Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в гостиничном бизнесе (стр. 2 из 4)

- вызов скорой помощи;

- пользование медицинской аптечкой;

- доставка в номер корреспонденции по ее получении;

- предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посу­ды и столовых приборов.

Особенностью гостиничного продукта является его фиксированность во времени и пространстве. Гостиничные услуги продаются напрямую или с помощью турагентов отдельно или в турпакете. В зависимости от ассортимента и качества предоставляемого гостиничного продукта, гос­тиницы классифицируются по пяти категориям.

2. Особенности бухгалтерского учета в гостинице «Космос»

2.1 Выручка от оказания гостиничных услуг

Деньги, которые постояльцы платят за проживание в гостинице, относят к доходам от обычных видов деятельности. Такой вывод следует из п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999г. № 32н.

Согласно п. 12 ПБУ 9/99, выручка в бухгалтерском учете признается при соблюдении следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Она появляется в случае, когда организация получила в оалату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

- право собственности (владения пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком;

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Выделяют три способа учета выручки гостиниц:

Первый способ. Выручка от реализации услуг по временному размещению может признаваться каждый день. Такой способ обеспечивает наибольшую достоверность и оперативность данных учета. Однако данный способ самый трудоемкий, его удобно применять при полной автоматизации учета, при небольшом количестве номеров в гостинице.

Второй способ. Выручка признается в момент выезда гочтя. Этот способ удобен, однако тут возможно искажение данных учета за счет стоимости услуг по проживанию, если постоялец заехал в одном месяце, а выезжает уже в следуещем.

Третий способ. Выручка признается на отчетную дату. В этом случае в последний день месяца в бухгалтерском учете отражается и включает стоимость услуг, которые оказаны всем размещенным и (или) выехавшим в течение месяца гостям.

Гостиница «Космос» закрепила в приказе об учетной политике гостиницы третий способ.

2.2 Учет затрат на производство гостиничного продукта (услуги)

Бухгалтерия гостиницы, рассматривая вопросы отнесения тех или иных затрат к производственным и о правомерно­сти включения их в себестоимость, должна руководствоваться дан­ным стандартом и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Принятые решения являются элементами учетной политики гостиницы.

Учет общей суммы затрат на производство организуют по экономи­ческим элементам затрат, а учет и калькуляцию себестоимости отдель­ных видов продукции, работ и услуг — по статьям затрат.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхо­дов);

- затраты на оплату труда;

- амортизация основных средств;

- прочие расходы.

В прочие расходывключаются:

содержание работников аппарата управления;

эксплуатация зданий, помещений, сооружений, оборудования, инвентаря;

командировки, связанные с производственной деятельностью;

оплата услуг связи, услуг, осуществляемых сторонними органи­зациями по управлению, в случае если штатным расписанием или должностными инструкциями не предусмотрено выполне­ние каких-либо функций управления;

оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг;

содержание и обслуживание технических средств управления, вы­числительных центров, устройств связи, средств сигнализации и др.;

затраты по обеспечению сторожевой охраны;

представительские расходы, в частности, прием и обслуживание представителей других организаций, прибывших для переговоров, с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества;

выплата стипендий, оплата обучения по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров;

возмещение работникам транспортных расходов (в форме опла­ты получаемых проездных документов);

амортизация нематериальных активов;

расходы на продажу;

налоги.

Типовыми статьями калькуляции затрат, образующимисебестоимость продукции, работ и услуг, являются:

материалы;

возвратные отходы (вычитаются);

покупные полуфабрикаты;

вспомогательные материалы;

топливо и энергия на технологические нужды;

основная заработная плата производственных рабочих;

дополнительная заработная плата производственных рабочих;

социальный налог;

затраты на подготовку и освоение производства;

общепроизводственные расходы;

общехозяйственные расходы;

потери от брака;

расходы на продажу.

Затраты предприятия подлежат включению в себестоимость про­дукции, работ и услуг того отчетного периода, к которому они отно­сятся, независимо от времени их оплаты — предварительной или по­следующей.

Состав счетов 20-29 и методика их использования устанавливается гостиницей исходя из особенностей деятельности, структуры и орга­низации управления.

Планом счетов бухгалтерского учета для учета затрат на производ­ство и калькулирование себестоимости предусмотрены следующие калькуляционные и собирательно-распределительные счета.

Счет 20 «Основное производство»

Данный счет предназначен для обобщения информации о затратах про­изводства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью созда­ния данного предприятия.

Счет предназначен для учета прямых производственных затрат, которые обусловлены технологическим процессом производства про­дукции, работ и услуг и могут быть включены непосредственно в себе­стоимость конкретных видов продукции, работ и услуг, а также для учета расходов вспомогательных производств и косвенных затрат, связанных с управлением и обслуживанием производства, и потерь от брака.

К прямым затратамотносятся:

стоимость материалов итоплива, израсходованных на техноло­гические цели;

расходы на оплату трудапроизводственных рабочих, занятых
изготовлением продукции (с начислениями единого социально­го налога).

Прямые расходы, связанные с выпуском продукции, выполнением Работ и оказанием услуг, отражаются непосредственно по дебету счета 20 «Основное производство» Остаток на счете 20 «Основное производство» на конец месяца по­казывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведет­ся по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг).

Счет 23 «Вспомогательное производство»

Данный счет предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства предприятия.

По дебету счета 23 «Вспомогательные производства»отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных произ­водств, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продук­ции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 23 «Вспомогательные производства»с кредита счетов учета произ­водственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда идр.

Остаток по счету 23 «Вспомогательные производства»на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 «Вспомогательные производства»ведется по видам производств.

Счет 25 «Общепроизводственные расходы»

Данный счет предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств предприятия.

В течение месяца фактические общепроизводственные расходы собираются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы»с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персо­налом по оплате труда и др. Они распределяются в соответствии с принятым порядком (отраженным в документе об учетной полити­ке предприятия) по видам производств, видам продукции, работ и услуг и списываются бухгалтерскими записями на счета бухгалтер­ского учета:

Д 20 «Основное производство»

Д 23 «Вспомогательные производства»

Д 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

К 25 «Общепроизводственные расходы».

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по подразделениям предприятия и статьям расходов. Счет 25 «Общепроизводственные расходы» — не имеет сальдо.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Данный счет предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы»ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникнове­ния затрат и др.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» не имеет сальдо.

Счет 44 «Расходы на продажу»

Данный счет предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

По дебету счета 44 «Расходы на продажу»накапливаются суммы произведенных предприятием расходов, связанных с продажей про­дукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи»