Смекни!
smekni.com

Управленческий учёт и его сущность на предприятии (стр. 5 из 7)

На предприятии ООО «Агрострой» ведётся постоянный контроль над движением денежных средств.

По денежным средствам в кассе:

По денежным средствам на расчётном счёте:

Также на предприятии в целях управленческого учёта составляется отчёт о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств - одна из основных форм финансовой отчетности, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств компании. Отчет о движении денежных средств дополняет балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках.

Порядок заполнения отчёта о движении денежных средств.

Строка 010 «Остаток денежных средств на начало отчётного периода

Заполняя эту строку, нужно в графе 3 указать остаток денежных средств на 1 января 2003 года. Заполняя эту строку, нужно сложить дебетовое сальдо по счетам 50 «Касса» и 51 «Расчётный счёт».

Движение денежных средств по текущей деятельности

В этом разделе Отчёта организация показывает, сколько денег поступило и выбыло из-за текущей деятельности организации.

Строка 020 «Средства, полученные от покупателей, заказчиков»

По данной строке нужно отразить общую суму поступлений от покупателей и заказчиков. Чтобы отразить выручку, нужно подсчитать кредитовый оборот по счёту 62 «Покупатели и заказчики» в корреспонденции со счетами учёта денежных средств (50 и 51).

Строка 050 «Прочие доходы»

По этой строке указывают денежные средства, которые поступили на финансирование текущей деятельности организации, но не нашли отражения в предыдущих строках. Данные берутся по кредитовому обороту счета 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

Денежные средства, направленные:

Строка 150 «на плату приобретённых товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов»

По строке нужно указать, сколько было перечислено денежных средств на закупку сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, за арендную плату, коммунальные услуги…

Чтобы использовать эту строку, нужно использовать дебетовый оборот по счёту 60 субсчёт «Расчёты за товары, работы, услуги» и данные по дебету счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетами расчётов (50 и 51).

Строка 190 «На прочие расходы»

По строке отражена сумма, которая перешла в следующий отчётный период.

Строка 200 «Чистые денежные средства от текущей деятельности»

По этой строке нужно указать разницу между поступлением и выбытием денег из-за текущей деятельности организации. Чтобы подсчитать эту величину, нужно сложить показатели всех предыдущих строк без круглых скобок и вычесть все показатели, указанные в круглых скобках.

В отчете о движении денежных средств все показатели, характеризующие денежные поступления и выплаты, объединяются в три подраздела: движение денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

4. Совершенствование учёта и управления

ООО «Агрострой» - коммерческая организация, целью её хозяйственной деятельности является максимализация прибыли, минимизация издержек, себестоимости продукции.

Для достижения своих целей на предприятии ООО «Агрострой» ведётся внутренний контроль.

Внутренний контроль— это система мер, организованных руковод­ством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.

Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:

1) осуществление упорядоченной и эффективной деятельности пред­приятия;

2) обеспечение соблюдения политики руководства каждым работни­ком предприятия;

3) обеспечение сохранности имущества предприятия.

На предприятии используются различные методы контроля.


В настоящее время на предприятии ООО «Агрострой» при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам.

Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции может быть определена по формуле:

P↓C= CВ - С1 = З1 - Р↓З + ЗД - З1
VВП1 + Р↑VВП VВП1

где С1 и С0 – фактический и возможный уровень себестоимости единицы продукции;

З1 – фактические затраты на производство продукции;

Р↓З – резерв сокращения затрат на производство продукции;

VВП1,Р↑VВП – соответственно фактический объём и резерв увеличения выпуска продукции.

Р↓С = 0,49 тыс.руб.

Экономия затрат по оплате труда (Р↓ЗП) в результате проведения инновационных мероприятий можно рассчитать путём умножения разности между трудоёмкостью продукции до внедрения (ТЕ0) и после внедрения (ТЕ1) соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТ) и на планируемый объём производства продукции:

Р↓ЗП = ∑( ТЕ1 - ТЕ0)*ОТпл*VВПпл.

Р↓ЗП = 0,002*40,34*5210,6 = 420,4руб

Резерв снижения материальных затрат (Р↓МЗ) на производство запланированного выпуска продукции за счёт внедрения новых технологий и других мероприятий можно определить следующим образом:

Р↓МЗ = ∑(УР1 – УР0)*VВПплпл ,

где УР0,УР1 – расход материальных ресурсов на единицу продукции соответственно до и после внедрения инновационных мероприятий;

Цпл – плановые цены на материалы.

Р↓МЗ = 0,02*5210,6*5838,3 = 608,4руб.

Р↓З = 420,4 + 608,4 = 1028,8тыс.руб.

Таблица 3.3 – Исходные данные для расчёта резерва увеличения объёма продукции

Показатели Факт План
1.Количество работников (КР) 76 72
2.Отработано одним работником (Д) 285 290
3.Продолжительность рабочего дня,час (П) 8 8
4.Производительностьв час,руб. (Чв) 47,5 54
5.Стоимость валовой продукции,тыс.руб. 3610,5 5210,6

Рассчитаем резервы увеличения производства продукции - Р↑VВП

ВП = КР*Д*П*Чв

ВП1=3610,5тыс.руб.

ВПусл1=72*285*8*47,5=7797,6тыс.руб.

ВПусл2=72*290*8*47,5=7934,4тыс.руб.

ВПусл3=ВПусл2=7934,4тыс.руб.

ВПвозм=5210,6

P↑VВП(КР)=7797,6 – 3610,5 = 4187,1тыс.руб.

Р↑VВП(Д)=7934,4 – 7797,6 = 136,8тыс.руб.

Р↑VВП(П)=нет изменений за счёт продолжительности рабочего дня

P↑VВП(Чв)=5210,6 – 7934,4 = -2723,8тыс.руб.

P↑VВП=1600,1тыс.руб.

Резерв увеличения производства продукции равняется 1600,1тыс.руб.

Факторы, способствующие снижению себестоимости продукции:

1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

По данной группе анализируется влияние на себестоимость научно-технических достижений и передового опыта. По каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство. Экономия от осуществления мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разности на объем производства в планируемом году:

Э = (СС - СН) * АН,

где Э - экономия прямых текущих затрат

СС - прямые текущие затраты на единицу продукции до внедрения мероприятия

СН - прямые текущие затраты после внедрения мероприятия

АН - объем продукции в натуральных единицах от начала внедрения мероприятия до конца планируемого года.

Э = (1538,30 – 1415,25)*2466 = 303441,3руб.

Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

2. Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.