Смекни!
smekni.com

Развитие внимания у старших дошкольников с нарушениями речи в процессе коррекционно-логопедической работы (стр. 1 из 23)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературных источников по проблемеисследования

1.1 Проблема внимания в исследованиях зарубежных и отечественных ученых

1.2 Особенности развития внимания в детском возрасте

1.3 Исследования особенностей внимания у детей с проблемами в развитии

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование особенностей вниманияу старших дошкольников с нарушениями речи (констатирующий эксперимент)

2.1 Объект и ход проведения экспериментального исследования

2.2 Методики изучения внимания

2.3 Изучение особенностей речевой сферы детей экспериментальной группы

2.4 Результаты экспериментального исследования особенностей внимания детей с речевыми нарушениями

2.5 Результаты экспериментального исследования особенностей внимания нормально развивающихся дошкольников

2.6 Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных

ГЛАВА 3. Коррекционная работа по развитию внимания (формирующий эксперимент)

3.1 Принципы проведения и задачи коррекционной работы

3.2 Содержание программы развития внимания

3.3 Оценка эффективности программы коррекционно–развивающих игр (контрольный эксперимент)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Рост темпа современной жизни, большой поток информации, развитие многообразных форм массовой культуры привели к увеличению объема знаний, необходимых для жизни современному человеку. Происходящие изменения в обществе оказали влияние и на развитие детей, активно включившихся в жизнь, и выдвинули новые требования к системе образования в целом. Дошкольное образование стало рассматриваться как первая ступень во всей системе непрерывного обучения. Осуществлять подготовку к школе, создавать условия для эмоционального, физического, интеллектуального и творческого развития призвано дошкольное учреждение.

Развитие произвольного внимания в дошкольном возрасте является одним из непременных условий успешного обучения в школе. Умение действовать без отвлечений, следовать инструкциям и контролировать полученный результат – все это требования, которые предъявляет школа к произвольности детского внимания.

Дети, начинающие обучаться в школе, чаще всего страдают от рассеянности или неразвитости своего внимания. Развивать и совершенствовать внимание не менее важно, чем учить письму, счету, чтению. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко.

Развитие внимания, памяти, мышления это важная часть общего психического развития ребенка дошкольного возраста. Устойчивое внимание играет важную роль в познании ребенком окружающего мира. В дошкольном возрасте дети впервые начинают управлять своим вниманием, сознательно направлять его на предметы и явления, в этом случае организующее начало принадлежит речи.

Ряд отечественных психологов: Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Добрынин Н.Ф., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Мухина В.С., Эльконин Д.Б. и другие изучали особенности развития внимания у детей. Они отмечали тесную связь произвольного внимания и речи. В дошкольном возрасте произвольное внимание формируется в связи с общим возрастанием роли речи в регуляции поведения ребенка. Чем лучше развита речь, тем выше уровень восприятия и тем раньше формируется произвольное внимание необходимое для дальнейшего обучения в школе. Поэтому очень актуальным является вопрос развития внимания у детей с речевыми нарушениями. В свою очередь речевая деятельность формируется и развивается в тесной связи со всеми психическими процессами. Коррекционная работа по преодолению речевых нарушений, требует от ребенка активности на занятиях, точного выполнения действий, заданий, мыслительной деятельности, что протекает быстрее и правильнее при наличии внимания. Поэтому внимание является необходимым условием успешной коррекционной работы.

Недостаточность развития внимания у детей с нарушениями речи отмечали многие авторы в области логопедии (Волосовец Т.В., Борякова Н.Ю., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. и др.). Авторы отмечают что, для детей с нарушениями речи характерен пониженный уровень развития основных свойств внимания: недостаточная устойчивость, трудности переключения, распределения и включения внимания. Это ведет к неумению вовремя включиться в учебно-игровую деятельность или переключиться с одного объекта на другой, что в свою очередь приводит к быстрой утомляемости, отвлекаемости, повышенной истощаемости организма и способствует появлению различного рода ошибок при выполнении заданий. Ранняя диагностика на этапе дошкольного и школьного обучения помогает выявить детей с низким уровнем развития внимания (его свойств), которое не только влияет на качество формирования навыков письма, чтения, счета, но и в значительной мере определяет успешность овладения ребенком общеучебными и предметными умениями, полноценность усвоения всего учебного материала начального этапа обучения.

