Смекни!
smekni.com

Определение психологических особенностей профессиональной идентичности в зависимости от степени приобщения к профессии (стажа работы) (стр. 8 из 10)

2.3 Результаты исследования профессиональной идентичности

Описание результатов по выделенным группам:

- первая группа - педагоги в количестве 16 человек (от 23 до 25 -ти лет, средний возраст 24 года, со стажем работы 1 – 5 лет, средний стаж работы 2,7 года). Максимальное значение в образе «Я реальное» Х ср.= 9,9 по шкале «Альтруистичность». Максимальное значение в образе «Я идеальное» Х ср.= 10,3 по шкале «Авторитарность»;

- вторая группа – педагоги в количестве 15 человек (от 26 до 33 - х лет, средний возраст 30,6 лет, со стажем работы 6 –10 лет, средний стаж работы 8,5 лет). Максимальное значение в образе «Я реальное» Х ср.= 11,8 по шкале «Независимо - Доминирующий». Максимальное значение в образе «Я идеальное» Х ср.= 8,8 по шкале «Авторитарность»;

- третья группа - педагоги в количестве 16 человек (от 34 до 42 -х лет, средний возраст 37 лет, со стажем работы 11 –20 лет, средний стаж работы 16 лет). Максимальное значение в образе «Я реальное» Х ср.= 11 по шкале «Независимо - Доминирующий». Максимальное значение в образе «Я идеальное» Х ср.= 14 по шкале «Сотрудничающий»;

- четвертая группа - педагоги в количестве 14 человек (от 42 до 55 - и лет средний возраст 49 лет, со стажем работы более 20 лет, средний стаж работы 27,4 года). Максимальное значение в образе «Я реальное» Х ср.= 9,6 по шкале «Альтруистичность». Максимальное значение в образе «Я идеальное» Х ср.= 9,6 по шкале «Альтруистичность ».

В процессе обработки полученных данных обнаружили незаполненные бланки ответов, таким образом, из 61 бланка, 2 забраковали, общая сумма категорий для контент – анализа n=590.

Таким образом, мы получили:

Профессиональная идентичность – количество выборов 147 (25%).

Семейная идентичность – количество выборов 137 (23%).

Личностная идентичность – количество выборов 104 (18%).

Частичная идентичность – количество выборов 71 (12%).

Полоролевая идентичность – количество выборов 61(10%).

Гражданская идентичность – количество выборов 48 (8%).

Этническая идентичность – количество выборов 22 (4%).

2.4 Обсуждение результатов и выводы

Полученные результаты исследования профессиональной идентичности педагогов с различным стажем работы, мы обработали, применяя методы математической статистики, программы Excel.

Результаты диагностики межличностных отношений педагогов с различным стажем работы по методике Лири.

Таблица 5 Результаты диагностики по методике Лири

Группа Возраст Стаж работы Тип межличностного взаимодействия педагогов в профессиональной сфере
Реальный «Я» образ Идеальный «Я» образ
1. 23 -25 л. 1 – 5 лет Альтруистический Авторитарный
2. 26 -33 г. 6 – 10 лет Независимо - доминирующий Авторитарный
3. 34 – 42 г. 11 – 20 лет Независимо - доминирующий Сотрудничающий
4. 42 – 60 л. 20 лет и более Альтруистический Альтруистический

Одной из задач данной работы, мы обозначили исследование стилей межличностного взаимодействия педагогов с различным стажем работы.

Педагоги со стажем работы до пяти лет, видят себя ответственными по отношению к людям, деликатными, мягкими, добрыми, эмоциональными в отношениях к людям, проявляющими сострадание, симпатию. Предпочитают альтруистический стиль взаимодействия. Но в идеале педагоги до 10 – и лет работы стремятся к авторитарности.

Педагоги со стажем работы от 6 до 20- и лет, выделяют такие особенности, как черты самодовольства, дистантность, эгоцентричность, завышенный уровень притязаний, выраженное чувство соперничества, проявляющееся в стремлении занять обособленную позицию в коллективе. Стиль мышления творческий. Мнение окружающих воспринимается критически, собственное мнение возводится в ранг догмы или достаточно категорически отстаивается. Эмоциям недостает тепла, поступкам — конформности. Высокая поисковая активность сочетается с рассудочностью в независимо – доминирующем стиле межличностного взаимодействия. В этой возрастной группе мы обнаружили изменения, педагоги до 10 – и лет работы стремятся к авторитарности, после 11- и лет работы видят идеальным взаимодействием – сотрудничающий стиль.

