Смекни!
smekni.com

Особенность временной перспективы беременных женщин (стр. 11 из 16)

Респондентам предлагалось для завершения набор стимулов (незавершенных предложений): 15 имеют негативную окраску (отрицательные стимулы) и 30 - положительную. Стимулы (незавершенные предложения) сформулированы в первом лице единственного числа. Они, таким образом, побуждают человека написать о том, чего он хочет достичь, или о том, чего он боится или избегает (Приложение Б).

Испытуемым давалась инструкция: «Перед вами два буклета, в которых вы найдете фразы типа «Я хочу», «Я боюсь» и другие. Эти фразы являются началом предложений, которые мы просим вас закончить. Не думайте долго перед каждым предложением, пишите то, что сразу пришло вам в голову. Для нашего исследования важно, чтобы вы были искренними.

По мере заполнения бланков у вас может сложиться мнение, что некоторые фразы по смыслу повторяются, Пожалуйста, не запоминайте то, что вы уже написали. Если вам кажется, что подобную фразу вы уже встречали, не задумывайтесь и пишите то, что пришло вам в голову в этот момент».

Обработка результатов исследования происходит на основе анализа позитивных и негативных мотивационных объектов, называемых испытуемыми.

3 Методика «Инверсия удаленности. Формирование списка событий». (Е.И. Головаха, А.А. Кроник) позволяет определить вес будущего во временном поле личности, характеризивать содержание будущего и временной перспективы сознания. В исследовании данная методика использовалась для определения места (веса) будущего во временном поле личности, характеристика содержания будущего и временной перспективы сознания. Каждому испытуемому предлагалось представить себе всю свою жизнь, попытаться увидеть ее целиком - от рождения до смерти. Название каждого события испытуемым необходимо было записать на отдельной карточке, формулировка которого могла быть любой.

Материал: каждому испытуемому предлагалось 5 пронумерованных карточек (1-5), на которых он писал название событий в той последовательности, в которой они ему приходят в голову. Затем каждому испытуемому предлагались следующие 5 карточек (6-10) и просили написать на них еще 5 самых важных событий. И, затем, предлагалось написать еще 5 событий на карточках 11-15 (Приложение В).

Математическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью Н- критерия Крускала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий одновременно между тремя, четырьмя и т.д. выборками по уровню какого-либо признака.

Он позволяет установить, что уровень признака изменяется при переходе от группы к группе, но не указывает на направление этих изменений.

Значение критерия Н рассчитываем по формуле

(1)

где

N - общее количество испытуемых в объединенной выборке

N – количество испытуемых в каждой выборке

Т-сумма рангов по каждой группе.

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования

Нам удалось получить представление о переживании временной перспективы на разных этапах беременности.

По результатам проведения проективной методики «Я в прошлом, настоящем, будущем», по сюжету рисунка мы наблюдаем следующее: женщины первого триместра в прошлом изображают себя одну, расположив рисунок ближе к верхнему краю листа. Это свидетельствует о высокой самооценке и недовольстве собственным положением в социуме и недостаточностью признания со стороны окружающих. В настоящем рисуют себя беременной, а так же изображают тучи означающие тревогу, боязливость, и солнце, означающее потребность в дополнительном внимании, заботе, ласке. В будущем женщины рисовали себя с ребенком на руках, а рядом стоящего мужа. Также есть рисунки, где женщин изображали себя в виде дерева, цветка, животных, рыб, птиц.

Женщины второго триместра также как и в первом триместре в прошлом изображают себя одну. В настоящем сюжет рисунка не меняется, женщины рисуют себя одну. Рисунок будущего меняет сюжет, женщины рисуют себя, ребенка находящегося в коляске (или на руках) и мужа стоящего рядом. Женщины третьего триместра в прошлом и настоящем (находясь в положении) рисовали только себя, сюжет будущего был насыщен, то есть женщины рисовали себя, мужа с ребенком, солнце, означающее потребность в дополнительном внимании, заботе, ласке. Цветы как символ женской репродуктивности.

При этом с увеличением триместра, уменьшается процент женщин с неадекватной (завышенной или заниженной) самооценкой и, соответственно, увеличивается – с адекватной.

Таким образом, появление ребенка в будущем знаменует начало новой жизни для всех окружающих. Женщина, которая до этого мыслила себя в качестве дочери, жены, подруги, осознает себя в новой роли – в роли матери. С увеличением срока беременности можно говорить о том, что женщины на всех трех триместрах ориентированы на будущее, в котором они видят рядом с собой мужа и маленького ребенка.

