Смекни!
smekni.com

Ожидания в системе межличностных отношений (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Днепропетровский национальный университет

Факультет переподготовки специалистов

Кафедра общей и социальной психологии

Курсовая работа

"Ожидания в системе межличностных отношений"


Содержание

Введение

І. Определение понятия ожидания в межличностных отношениях

ІІ. Иследования ожидания в межличностных отношениях в современной психологии

III. Значение ожиданий в системе межличностных отношений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Известный американский социальный психолог Эллиот Аронсон назвал одну из своих книг "Общественное животное". На первый взгляд, звучит немного комично, но каждый прочитавший название понимает, что речь идет о человеке, и что человек может стать человеком только в процессе общения с другими людьми. В момент рождения на свет человек вступает в межличностные отношения, и этот контакт продолжается всю его жизнь. И от того, насколько этот контакт будет успешен и эффективен, зависит психологическое состояние человека, его возможность адаптироваться в обществе и коллективе, найти друзей, создать семью, воспитать своих детей и чувствовать себя счастливым. Ожидания являются одной из важных составляющих межличностных отношений: наш взгляд на других людей и взаимоотношения с ними проходит через призму ожиданий. А так как зачастую ожидания носят неосознаваемый характер, мы можем видеть очень искаженное отражение реальности и верить в него, что в последствии приводит к разочарованиям. Таким образом, значимость рассмотрения данной темы для общества заключается в том, что адекватное восприятие людей и складывающихся с ними отношений позволяет строить эти отношения более эффективно, бесконфликтно, и улучшить качество нашей жизни.

Что мы понимаем под понятием "межличностные отношения" и "ожидания"? Межличностные отношения – это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе общения и совместной деятельности. Это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Важным компонентом межличностных отношений являются ожидания. Ожидания – это готовность, предрасположенность личности к оценке поведения и ситуации в соответствии с ее собственными взглядами и мировозрением, обусловленными предыдущим опытом.

Феномен ожиданий мало исследован в психологии. Упоминание о нем является фрагментарными, неупорядоченными, имеются разные взгляды (З.Фрейд, Р.Берн, Р.Мертон, Тоффлер и др.) Поэтому целью данной работы является изучение теоретического материала по исследованию феномена ожидания.

Таким образом, предметом данной работы является феномен ожидания.

В изучении данной темы поставленны такие задачи:

1. дать определение феномену ожидания;

2. изучить наработки и исследования ожидания в психологии на данный момент;

3. определить значение ожиданий в системе межличностных отношений.

Эта работа является попыткой обобщить научные материалы по поводу исследований ожиданий как психологического феномена межличностных отношений.


І. Определение понятия ожидания в межличностных отношениях

Прежде чем начать изучение феномена ожидания, определим его значение в психологии.

В наиболее широком смысле социальные ожидания понимаются как "элемент социальной психики, который является следствием социального взаимодействия" [19]. В данном определении дается лишь родовое отнесение этого феномена к системе психологических понятий.

Петровский А.В. и Ярошевский М.Г. [15], а вслед за ними и Головин С.Ю. [18] термин "Ожидание социальное" подают определением "экспектации – это система ожиданий или требований относительно норм исполнения индивидом ролей социальных; представляют собой разновидность санкций социальных, упорядочивающих систему отношений и взаимодействий в группе". В отличие от официальных предписаний, должностных инструкций и других регулятивов поведения в группе, характер экспектаций не формализован и не всегда осознаваем. Две основные их стороны – это:

1) право ожидать от окружающих поведения, соответствующего их позиции ролевой;

2) обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей.

При этом различаются:

1) экспектации предписывающие – определяют должный характер исполнения роли;

2) экспектации предсказывающие – определяют вероятностный характер исполнения этой роли с учетом индивидуальных особенностей "исполнителя" и конкретной ситуации."

Как видим, это определение тоже не дает полной картины сути этого феномена, даже запутывает нас определением ожидания через ожидание.

Некоторые следующие определения дают нам представление об ожиданиях как процесса. "Внутреннее отношение, отношение или установка организма, которая приводит его к предвидению определенного события" [2]. В этом контексте ожидание является видом доминантного состояния, которое "воспринимается большинством людей как активное предвидение будущего столкновения с напряженной ситуацией. Одна из характерных для такого состояния признаков – мысленное проигрывание будущей деятельности с целью деятельности формирования её более конкретного образа" [4]. Ожидание как опережающее отражение "основывается на отображении не только определенных сигналов, но и целостного системного отражения ситуации и на сохранении в памяти перцептивных фактов, что поддается мысленному их обобщению" [6]."Функциональный аспект ожиданий связан с саморегуляцией деятельности субъекта и его жизни в целом, результатом которой является разработка позиции по отношению к вероятностному протеканию событий. Ожидания могут относиться к перспективам развития не только субъект – субъектных связей разного уровня, но и отношениЙ субъект – объектных связей и даже в отношении представлений про будущее самого субъекта ожиданий"[19].

