Смекни!
smekni.com

Определение психологических особенностей профессиональной идентичности в зависимости от степени приобщения к профессии (стажа работы) (стр. 5 из 10)

Выделяются различные виды идентичности в зависимости от выраженности личных или социальных аспектов «Я» (личная или социальная идентичность), сознательных или бессознательных (сознательная или бессознательная), полного или частичного включения в группу и другие. Интересно, что бессознательная идентичность проявляется в ряде признаков, например, можно считать себя представителем одной группы, но при этом проявлять качества характерные для другой. Частичная идентичность проявляется при многогрупповом членстве, когда человек воспринимает себя членом нескольких общностей (семья, профессиональная, спортивная группа). Опосредованная идентичность осуществляется через группу близкую, к которой субъективно относит себя человек, но по каким то причинам не может ей принадлежать непосредственно.

Анализ современных исследований социальной идентичности позволил выделить следующие основные функции:

- когнитивная: связана с конкретным знанием о себе как члене общностей, а также осознанием особенностей этих общностей и отличий «своих от чужих», «нас от них»; в этой функции идентичность представлена ключевым моментом в психологии социального познания;

- смысловая (ценностная): заключается в различных ценностных представлениях о себе и своей группе, разрешениях и запретах, атрибутах должного, нормах и требованиях;

- эмоциональная (аффективная): проявляется в оценке значимости своего членства, определенных установках по отношению к своим и чужим, можно выделить две группы установок позитивные, которые включают в себя различные виды удовлетворенности и принятия своей группы, например, желание быть в группе, чувство защищенности, удовлетворенности, гордость. И негативные, которые проявляются в чувстве неудовлетворенности от принадлежности к группе, переживании дискомфорта, стыда, унижения;

- регулирующая (регулятивная): связана с опосредованием институциональных норм, влияние на поведение;

- организующая (защитная): связана с упорядочиванием социального и сенсорного опыта как реакций на нестабильную социальную среду удовлетворением потребности в психологической стабильности и устойчивости.

В связи с анализом функций социальной идентичности уместно вспомнить слова Хога и Абрамса, которые писали, что основная человеческая потребность заключается в конструировании смыслов и порядка из шумного, необработанного сенсорного опыта. Поэтому наиболее важные функции процесса идентификации помогают людям найти их место в социальной структуре, обрести смысл и систематизировать сенсорный опыт.

Многие исследователи отмечают, что социальная идентичность обеспечивает одновременно следующие процессы:

· дифференциации, которые проявляются в определенности границ, целостности и независимости «Я», признание социальной принадлежности как личностно значимой ценности;

· интеграции «Я», которые проявляются в субъективном объединении себя с другими людьми, что осуществляется не спонтанно, на основе сравнения и оценивания других.

Учитывая сложную функциональность социальной идентичности, можно сказать, что это качество является средством не только интеграции, но и выбора путей этой интеграции с другими. Например, учитель, социальная функция которого связана с высокими моральными ценностями, определяя более широкую группу – педагогическое общество и еще более общую - человечество, будет при этом выстраивать ценностно значимые ниточки этой интеграции. Человек с низкими моральными ценностями идет другим путем, а именно, он выстраивает логику интеграции на основе потребления или истребления.

Таким образом, несмотря на различия в подходах к феноменологии и функциям идентичности, несомненным является то, что социальная идентичность функционально придает целостность, непрерывность и определенность личности, обеспечивает сходство с одними людьми и категории отличия от других. Изучение социальной идентичности в основной массе исследований направлено на понимание механизма отнесения человеком себя к какой - то социальной группе, а также природе межгрупповой дифференциации и внутригруппового фаворитизма. Этот общий подход к пониманию социальной идентичности нашел отражение в изучении конкретных ее видах, в частности, профессиональной идентичности.

1.2.3 «Я – образ» в контексте профессиональной идентичности

Анализ работ, посвященных изучению профессиональной идентичности (П. Бергер, Т. Лукман, Д. Сьюпер, Л. Тайлер, К. Хойсера), позволил установить, что идентичность отражается в профессиональном «Я образе». Это вывод был использован для формулирования требований к отбору методов исследования и включения в его программу тех, которые могли зафиксировать характеристики профессиональных «Я - образов» учителей.