Методика мотивационной индукции использовалась нами с целью исследования временной перспективы сознания. Процентное соотношение жизненных этапов женщин на всех триместрах беременности (см. в таблице 2.) показало следующие закономерности: на разных этапах беременности временная перспектива беременных женщин имеет разный уровень сформированности, то есть испытуемые на первом и втором триместрах беременности ориентированы в своей временной перспективе на прошлое и настоящее – в своей перспективе они надеются на окончание университета после рождения ребенка, на то, что им удастся создать семью с отцом ребенка, оправдать надежды родителей и т.п. Цели в жизни носят относительный характер, то есть, связаны непосредственно с беременностью женщины, а не с ее будущим ребенка. А женщины, у которых большой срок беременности – ориентированы на будущее, в котором они видят рядом с собой маленького ребенка, любящую семью. Решение всех проблем, которые волнуют беременных женщин на третьем триместре беременности связано непосредственно с рождением здорового ребенка, перспективой рождения второго и последующих детей, стремлением к счастливой семейной жизни, с приобретением, какого – либо имущества (машины, квартиры, игрушек для маленького ребенка). Цели в жизни у таких девушек носят конкретный характер.

При сравнении первых триместров беременности наблюдаем следующее: у женщин в первый триместр беременности наибольший процентный показатель имеет взрослый этап (57,1%) на котором происходит период создания семьи, профессиональное становление, период пика карьеры и непосредственно рождение, и воспитание детей. Во втором триместре преобладает этап социальный взрослый (51,4%) на котором происходит осознание событий будущего это период пенсии, воспитание внуков. В третьем триместр, так же как и на первом триместре беременности преобладает, взрослый этап на котором происходит период создания семьи, профессиональное становление, период пика карьеры и непосредственно рождение, и воспитание детей. Что в свою очередь свидетельствует о наличии различий восприятия жизненных этапов женщин на разных триместрах.

Таблица 2 Процентное соотношение жизненных этапов женщин разных триместров

Этап 1 триместр 2 триместр 3 триместр
Количество человек % Количество человек % Количество человек %
Образовательный 5 14,3 8 22,9 5 14,3
Взрослый 20 57,1 9 25,7 18 51,4
Социальный взрослый 10 28,6 18 51,4 11 31,4
Пожилой 0 0 0 0 1 2,9

При оценке предложенных испытуемым первого триместра беременности предложений, мы смогли выявить число совпадений по каждому из них.

1. Я бы очень огорчилась, если: мне бы нагрубили, меня бы предал близкий человек – 14,2%; не закончила БГПУ, пришли плохие анализы 8,5%; не могла забеременеть, меня отчислили из БГПУ, заболела 5,7%

2. Я не хочу: огорчать родных и близких – 20%; мой ребенок болел 17,1%; заболеть – 11,4%; потерять работу, сориться с мужем – 5,7%; пропуски – 14,2%

3. Я склоняюсь к: самостоятельным родам – 20%; полноте – 14,2%; вкусно поесть и разнообразно, благополучию, справедливости – 11,4%; рождению второго ребенка, любви – 8,5%

4. Я очень стремлюсь к: счастью, счастливой независимой жизни – 20%; хорошей жизни – 17,1%; гармонии в семье – 14,2%; комфорту – 11,4%; самосовершенствованию – 5,7%

5. Я готова: к воспитанию ребенка, к рождению ребенка – 14,2%; стать матерью – 8,5%; переехать в другой город – 11,4%

6. Я сделаю все возможное, чтобы: мой малыш родился здоровым, у моего ребенка было все необходимое – 14,2%; иметь свой дом, мои дети были счастливы – 11,4%; мой ребенок был счастлив – 8,5%

7. Я буду, счастлива когда: мой малыш и мой муж будут рядом– 14,2%; будут счастливы мои дети, сбудутся мои желания – 17,1%; родится мой малыш – 28,5%; моя семья будет счастлива – 22,8%

8. Я планирую: родить второго ребенка, воспитывать ребенка, свои дела на весь день – 14,2%; хорошо отдохнуть следующем летом, работать – 11,4%; завести собачку – 8,5%; получить высшее образование и создать семью, в ближайшем будущем выйти замуж – 5,7%

9. Я всем сердцем надеюсь, что: малыш родится здоровым – 25,7%; в будущем все будет хорошо – 22,8%; не будет серьезных проблем – 20%; встречу свою вторую половинку – 14,2%;я выйду замуж – 5,7%

10. Я бы ничего не пожалела, чтобы: мой ребенок был счастлив – 28,5%; вырастить здорового и умного ребенка – 22,8%; в моей семье все было хорошо – 20%; быть счастливой, у моего ребенка было все – 11,4%

11. Я бы очень хотела, чтобы мне разрешили: родить самой – 25,7%; чтобы при родах присутствовал муж, водить машину, пропуски – 14,2%; работать по удобному мне графику – 11,4%; родить еще троих детей, пить кофе – 5,7%