Таким образом, ожидания в межличностных отношениях можно рассматривать как с позиции определенного соответствия ролям или как процесс прогнозирования и самопрогнозирования поведения.

Нам интересны оба аспекта для более глубокого изучения этого феномена.

ІІ. Иследования ожидания в межличностных отношениях в современной психологии

Как видно из вышеизложенного, взгляды на феномен ожидания разных авторов расходятся. Поэтому в этом разделе будет рассмотрено, как интерпретируют ожидания, к какому феноменологическому полю их относят, какое их содержание, с какими другими феноменами их связывают.

Психоаналитический подход и психодинамическая теория позволяют выделить важные аспекты психики, которые играют важную роль в формировании ожиданий. Они связывают глубинно-психологические основы возникновения ожидания с проблемами неосознанного. Это, в первую очередь, вклад раннего детства в возникновение интеративных (неизменных) свойств психики, которые не зависят от вариативных конкретных ситуаций общения. К интеративным свойствам психики есть основания отнести и ожидания (экспектации) в подтверждении идеализированного "Я" субъекта, они связаны с системой его психологических защит. Формирование ожиданий происходит так: "стабилизация потребностей в идеализации "Я" вызвано или неудачами детства или же идеализацией родителями личностных качеств ребенка. Эти потребности формируют индивидуально неповторимую систему психологических защит. В процессе проявления защит могут наблюдаться ожидания как потребности подтверждения чеснот и качеств личности. Ожидания выступают как защиты, сформированные в детстве, это ожидание поведения и отношения к себе в соответствии с внутренним идеализированным "Я", с "условными ценностями" объекта" [7, с.108-110].

Если психика переполнена психологическими защитами, то получается феномен "замкнутого круга". Например, ожидание неудачи приводит к неудаче, неудача обусловливает потребность отступления от реальности, отступ от реальности ведет к неудаче. В границах функционирования "замкнутого круга" экспектации непроизвольно стабилизируются и уже сами влияют на реальность - "ожидаемое становится реальным". Примером подобного явления может служить Эдипов комплекс. Он создает проблемы низкой самооценки. Низкая самооценка находит выражение в соответствующих ожиданиях критики со стороны других людей, неприятия личного "Я" и критики. Это может выражаться в парадоксальных формах поведения: недоверие к похвале, в тенденциях перепроверить позитивное отношение людей к себе, в ожидании предательства.

Второй подход связывает понятие ожиданий с Я-концепцией индивида (Берн Э.). Я-концепция "определяет ожидания человека, то есть его представление про то, что должно произойти. Человеку свойственны какие-то ожидания, которые в большинстве случаев определяют характер его действий. Люди, уверенные в собственной возможности, ожидают, что и другие будут относиться к ним таким же образом. Те же, кто считает, что никому не нравятся, ведут себя в соответствии с этим ожиданием или интерпретируют таким образом реакции окружающих. Основой отношений, которые формируются между ожиданиями и поведением, является механизм самосбывающихся пророчеств". [14, с.348-350]

Связывают ожидания с Я-концепцией и Майерс Д. [10, с.55]. Автор называет ожидания таким близким по смыслу понятием "суждение окружающих". Дети, которых считают одаренными, трудолюбивыми или готовыми прийти на помощь, склонны включать эти оценки в свои Я-концепции и поведение. Если студенты, представители этнических меньшинств, чувствуют угрозу, исходящую от стереотипных представлений об их интеллектуальных способностях, или если женщины осознают, что от них не ждут высоких достижений ни в математике, ни в естественных науках, они могут начать вести себя в соответствии с этими ожиданиями. Они скорее предпочтут не опровергать эти предрассудки, а реализовать свои возможности в других областях. Здесь Майерс Д. говорил об ожиданиях окружающих по отношению к тому, что должен или не должен делать человек при определенных его характеристиках. Подобные суждения - ожидания воспринимаются субъектом и встраиваются в его Я-концепцию, посредством которой реализуется в поведении в соответствии или вопреки ожиданиям окружающих. Но главная мысль в том, что ожидания окружающих влияют на Я-концепцию и наоборот.