Смекни!
smekni.com

Анализ содержания стереотипов восприятия подростками взрослых (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава І. Теоретический обзор научной литературы по проблеме стереотипов восприятия подростками взрослых

1.1 Социальный стереотип как психологическое явление

1.2 Содержание стереотипов восприятия взрослого подростками

1.3 Выводы

Глава II. Анализ содержания стереотипов восприятия подростками взрослых

2.1. Задача, процедура и методы исследования

2.2. Анализ и обсуждение результатов

2.3. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Социальный стереотип (греч. stereos – твердый, typos – отпечаток) – относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т.п.), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе.

К социальным стереотипам относятся как более частные случаи этнические, гендерные, политические и целый ряд других стереотипов. Их изучением наряду с психологией занимается социология, культурология, философия.

В западной психологии, политологии и социологии разрабатываются теории стереотипов. В этих исследованиях содержатся различные интерпретации стереотипа как некого образования с определенными психологическими механизмами, формирующимися под воздействием разнообразных внешних и внутренних факторов.

В отечественной психологии стереотип рассматривался как достаточно примитивное или эмоционально окрашенное представление о действительности, неадекватно отражающее объективные процессы.

В ходе анализа научной литературы мы обнаружили, что изучению влияния социальных стереотипов на формирование представлений о человеке, о социальных группах было уделено достаточно много внимания. Но конкретно о стереотипах подростка о взрослом упоминается очень редко. И именно этот недостаток обусловил выбор темы нашего исследования – "Анализ содержания стереотипов восприятия подростками взрослых".

Цель исследования – изучить содержание стереотипов восприятия подростками взрослого.

Объект исследования – социальный стереотип как психологическое явление.

Предмет исследования – содержание стереотипов восприятия подростками взрослого.

Гипотезы исследования – 1) мы полагаем, что у каждого современного подростка существует в сознании свой стереотип взрослых; 2) исходя из первой гипотезы, мы позволили себе предположить, что существующий стереотип несет более негативный характер, чем позитивный.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами в работе предстоит решить следующие задачи:

1) раскрыть содержание понятия "социальный стереотип";

2) определить сущность стереотипов восприятия подростками взрослых;

3) изучить содержание стереотипов;

4) дать анализ содержания выявленного стереотипа восприятия подростками взрослых.

Теоретико-методологическую основу работы составили теоретические и методологические принципы зарубежной и отечественной науки. Существует множество направлений, которые разрабатывают социально-бихевиористские (У. Липман, В. Дуаз, Г. Тэжфел), психологические (Кимбалл Юнг, Т.В. Адорно, М. Хоркхаймер), символически-интеракционистский (Т. Шибутани, Д.К. Дэвис, С.Дж. Бэран), феноменологические (Э.У. Вайнэки, Р. Таджури) теории в исследовании стереотипов. Доминируют исторический и общетеоретический подходы (А. Шафф, А. Бондар, А. Колосковская, А. Барицковский). В советской литературе исследование проблемы стереотипов связано с именами Шихирева П.Н., Шерковина Ю.Л., Гаджиева К.С., Кона И.С. и др., которые рассматривали стереотип как "образ", "набор качеств". Современные российские ученые (Агеев В.С., Васильева Т.В., Малышева И.В., Коробов В.К., Стефаненко Т.Г., Сорокин Ю.А., Сорокин П.А., Ядов В.А. и др.) рассматривают стереотип как комплексное образование и оценивают его содержание не только с негативной стороны.

Тема, цель, задачи и гипотезы исследования обусловили выбор методов:

1. теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме социального стереотипа как психологического явления;

2. "Подростки о родителях" ("ADOR", модифицированный сотрудниками лаборатории клинической психологии Института им. Бехтерева Л.И. Вассерманом, И.А. Горькавой, Е.Е. Ромициной);

3. количественно-качественный анализ.

База исследования – 60 подростков в возрасте 12 – 14 лет города Усть-Илимска.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться педагогами, психологами, родителями в процессе обучения и воспитания целостной личности учащихся с учетом специфики образовательного заведения.


