Смекни!
smekni.com

Развитие внимания младших школьников (стр. 1 из 14)

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения развития внимания в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с высокой динамикой жизни, где все более актуальной становится задача охраны здоровья обучающихся, создание для них благоприятных условий жизни и учебы. На сегодняшний день растет число детей, потерявших интерес к учебе, снизился их интеллектуальный уровень, снизилась концентрация внимания, все это обуславливает необходимость разработки практических психолого-педагогических средств по увеличению потенциальных возможностей учащихся.

Внимание по своей сути является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности личности. И это психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или иного явления. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности. Оно сосредотачивает, направляет сознание человека в данный момент времени на каком-то реальном или идеальном объекте – предмете, явлении, события, образе, мысли и т.д. Внимание занимает особое место среди психических явлений, выступая неотъемлемой частью познания, чувства и воли, она не сводится к одной из этих трех сфер психического.

Особую роль в данном контексте специалисты отводят вниманию в учебно-познавательной работе школьников. Сосредоточенность, направленность сознания ученика на определенные предметы и явления необходимы на всех этапах его учебной деятельности. Часто непонимание учебного материала, появление ошибок при выполнении самостоятельных заданий, неумение начинать и последовательно проводить работу над заучиванием тестов, выполнением рисунков, технических изделий объясняется не отсутствием способностей к этим видам занятий, не слабой сообразительностью или плохой памятью, а недостаточной внимательностью.

Для стабилизации успешной учебной деятельности необходимым условием является развитие трех основных компонентов внимания, таких как постоянство внимания как продолжительного непрерывного психического процесса, необходимого для завершения любого действия или задачи, а также умение произвольно переключать внимание с одного объекта на другой и устойчивость внимания, которая определяется сопротивлением от отвлекающего воздействия посторонних раздражителей. При этом наиболее важным системообразующим компонентом в структуре внимательности является постоянство внимания. Согласно исследованиям отечественных ученых, самое внимание – самое главное условие, что отличает хорошо успевающих учеников от их малопродуктивных одноклассников.

Внимание рассматривают и как функцию внутреннего контроля за соответствием умственных действий программам их выполнения. Развитие такого контроля улучшает результативность любой деятельности и ее планомерное формирование, коррекция позволяет преодолеть некоторые дефекты внимания. Следовательно, развитие внимания является одним из необходимых условий успешного обучения. Школа предъявляет свои требования к произвольности детского внимания в плане умения действовать без отвлечений. Ребенок должен соблюдать инструкции и контролировать полученный результат. Дети, которые только пришли в школу не имеют сформированного внимания, поэтому учитель должен работать над развитием и его совершенствованием. Ведь развивать и совершенствовать внимание столь же важно как формировать умения и навыки по чтению, письму, математике. Внимательный ребенок легче усваивает учебный материал, выполняет четко и аккуратно движения при написании букв и цифр, что является показателем эффективности учебной деятельности. Психологически обоснованный учет качеств внимания, как и ее возможных расстройств и нарушений, является необходимым условием рассмотрения познавательных процессов, в которых проявляет себя внимание.

Актуальность обусловила выбор темы исследования «Развитие внимания младших школьников».

На сегодняшний день степень изученности проблемы развития внимания в отечественной и зарубежной психологии изучена недостаточно, т.к. данная тема настолько обширна по своему содержанию, что систематизировать и проанализировать все факты, связанные с особенностями развития внимания в младшем дошкольном возрасте представляется весьма проблематично.

Наиболее исследованными вопросами можно считать функциональное значение внимания, связь внимания с другими психическими процессами. В меньшей степени изучено развитие особенностей внимания в онтогенезе и механизмы регуляции процессов внимания. Значимыми в этом плане являются труды зарубежный ученых Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, А.М. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Б.В. Эльконин, А. Валлон, К. Коффка, Ж. Пиаже, Т. Рибо, Е.Б. Титченер и другие.

