий его неисполнения, чувство долга и др.

Данную точку зрения разделяет и С.Л. Рубинштейн, по его мнению, произвольное внимание исторически возникло в процессе общения человека с другими людьми. У ребенка оно часто возникает в процессе общения со взрослыми. Необходимым его условием является овладение языком, с помощью которого осознается цель, возникает сознательное намерение личности быть внимательным в определенном направлении, осуществляется контроль за деятельностью. Произвольное внимание человека возникает из непроизвольного в связи с образованием систем обобщенных связей. Здесь непроизвольное превращается в произвольное, но достигается это с помощью второй сигнальной системы.

В трудах П.И. Зинченко П.И. дается основание, что между непроизвольным и произвольным вниманием существуют взаимосвязи и взаимопереходы. Не только произвольное внимание возникает из непроизвольного, но и произвольное становится непроизвольным. Последнее возникает в связи с изменениями в мотивации деятельности. Так ученик принимает задания учителя, руководствуясь осознанием необходимости его выполнить и берется за работу, хотя само содержание работы сначала не привлекает его. Однако в процессе выполнения задания он получает результаты, которые его заинтересовывают. Возникает непосредственный интерес к содержанию задания, под влиянием которого изменяется внимание. Такое внимание называют вторичным непроизвольным, или последовательным вниманием. Последовательное внимание отличается от первоначальной самопроизвольной тем, что оно является заведомо контролируемым. Контроль этот проявляется в общем стремлении данной деятельности и в превращении тех отклонений внимания, возникающие в ходе выполнения данной деятельности.

Основные виды внимания - непроизвольное и произвольное - тесно взаимосвязаны, и порой переходят друг в друга. Чаще, садясь за чтение необходимой литературы или прослушивания учебной лекции, требуется сначала определенное усилие, чтобы сконцентрироваться на проблеме. Но происходит так, что с течением времени, увлекаетесь работой уже не чувствуется никакого напряжения, не отправляется никаких волевых усилий для поддержания внимания. По происхождению и наличием сознательной цели, которая сохранилась, оно напоминает произвольное, а по характеру деятельности, по яркости и по тому, что он не утомляет человека, - непроизвольное внимание. Психолог Н.Ф. Добрынин назвал этот вид внимания послепроизвольным.

О послепроизвольном внимании следует говорить тогда, когда в целенаправленной деятельности для личности интересными и значительными становятся содержание и сам процесс деятельности, а не только ее результат, как при произвольной виду. В этом случае деятельность так захватывает человека, что ему становятся не нужны заметные волевые усилия для поддержания внимания. Послепроизвольное внимание характеризуется длительной и высокой сосредоточенностью, с ней обоснованно связывают наиболее интенсивную и плодотворную умственную деятельность, высокую производительность всех видов труда.

1.1.4 Основные свойства внимания

Сложная и разносторонние учебная деятельность предъявляет особые требования к вниманию школьника. Так она требует наблюдательности, длительного сосредоточения на определенном предмете, одновременного восприятия нескольких объектов и т.д. В зависимости от этих требований, а также в связи с индивидуальными особенностями человека можно выделить такие свойства внимания, как устойчивость, сосредоточенность, объем, распределение, переключение.

От вышеуказанных положительных свойств внимания следует отличать черты, которые часто объединяются под общим названием невнимательности. К ним можно отнести неустойчивость внимания, рассеянность и т.д.

Устойчивость внимания.

Важным условием эффективности любой деятельности является устойчивость внимания, которое проявляется в длительном сосредоточении ее на определенных объектах, на конкретной деятельности. Это свойство является одним из условий завершения любого дела, и наоборот, частое отвлечение внимания мешает доведению начатой работы до конца. Поэтому важно выделять и осознать те факторы, которые обуславливают устойчивость внимания. Это, прежде всего, понимание человеком важности его работы, также умение находить в своей деятельности все новые и новые стороны, проблемы, пути решения задач. Это такие качества личности, как трудолюбие, любознательность, сообразительность, настойчивость. Устойчивость внимания способствует изменению вида деятельности. Однообразие всегда быстро вызывает усталость. Мы не можем концентрировать свое внимание на неподвижном объекте, разве что рассматриваем его с разных сторон, однако мы можем долгое время концентрировать внимание на выполнении определенной деятельности.

Устойчивость внимания, будучи условием продуктивной умственной деятельности, является определенной мере и ее следствием. Осмысленное овладение учебным материалом, опирается на активную деятельность, значительно способствует активизации внимания

Устойчивость внимания обусловливается еще рядом условий, к которым можно отнести степень сложности учебного материала, отношение к нему учеников, наличие интереса к данному предмету, наконец, возрастные и индивидуальные особенности. Физиологической основой устойчивости внимания является сила и постоянство ячейки оптимального возбуждения в коре головного мозга.