Многие трудности, связанные с низким уровнем развития внимания заявляют о себе уже в период дошкольного детства. В школе такие ученики испытывают большее, по сравнению с другими учащимися класса, напряжение при овладении школьными навыками, нередко отстают в темпе учебной деятельности. Поэтому очень важно, установив у ребенка требующие коррекции особенности развития внимания, вовремя начать коррекционную работу.

Многие авторы (Гвоздев А.Н., Журова Л.Е., Каше Г.А., Лурия А.Р., Левина Р.Е., Соботович Е.Ф., Эльконин Д.Б., Швачкин Н.Х. и др.) отмечают, что обязательным условием «беспроблемного» вхождения детей в процесс школьного обучения и успешного освоения навыков чтения и письма, служит определенный и достаточно высокий уровень развития фонематических процессов. К моменту поступления в первый класс, у детей должны быть сформированы направленность внимания на звуковую сторону речи и практические навыки дифференциации фонем русского языка. Дифференциация фонем – различение звуков на слух и в собственном произношении – становится возможным лишь после овладения ребенком способностью провести сложную работу, которая заключается в выделении существенных признаков речевого звука и отвлечении от посторонних, не существенных для его различения, признаков. Поэтому очень важно вести нацеленную работу по развитию слухового восприятия и внимания, а вместе с тем и работу по совершенствованию фонематического восприятия и представлений.

В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания, однако рекомендации по этому вопросу относятся в основном к начальной школе и не освещают опыт организации работы с детьми дошкольного возраста, тем более с детьми имеющими нарушения речи. Все вышесказанное и определило актуальность исследования.

Цель исследования: выявить возможности коррекции развития внимания через проведение системы специально организованных игр.

Объект исследования: Процесс коррекционно – логопедической работы с детьми имеющими речевые нарушения.

Предмет исследования: Возможность развития и формирования основных характеристик внимания (объема, устойчивости, переключаемости), видов внимания (зрительного, слухового, моторно – двигательного) в процессе логопедической работы.

Гипотеза исследования: у детей с речевыми нарушениями снижен уровень развития основных характеристик внимания. Специально организованные коррекционные занятия и игры позволят скорректировать нарушения внимания. Это в свою очередь повлияет на успешность логопедической работы и процесс школьной адаптации детей с речевыми нарушениями.

Достижение данной цели возможно через решение ряда задач:

1. Провести обзор общей и специальной литературы по проблеме развития внимания у детей.

2. Выявить особенности развития основных свойств внимания у старших дошкольников с речевыми нарушениями.

3. Провести экспериментальную работу по коррекции основных свойств внимания у старших дошкольников с нарушениями речи.

4. Выработать общие методические рекомендации по коррекции внимания у старших дошкольников с нарушениями речи.

Практическая значимость заключается в том, что подобранные игры на развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, на развитие моторно-двигательного внимания у детей с речевой паталогией могут быть использованы в практической работе разными специалистами в специальных дошкольных учреждениях.


ГЛАВА 1 Обзор литературных источников по проблеме исследования

1.1 Проблема внимания в исследованиях зарубежных и отечественных ученых

Среди психических явлений внимание занимает особое место: как отмечают многие психологи, оно не является самостоятельным психическим процессом и не относится к свойствам личности. В то же время внимание всегда включено в практическую деятельность и познавательные процессы, посредствам него выражаются интересы, направленность личности. Внимание выступает как сторона психической деятельности и является необходимым условием успешного приобретения знаний, качества и продуктивности трудовой деятельности, самовыражения личности. Внимание само по себе не является познавательным процессом, но оно присуще любому из познавательных процессов (восприятию, мышлению, памяти) и выступает как способность к организации этого процесса. Внимание является одним из компанентов ориентировочно – исследовательской деятельности, оно представляет собой психическое действие направленное на содержание образа, мысли и других явлений. Внимание играет огромную роль в регуляции интеллектуальной активности. По мнению П.Я. Гальперина «внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс, оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, как сторона или свойство этой деятельности» (10. с.33) Внимание не имеет своего специфического продукта, его результатом является улучшение всякой деятельности, которой оно сопутствует.