Однако, несмотря на имеющиеся исследовательский вклад в изучение данной проблемы, крайне мало работ по изучению развития внимания младших школьников. Это и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию сущности, структуры и экспериментального исследования внимания выявить детерминанты, обусловливающие его развитие в процессе раннего онтогенеза, на этой основе обосновать рекомендации по развитию процесса внимания у младших школьников.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста с различными характеристиками внимания.

Предмет исследования: особенности внимания младших школьников, в учебной деятельности.

Основные задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ проблемы изучения внимания;

2) Определить развитие устойчивости внимания младших школьников;

3) Определить объем внимания младших школьников;

4) Сформулировать рекомендации учителю по организации внимания учащихся младшего школьного возраста.

Гипотеза данного исследования базируется на предположении о том, что:

- развитие устойчивости и концентрации произвольного внимания у младших школьников в значительной мере детерминировано спецификой их формирования как субъектов учебной деятельности;

- комплекс диагностических методик может способствовать выявлению у детей индивидуальных особенностей развития устойчивости и концентрации произвольного внимания в процессе обучения; они могут быть направлены на обеспечение психолого-педагогических возможностей своевременной, целенаправленной и индивидуализированной помощи детям, а также организации педагогического процесса.

Методы исследования: в ходе нашего исследования была использована комплексная методика исследования, включающая в себя: метод формирующего эксперимента, тестирование, наблюдение, беседы (с учениками, их родителями и учителями), изучение личных дел учащихся, изучение результатов деятельности учащихся, методы статистической обработки данных. Среди психологических методов были использованы следующие:

1) Методика Шульте-Горбова, предназначена для диагностики устойчивости, распределения и переключения внимания;

2) Методика корректурная проба Бурдона, предназначена для диагностики концентрации внимания.

Достоверность полученных результатов: количественный и качественный анализ данных эксперимента. Для статистической обработки и анализа эмпирических данных использовались методы первичной математической обработки; программа SPSS Statistics 17.0 для Windows: угловое преобразование Фишера и сдвиг критериев Стьюдента.

Организация исследования: Экспериментальное исследование было проведено в средней общеобразовательной школе №16, г. Раменское. В нем участвовали 20 учащихся 3 «А» класса, в возрасте от 8 до 9 лет.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе «Основные свойства внимания и их проявление в младшем школьном возрасте», на основе обзора литературы мы раскрыли состояние данной проблемы в развитии психологической науки. Рассмотрели основные точки зрения на психологические теории развития внимания. Дали оценку исследуемой проблемы, соотнесли ее с основной задачей исследования и раскрыли основные особенности развития внимания у младших школьников.

Во второй главе «Методы изучения внимания у младших школьников», содержит описание основных оптимальных методов диагностики, используемые при изучении внимания в данном возрастном периоде. Анализ данных констатирующего эксперимента.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию внимания у младших школьников», нами был произведен формирующий эксперимент по развитию качеств внимания, после чего дан количественный и качественный анализ данных формирующего эксперимента. Составили рекомендации для учителя и родителей.

Практическая значимость дипломной работы вытекает из актуальных задач исследования возрастной изменчивости внимания у детей школьного возраста. Материалы исследований следует использовать для эффективности работы с детьми разного возраста и развития у них определенных свойств внимания.


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Изучение внимания и его развития

1.1.1 Общие основы внимания

Все процессы познания, будь то восприятие или мышление, направлены на тот или иной объект, в них отражается то, что мы воспринимаем, то, думаем, то, что себе вспоминаем или представляем. Вместе с тем воспринимает не восприятие само по себе, и мыслит не сама по себе мысль. Воспринимает и мыслит человек - воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из психических процессов является определенное отражение, есть какое-то отношение личности к миру, субъекта к объекту, сознания к предмету. Это отражение отношение находит себе выражение в виде ощущений и восприятия. Память, мышление, воображение - каждый из этих процессов имеет свое специфическое содержание; каждый процесс есть единство предмета и деятельности: восприятие - единство процесса восприятия и восприятие как образа предмета и явления действительности; мышление - единство мышления как деятельности и мысли, как содержания - понятия, общего представления, суждения. Внимание своего особого, отдельного смысла не имеет, оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно - сторона всех познавательных процессов сознания, и притом, их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект.