Смекни!
smekni.com

Определение психологических особенностей профессиональной идентичности в зависимости от степени приобщения к профессии (стажа работы) (стр. 9 из 10)

Критерием анализа текстов личностного опросника М. Куна, мы выделили частоту встречаемости идентичности «Я» педагогов и соотнесли с семью идами идентичности.

В настоящей степени педагоги идентифицируют себя как профессионалы - учитель, руководитель, педагог, профессионал, мастер своего дела (подобных высказываний – 25%). Семейная идентичность (23%) также занимает важное место в структуре самосознания педагога, скорее всего это объясняется тем, что среди испытуемых 95% женщины. Как известно в России с древних времен женщина олицетворяет собой хранительницу «домашнего очага», и ее основная функция воспитание детей и забота о семье (Я – мать, дочь, сестра). В настоящее время профессиональная деятельность и семейная сфера жизни доминируют над остальными. Личностная идентичность занимает 18% высказываний (Я – любимая женщина, кошка, красавица), то есть педагоги идентифицируют себя как личность, осознают, понимают и принимают особенности проявления своего «Я» в мыслях, чувствах, поступках, деятельности. Частичная идентичность (12% высказываний) отражает не полную идентификацию человека с другой группой или деятельностью, например, Я - водитель, покупатель, повар, клиент салона. Полоролевая идентичность (10%) показывает, что педагоги помимо доминирующей профессиональной сферы идентифицируют себя как жены, подруги. Также педагоги воспринимают себя как граждане Росси (8%), русские по национальности (4%).

Полученные данные, мы обработали, применяя методы математической статистики. И сделали следующие выводы:распределение частоты ответов педагогов по семи типам идентичности отличается от равномерного распределения (Хи2эмп.= 154,42; при Хи2кр. = 16,812; p<0,01). Значит, большее количество ответов по профессиональному виду идентичности, не означает, что его выбирали чаще, чем другие виды идентичности. С помощью многофункционального статистического критерия Фишера, мы парно сопоставили 7 видовидентичности, по частоте встречаемости в ответах испытуемых (приложение 15, таблица 10). Исходя из эмпирических значений критерия Фишера, критический барьер не преодолели такие виды идентичности как, профессиональная, семейная и личностная. Значит, количество выборов ответов, по выше перечисленным видам, не имеет статистически значимого различия.

В таблице 10 представлены результаты попарного сопоставления семи видов идентичности, по частоте встречаемости в ответах испытуемых, имеющие достоверные различия между процентарными долями. Например, при парном сопоставлении профессиональной идентичности с другими видами (см. табл.10), а именно, частичной идентичностью (Фэм.=1,67; р < 0,01; Фкрит.=2,28), полоролевой идентичностью (Фэм.=2; р < 0,05; Фкрит.=1,64), гражданской идентичностью (Фэм.=2,5; р < 0,05; Фкрит.=1,64) и этнической идентичностью (Фэм.=4,1; р < 0,05; Фкрит.=1,64). Таким образом профессиональная идентичность значимо представлена в ответах по сравнению с выше перечисленными видами.

В процессе изучения профессиональной идентичности установлено, что структура самосознания педагогов включает такие виды идентичности, как социальную идентичность (профессиональное «Я», семейное «Я», полоролевое «Я»), личностную идентичность (физическое «Я», положительно характеризуемое «Я»), гражданскую идентичность и этническую идентичность.

Важно отметить, что профессиональная, семейная и личностная виды идентичности занимают значимое место в структуре самосознании педагогов, но профессиональная идентичность наиболее представлена.

Выводы по главе 2:

1. Данное исследование проводилось на базе МОУ «СОШ №5» города Югорска. Общий объем выборки 61 человек в возрасте от 23 до 55 лет, со стажем работы от года до 35 – и лет.

2. На данный момент не существует психодиагностического инструмента непосредственно направленного на измерение профессиональной идентичности. Изучение феномена возможно только через его составляющие компоненты: а) когнитивный (профессиональные знания и профессиональные убеждения, осознание профессионального «Я - образа»); б) эмоциональный (эмоционально-оценочное отношение к профессиональным убеждениям и знаниям, к самому себе как «деятелю»); в) поведенческий (стиль взаимодействия в профессиональной среде).

3. Методы исследования: опрос, тестирование, контент – анализ, математической обработки. Методики: а) Т. Лири. Адаптированный Реан А.А. для анализа профессиональной идентичности педагогов, позволяет изучить когнитивный и поведенческий компоненты; б) тест – опросник «Кто Я?», модификация предложена Бурлачук Л.Ф., Морозовым С.М., позволяет изучить когнитивный и эмоциональный компоненты структуры профидентичности.

4. У педагогов с различным стажем работы выявлены следующие стили межличностного взаимодействия: Педагоги со стажем работы до пяти лет предпочитают альтруистический стиль взаимодействия. Для педагогов со стажем работы от 6 до 20- и лет, актуален независимо – доминирующий стиль. В этой возрастной группе мы обнаружили скачок, педагоги до 10 – и лет работы стремятся к авторитарности, после 11- и лет работы видят идеальным – сотрудничающий стиль. Педагоги со стажем более 20-и лет, обладают альтруистическим типом межличностных отношений, в актуальном и идеальном представлении «Я - образа».

5. Профессиональная идентичность претерпевает следующие изменения в связи с изменением стажа работы:

- по мере увеличения стажа идентификация себя как авторитарного учителя ослабевает, причем наблюдается переход от 11-20- и лет к 20 –35 - и лет работы;

- проявились тенденции профессиональных ориентиров у учителей, имеющих различный стаж работы, в том, что: молодые педагоги хотели бы усилить профессиональные качества, определяющие авторитарность, в то время как опытные педагоги стремятся идентифицироваться с эталонами профессионально привлекательных образов: способных к сотрудничеству, великодушию и альтруизму;

- выявлена тенденция, что с увеличением стажа работа, «Я идеальный образ» приближается к «Я реальному».

Профессиональная идентичность является продуктом длительного личностного и профессионального развития, который складывается только на достаточно высоких уровнях овладения профессией.

Рассогласованность между образами «Я реальный» и « Я идеальный» дает импульс профессиональному росту.

6. Структура самосознания педагогов включает такие виды идентичности, как социальную идентичность (профессиональное «Я», семейное «Я», полоролевое «Я»), личностную идентичность (физическое «Я», положительно характеризуемое «Я»), гражданскую идентичность и этническую идентичность. Профессиональная, семейная и личностная виды идентичности занимают значимое место в структуре самосознании педагогов, но профессиональная идентичность наиболее представлена.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, касающихся изучения профессиональной идентичности дает возможность говорить о разнообразии теоретических концепций и подходов изучения, об отсутствии единой концепции, которая давала бы целостное непротиворечивое феноменологическое описание профессиональной идентичности.

В нашем исследовании рассматривались психологические особенности профессиональной идентичности педагогов с различным стажем работы. При этом в качестве теоретической основы исследования послужили концептуальные положения о психологических особенностях профессионального развития личности и концепция профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер.

Проведенное исследование позволило получить эмпирические данные, подтверждающие выдвинутые нами гипотезы, то есть:

- проявились тенденции профессиональных ориентиров у учителей, имеющих различный стаж работы – молодые педагоги хотели бы усилить профессиональные качества, определяющие авторитарность, в то время как опытные педагоги стремятся идентифицироваться с эталонами профессионально привлекательных образов (способных к сотрудничеству, великодушию и альтруизму); выявлена тенденция, что с увеличением стажа работа, «Я идеальный образ» приближается к «Я реальному»;

- профессиональная идентичность является одним из наиболее представленных видов идентичности в структуре самосознании педагогов.

Выявленные особенности профессиональной идентичности педагогов с различным стажем работы могут быть учтены при организации профессиональной переподготовки, при аттестации учителей, а также использованы в разработке тренинга профессиональной идентичности.

Исследование профессиональной идентичности можно продолжить в целях разработки методов и методик, направленных на диагностику уровня сформированности компонентов профессиональной идентичности. Можно рассмотреть индивидуально-психологическое своеобразие профессиональной идентичности у успешных и неуспешных педагогов.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Абульханова – Славская К.А. Российский менталитет: кросс- культурные и типологически подход//Российский менталитет. -М., 1997.– 435 с.

2.Белинская Е.П. Временные Аспекты «Я» концепции и идентичности // Мир психологии. – 1999. -№ 3. – С. 140 – 147.

3.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. – СПб.: Изд – во «Речь», 2002. – 440 с.

4.Бодров В.А. Психологические исследования проблемы профессионализации личности// Психологические исследования формирования личности профессионала. - М., 1991. – 198 с.

5.Бодров В.А. Психологический подход к проблеме формирования профессионала // Психология субъекта профессиональной деятельности. – М.; Ярославль, 2001. – С. 54 – 71.

6.Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. М., 1991. – 175 с.

7.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь – справочник по психодиагностике – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.

8.Гузь А.В. Педагогические условия профессиональной идентификации будущего учителя. Автореф. Дисс. На соиск. Уч. Степ. К. пед. наук М., 1997.- 20 с.