Смекни!
smekni.com

Особенность временной перспективы беременных женщин (стр. 10 из 16)

В этот период у некоторых беременных в связи с тревожным состоянием отмечается гиперактивность, вызванная желанием ускорить события. Подавляющее большинство женщин опасается за свою жизнь во время родов, а также за жизнь будущего ребенка и его здоровье. Появляется боязнь "родить урода" или неполноценного ребенка.

Поскольку роды требуют большого напряжения духовных и физических сил, женщины много думают о "муках и страданиях", связанных с родовым процессом.

Переживание беременности может быть адекватным, тревожным, эйфорическим, игнорирующим, амбивалентным, отвергающим.

1. Адекватный. Идентификация беременности без сильных отрицательных эмоций, женщина чувствует изменения, которые происходят в ее организме. В первом триместре возможно общее снижение настроения без депрессии, во втором – благополучное, счастливое настроение, в третьем – слегка повышенная тревожность, со снижением к последним неделям перед родами. Такие женщины посещают курсы подготовки к родам, материнству. Первое шевеление ощущается между 16 – 20 неделей. Шевеления очень приятны таким женщинам, они четко знают, когда крохе хорошо, когда плохо. Это самый оптимальный тип. В этом случае мне нужно лишь сказать: «Так держать!»

2. Тревожный. Идентификация беременности очень тревожная. Страх и беспокойство периодически повторяются. Женщина болезненно переживает начало беременности. Первый и второй триместры можно охарактеризовать как депрессивные (подавленность, уныние, слезы и т.д.). В третьем все усиливается. Шевеление ощущается очень рано, женщина все время прислушивается, если нет ответа – что-то с ребенком не то. Такие мамы все время ходят на любые не нужные диагностические исследования. К психологу обращаются с вопросом рассказать возможные психологические последствия у малыша, если…: и подбирают целый ряд того, чего у них нет и в помине. Но сама депрессия ведет к изменению гормонального фона, что само по себе вредно для малыша. Будущей маме следует, как можно больше гулять на свежем воздухе и совершать отвлекающие прогулки в прекрасные места природы: парки, берег реки и т.д. Стараться не читать медицинской литературы строить себе экзаменов типа: «если у него заболит голова, что мне делать? ». Очень полезно рисовать красками.

3. Эйфорический. Для меня, как психолога, это один из серьезных типов, который тяжело поддается психокоррекции. Женщина выстраивает нереальные фантазии по поводу беременности, течения родов и в особенности не видит реалии послеродового периода. На вид такая мама выглядит как адекватная, лишь психолог может увидеть проблему. Мама не характеризует шевеления. Обычно к концу беременности появляются осложнения. Практика показывает, что если не было проведено психокоррекционной работы до родов, то послеродовый период неблагополучный в отношениях мамы к младенцу. Таким беременным просто необходимо пройти подготовку к материнству у квалифицированного пренатального психолога.

4. Игнорирующий. Идентификация слишком поздняя, постоянное чувство досады. Физически, такие женщины либо слегка ощущают изменения, либо чувствуют себя лучше, чем до беременности. Адекватного изменения психо-эмоционального настроя не происходит. Шевеления ощущаются слишком поздно, к 30 неделям.

5. Амбивалентный. Очень похож на тревожный. Особенностью являются резко противоположные физические и эмоциональные переживания шевеления. Мама вроде бы боится за здоровье ребенка и исход родов, но виноваты во всем только окружающие. Что можно посоветовать такому типу мам, конечно же, научиться контролировать свое настроение, уметь во время «выпустить пар», очень хорошо таким мамам поможет фитнесс для беременных.

6. Отвергающий. Идентификация сопровождается резкими отрицательными эмоциями. Переживание всей беременности как кара, помеха и т.д. Шевеление переживается как физически неприятное. К концу может появиться депрессия, или аффектное состояние.

Так же в этом триместре беременности у женщины может появиться желание, чтобы муж разделил с ней радость чувства близости с ребенком. Может быть, она будет прикладывать его ладонь к животу, чтобы он почувствовал толчки. И если реакция мужа будет не такой, какую ожидала женщина, это обеспокоит ее. Ряд исследований обнаружил, что в период беременности стресс может усиливаться и отношения между супругами могут ухудшиться, другие исследования позволяют сделать вывод, что супруги, чей брак удачен, в это время становятся еще, более близки друг другу.

Третий триместр. В какой – то момент тело женщины, которое, может быть, приносило ей много радости в предшествующие месяцы беременности, становится неуклюжим и грузным. Размеры ее тела и положение ребенка очень осложняют жизнь в последние месяцы беременности. Движения ребенка, ранее мягкие, теперь могут вызывать боль, потому что он вырос.