Важно обратить внимание на результаты педагогов со стажем педагогической деятельности более 20-и лет, у них одинаковые представления о реальном и идеальном типе педагогического взаимодействия. Альтруистический тип межличностных отношений сочетается с такими личностными особенностями, как выраженная потребность соответствовать социальным нормам поведения, склонность к идеализации гармонии межличностных отношений, выраженная эмоциональная вовлеченность, художественный тип восприятия, стиль мышления – целостный, образный. Легкое вживание в разные социальные роли, гибкость в контактах, коммуникабельность, доброжелательность, потребность производить приятное впечатление.

Мы предполагаем, что по мере увеличения стажа работы происходят изменения в качественных характеристиках профессиональной идентичности (изменении внешних и внутренних ориентиров тождественности, степени осознанности профессиональной идентичности).

Гипотеза исследования: существуют значимые различия в содержании профессиональной идентичности между группами педагогов с различным стажем педагогической деятельности.

В норме обычно нет значительных расхождений между «Я» актуальным и идеальным. Умеренное расхождение или, неполное совпадение является условием роста личности, ее самосовершенствования.

Изучение тенденций изменения профессиональной идентичности у педагогов с различным стажем работы выявило, что идеальное «Я» служит эталоном, к тождественности с которым стремятся педагоги. Об этом свидетельствует расхождение «Я реального» и «Я идеального». Однако это расхождение говорит о неоднозначных тенденциях. Одна из них состоит в том, что педагоги со стажем работы до 5- и лет хотели бы в идеальном образе усилить черты авторитарности. Но если учесть, что авторитарный педагог не вписывается в идеи гуманистической и личностно – ориентированной педагогики, то такое устремление противоречит запросам сегодняшнего дня и ожиданиям детей. А сама эта тенденция может рассматриваться как достаточно деструктивная.

Обнаружено, что профессиональная идентичность претерпевает следующие изменения в связи с изменением стажа работы:

- по мере увеличения стажа идентификация себя как авторитарного учителя ослабевает, причем скачек наблюдается при переходе от 11-20- и лет к 20 –35 - и лет работы;

- проявились тенденции профессиональных ориентиров у учителей, имеющих различный стаж работы, в том, что: молодые педагоги хотели бы усилить профессиональные качества, определяющие авторитарность, в то время как опытные педагоги стремятся идентифицироваться с эталонами профессионально привлекательных образов: способных к сотрудничеству, великодушию и альтруизму.

Мы предполагаем, что: 1) с увеличением стажа работы, уменьшается рассогласованность между образами «Я реальный» и «Я идеальный» по шкале авторитарность у педагогов с различным стажем профессиональной деятельности; 2) увеличение стажа работы влияет на появление тенденции сближения идеального и реального профессиональных «Я - образов» педагогов.

Применяя непараметрические методы математической обработки (в силу ненормального распределения), мы проверили наши предположения.

Педагоги со стажем педагогической деятельности от года до 10 – лет, имеют одинаковый уровень выраженности авторитарности в образе «Я реальный». Применяя критерии Манна – Уитни, мы обнаружили статистически значимые различия в уровне выраженности авторитарности у педагогов с различным стажем профессиональной деятельности. Мы выявили следующие тенденции: в образе «Я идеальный» уровень выраженности авторитарности снижается с увеличение стажа работы: группа 1 превосходит группу 2 и группу 4 по уровню выраженности авторитарности в образе «Я реальный»; в образе «Я идеальный».

Педагоги со стажем работы 6 – 10 лет и 11- 20 лет не различаются по уровню выраженности авторитарности в образах «Я реальный» и «Я идеальный».

Применяя метод Манна Уитни, обнаружили, что у педагогов со стажем работы более 20 – и лет, отсутствует значимое статистическое различие между показателями средних значений по шкале авторитарность в образах «Я реальный», «Я идеальный».

Применяя метод Т. Вилкоксона, мы выдвинули гипотезу: увеличение стажа работы влияет на появление тенденции сближения идеального и реального профессиональных «Я - образов» педагогов. Так как мы обнаружили, у педагогов с различным стажем работы, 4 типа межличностного взаимодействия, то именно для них проверим гипотезу, применяя критерий Т. Вилкоксона..

На основании полученных результатов мы делаем выводы: 1) выявлены тенденции влияния роста стажа работы, на сближение идеального и реального профессиональных «Я - образов» педагогов по шкалам авторитарность, альтруистичность, сотрудничество; 2) по шкале независимо – доминирующий, тенденция сближения идеального и реального профессиональных «Я - образов» педагогов является доминирующей после 11- и лет работы и выше.

Таким образом, наше предположение статистически подтвердилось. Выявлена тенденция, что с увеличением стажа работа, «Я идеальный образ» приближается к «Я реальному».

Итак, делаем вывод о том, что профессиональная идентичность является продуктом длительного личностного и профессионального развития, который складывается только на достаточно высоких уровнях овладения профессией (согласно концепции Е.П. Ермолаевой, см. п. 1.2.).