Глава І. Теоретический обзор научной литературы по проблеме стереотипов восприятия подростками взрослых

1.1 Социальный стереотип как психологическое явление

Впервые термин "стереотип" был введен в общественные науки в 20-е годы ХХ века в США, когда возникла необходимость изучения и объяснения законов функционирования массового сознания. Основателем концепции стереотипного мышления и поведения стал американский ученый Уолтер Липпман. В своей работе "Общественное мнение" (1922 г.) У. Липпман утверждал, что это устойчивое, категоричное и крайне упрощенное представление (мнение, суждение) о каком-либо явлении, группе, исторической личности, распространенное в данной социальной среде; усваивается индивидом в процессе социализации. [ ]

В своей работе У. Липпман выделил две важные, на его взгляд, причины, которые оказывают влияние на формирование стереотипов. Первая причина – использование принципа экономии усилий, характерного для повседневного человеческого мышления и выражающегося в том, что люди стремятся не реагировать каждый раз по-новому на новые факты и явления, а стараются подводить их под уже имеющиеся категории. Вторая причина – это защита существующих групповых ценностей. С тех пор было предложено огромное количество конкретных определений социального стереотипа. В зависимости от теоретической ориентации автора на первый план выдвигаются соответствующие аспекты этого явления.

В западноевропейской социальной психологии широко распространена точка зрения, согласно которой социальные стереотипы и ряд других феноменов группового и общественного сознания должны быть объединены в общую концептуальную схему. В частности, швейцарский социальный психолог В. Дуаз выделил четыре уровня стереотипов:

1) индивидуально-психологические особенности формирования представлений человека о своей социальной среде;

2) представления, складывающиеся в ситуации межличностного общения;

3) коллективные представления, формирующиеся в межгрупповых отношениях; социальный стереотип зарождается и функционирует именно на этом уровне;

4) идеология, которая складывается под влиянием определенных исторических условий данного общества.

Г. Тэжфел сложил главные выводы исследований в области социального стереотипа:

1) люди с легкостью проявляют готовность характеризовать обширные человеческие группы (или социальные категории) недифференцированными, грубыми и пристрастными признаками;

2) такая категоризация отличается прочной стабильностью в течение очень длительного времени;

3) социальные стереотипы в некоторой степени могут изменяться в зависимости от социальных, политических или экономических изменений, но этот процесс происходит крайне медленно;

4) социальные стереотипы становятся более отчетливыми ("произносимыми") и враждебными, когда возникает социальная напряженность между группами;

5) они усваиваются очень рано и используются детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым они относятся;

6) социальные стереотипы не представляют большой проблемы, когда не существует явной враждебности в отношениях групп, но в высшей степени трудно модифицировать их и управлять ими в условиях значительной напряженности и конфликта.

В конце 50-х годов в западной научной мысли наибольшую популярность получило определение, предложенное американским психологом и социологом Кимбаллом Юнгом. Стереотип понимался или как "ложная классификационная концепция, с которой, как правило, связаны какие-то социальные чувственно-эмоциональные тона сходства и различия, одобрения или осуждения другой группы". После такого взгляда к стереотипам стали относиться как к чему-то заведомо ложному, неверному.

Т. Шибутани, как представитель символически-интеракционистской теории, определяет стереотип как "популярное понятие, обозначающее приблизительную группировку людей, с точки зрения какого-то легко различимого признака, поддерживаемое широко распространенными представлениями относительно свойств этих людей".

Р. Таджури понимает под социальным стереотипом "склонность воспринимающего субъекта легко и быстро воспринимаемого человека ставить в определенные категории в зависимости от его возраста, пола, этнической принадлежности, национальности и профессии, и тем самым приписывать ему качества, которые считаются типичными для людей этой категории".

В отечественной психологии до конца 50-х годов термин "стереотип" не употреблялся. Хотя проблема изучения шаблонов поведения человека ставилась. Наиболее всесторонне это было рассмотрено П. А. Сорокиным. Не вводя в обращение термин "стереотип", он описал процесс их функционирования в социокультурной группе. "Ряд процессов и форм поведения заранее зафиксирован в том или ином виде и выполняется большинством членов группы". Он также подчеркивал, что "в каждой группе имеется определенный порядок взаимоотношений... Этот официально групповой шаблон поведения представляет как бы "костяк" группы, на котором дальше выводятся другие, более детальные узоры поведения". Не используя понятие "стереотип поведения", П. А. Сорокин практически описал механизм их действия в социокультурных группах. Он рассмотрел и проблему смены шаблонов поведения, отмечая, что "моментальная, одновременная и тождественная смена шаблонов поведения у всех членов группы… почти не дана".