У женщины может появиться одышка, ей бывает трудно встать с кресла или завязать шнурки на туфлях, не отрывая ногу от пола. У нее может побаливать сердце, появляются другие самые разнообразные боли и недомогания.

В эмоциональном плане у женщины может быть состояние «сенсорной перегрузки». В последние месяцы беременности страхи, мучавшие ее в первом триместре, возвращаются с новой силой. Она тревожится за свое здоровье, за здоровье ребенка, ее страшат предстоящие роды, волнует, что она набрала большой вес, не обвиснет ли грудь и не останутся ли растяжки на животе. Ее снова тревожит, справится ли она с ролью матери. Если раньше об этом думалось как о будущем, то теперь срок превращения в маму неотвратимо приближается. Последний триместр не только время страхов и уныния. Он также наполнен надеждами и предвкушениями.

Таким образом, беременность – это качественно новое состояние организма и психики женщины, которое является переходом к одному из самых важных периодов в жизни женщины — материнству. Период беременности является важным этапом психологической адаптации женщины к материнской роли, содержание, которого определяется изменениями самосознания женщины, направленными на принятие новой социальной роли и формирование чувства привязанности к ребенку. Особенности состояния беременности – это время больших психологических изменений, смены одного представления о себе на другое, и почти все во время беременности испытывают чувство тревоги. Для большинства женщин это плодотворные чувства. Они готовят женщину к материнству. Психологическая специфика периода беременности рассматривается в психоэмоциональных переменах и изменениях в отношении женщины к себе и окружающим, которые связаны с трансформациями тела женщины и необходимостью установления новых для нее отношений «мать-дитя». Теоретическая постановка проблемы временной перспективы беременной женщины в психологическом аспекте свидетельствует о том, что вся совокупность отношений личности находит специфическое выражение во временной организации и качественных временных изменениях. Во время беременности у женщин складывается внутренняя картина беременности – комплекс ощущений, переживаний и представлений женщины, связанных с её беременностью, на основе которого она формирует образ беременности. Женщина строит свое поведение, направленное на приспособление к беременности. Беременность – это время больших психологических изменений, смены одного представления о себе на другое, и почти все во время беременности испытывают чувство тревоги.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

2.1 Организация и методы исследования

Исследование проводилось на базе Перинатального центра, г. Благовещенска. Выборка составила 105 беременных женщин, по 35 человек находившихся на каждом триместре беременности.

В исследовании особенности временной перспективы беременных женщин были использованы следующие методики:

1 Проективный рисунок «Я в прошлом, настоящем, будущем» (С.М. Меджидова). Проективная методика исследования личности - «Прошлое - Настоящее - Будущее» разработана доцентом кафедры тендерной и прикладной психологии БГУ С.М. Меджидовой. Она направлена на исследование психологического времени личности. Данная методика базируется на принципах проективной методики исследования личности "Theselfsocialsymbolstasks". В ней понятия «Прошлое», «Настоящее», «Будущее» представлены разными объемами. В исследовании данная методика была использована для выявления внутреннего благополучия беременных женщин, представлений о себе во временной перспективе, а также самоотношения, самоценности, наличия трудностей в контактах с окружающими, внутреннего равновесия, комфорта или наличия тревожности, дискомфорта, адекватности возрастной и половой идентификации.

Испытуемым давалась инструкция: «На листе бумаги, разделенном на 3 части, вначале нарисуйте себя, когда вы были маленькими «Я в прошлом», затем - каковы вы сейчас «Я в настоящем», затем - какими вы будете в будущем» (Приложение А).

Интерпретации результатов данной методики:

а) интерпретация структуры рисунка (кого рисует, как рисует, кто находится рядом, расположение нарисованного человека, оценка расстояний);

б) интерпретация особенностей изображения (количество деталей тела, декорирование (детали одежды и украшения), количество использованных цветов, размер изображаемого объекта, особенности изображения частей тела).

в) интерпретация процесса рисования (последовательность рисования, последовательность рисования деталей, стирание, возвращение к уже нарисованным объектам, деталям, фигурам, паузы, спонтанные комментарии).

2 Методика мотивационной индукции Ж. Нюттена MIM. Методика была разработана Ж. Нюттеном, предназначена для измерения временной перспективы. В исследовании данная методика была использована в исследовании для диагностики временной перспективы сознания беременных женщин. Использование метода позволило измерить удаленность во времени событий будущего и сравнить по этому параметру разных людей. Это возможно благодаря разработанному автором временному коду ожидаемых человеком событий будущего.