Результаты теоретического анализа, являются основанием формулирования признаков профессиональной идентичности: становление «Я - образа», тождественного тем или иным представлением о себе как профессионале; отражение в профессиональном «Я - образе» как профессиональных стереотипов, так и уникальности собственного «Я»; осознание своей тождественности с профессиональным «Я - образом»; сочетание динамичности и устойчивости профессионального «Я - образа», которое отражается в соотношении «Я» профессионального реального и «Я» профессионального идеального.

«Я - образ» включает в себя ряд элементов, которые coставляют профессиональное сознание. В общем виде и очень сокращенно структуру профессионального самосознания Е.А. Климов характеризует следующими положениями:

· сознание своей принадлежности к профессиональной общности;

· знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных "ролей'' на ''шкале" общественных положений;

· знание человека о степени его признания в профессионал ной группе;

· знание о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач, знание своего наиболее успешного действия, своего наиболее Успешного "почерка", стиля в работе;

· представления о себе и своей работе в будущем.[25,С. 73-74]. С одной стороны, говоря о самосознании, допускали некоторую условность, представляя его как мысленную картину о себе - другой стороны, это скорее процесс, имеющий диалогическую форму, не всегда осознаваемого разговора с самим собой.

Один из выдающихся представителей психологического сообщества нас, Е. А. Климов, нас уверяет, что профессионала надо рассматривать как сложную систему, имеющую не только внешние функции ("отдачу"), но и необходимейшие и, как правило, сложные и многообразные внутренние, в частности, психические функции. К этим внутренним функциям он относит и построение образа будущего результата деятельности. И некоторое "вынашивание" представлений о путях и способах, вариантах достижения этого результата, и эмоциональную преднастройку к работе. И общее сознание защищенности в обществе, уверенности в завтрашнем дне, и удовлетворенность ситуацией в семье, и многое другое, включая и некоторый образ окружающего мира вообще [25, С. 386-387].

Профессионализм, по Климову, — не просто некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а определенная системная организация сознания, психики человека [25, с. 387].

Профессиональное самосознание формируется на основе соотнесения образа профессии с теми знаниями, которые имеются у человека о самом себе.

По определению самосознание - это целостная оценка самого себя как деятеля. Самосознание формируется на определенной ступени развития личности под влиянием образа жизни, которое требует от человека самоконтроля собственных поступков и действии, принятия полной ответственности за них. На основе этого определения В. Г. Каташев [23, С. 192 – 206], рассматривая профессиональное самосознание как часть самосознания, включает в его определение осознание личностью своей физиологии, психики, умственного и физического развития, понимание требований различных профессии к человеку и адекватное соотнесение себя с конкретными профессиональными требованиями.

Таким образом, в реальности психологического сообщества вопрос о профидентичности не только признан, актуализирован, но и исследуется. И именно в терминах " профидентичность".

Профидентичность может быть описана через три составляющие Я -Концепции:

1. Когнитивная составляющая (профессиональные знания и профессиональные убеждения, осознание профессионального «Я - образа»).

2. Эмоциональная составляющая (эмоционально-оценочное отношение к профессиональным убеждениям и знаниям, к самому себе как «деятелю»).

3. Поведенческая составляющая (характер, который может выражаться в стиле взаимодействия в профессиональной среде).

Иными словами, образ «Я» - это не только констатация, описание черт своей личности, но и вся совокупность оценочных характеристик и связанных с ними поведенческих проявлений. Благодаря этой самонаправленности, все эмоции и оценки, связанные с образом «Я», являются очень сильными и устойчивыми.

В данном исследовании мы исходили из теоретических посылок, что устойчивая профидентичность реализуется посредством:

- своей работы, которую специалист умеет делать хорошо, результаты которого приносят ему и другим удовлетворение (успешная профессиональная ситуация);

- отождествлением (идентификацией) себя с профессиональной группой, которая оценивается позитивно, и дистанцирование (отчуждение) с другими, неблизкими профессиональными сообществами (успешные профессиональные отношения);

- самого себя, раскрытия своего функционального потенциала, самоосуществления (позитивного образа профессионального "Я").

1.2.4 Формирование профессиональной идентичности

Формирование профессиональной идентичности происходит в процессе профессионализации. «Профессионализация - это процесс становления профессионала. Этот процесс включает выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей, освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, o6oбщение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии. В целом профессионализация это одна из сторон социализации, подобно тому, как становление профессионала является одним из аспектов развития личности» [8, с. 10].