Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в Жилищной организации (стр. 8 из 10)

4.8) Построение картотеки количественного учета материалов на складах;(Приложение 23)

4.9) Порядок ведения сальдовой книги (сведения)(Приложение 22).

4.10) Порядок составления накопительных документов на поступление и затрату сырья, материалов и МШП;(Приложение 23)

4.11) Организацию синтетического учета движения сырья, материалов и МШП;

4.12) Порядок ведения журналов-ордеров и сведений;(Приложение 20)

4.13) Порядок проведения, оформления и бухгалтерского отображения результатов инвентаризации сырья, материалов и МШП(Приложение 24);

4.14) Порядок составления отчетности об остатках и движении материалов.

В течение месяца Ведомость учета остатков материалов на складе находится в бухгалтерии и используется для справочных целей. В конце месяца она передается на склад для переноса сведений об остатках материалов (в натуральном выражении) на конец месяца из карточек складского учета по каждому номенклатурному номеру. После этого она передается в бухгалтерию, где количественные остатки таксируются и подсчитываются итоги по группам (подгруппам) материалов и в целом по счету.

5. Учет основных средств и нематериальнных активов

5.1) состав основных средств предприятия, их классификация и особенности;

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, или для управленческих нужд организации в течение длительного периода, превышающего 12 месяцев.

В состав основных средств КП «Жилцентр - №7» включают:

· здания, сооружения;

· рабочие, силовые машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы, устройства, вычислительную технику;

· транспортные средства;

· инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности;

· рабочий, продуктивный и племенной скот;

· многолетние насаждения;

· земельные участки, объекты природопользования;

· капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты;

· прочие.

Единица бухгалтерского учета основных средств – инвентарный объект, т.е. объект основных средств или комплекс конструктивно сочлененных предметов, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. В случае наличия у одного объекта нескольких частей с разным сроком полезного использования, каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Классификация основных средств КП «Жилцентр - №7» по видам составляет основу их аналитического учета(Приложение 29)

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

-в эксплуатации;

-в запасе (резерве);

-в ремонте;

-стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

-на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются:

- на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду;

- полученные организацией в безвозмездное пользование;

- полученные организацией в доверительное управление. Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию.

5.2) учет поступления основных средств: порядок принятия, документирования, присвоения инвентарных номеров, оценки; (Приложение 31)

5.3) учет амортизационных отчислений и износа основных средств;

Наиболее распространенными на КП «Жилцентр - №7» являются следующие методы начисления амортизации (износа) основных средств:

· метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости;

· метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ (производственный);

· метод списания стоимости по сумме чисел (метод суммы чисел), или кумулятивный метод;

· метод уменьшающегося остатка.

Два последних метода считаются методами ускоренного списания.

Метод равномерного (прямолинейного) списания. Пи данном методе амортизируемую стоимость объекта равномерно списывают на счета издержек производства (обращения) в течение срока его службы. Накопленный износ увеличивается равномерно и так же равномерно уменьшается остаточная стоимость основных средств. Этот метод используется и в отечественной практике учета.

Метод начисления износа пропорционально объем выполненных работ основан на предположении о том, что износ ряда объектов основных средств является только результатом их эксплуатации, а наличие объекта во времени во внимание не принимается. Сумму износа на единицу работы определяют по формуле:

Первоначальная стоимость – ликвидационная стоимость

Планируемый (предполагаемый) объем работы.

Если, например, пробег легкового автомобиля составит в первый год 100000 км., а во второй – 200000 км., то сумма износа во второй год в два раза превысит сумму первого года. (Приложение 30)

Метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ также применяется в отечественной практике, но со строгими ограничениями. Например, износ некоторых видов автомобилей определенной грузоподъемности начисляется в процентах от стоимости машины на 1000 км. пробега; норма износа ряда машин и оборудования корректируется на коэффициент сменности: по асфальтосмесительным установкам при работе в 2 смены применяется коэффициент 2,0, а при работе в 3 смены – 2,6. Поправочные коэффициенты норм износа могут применяться при работе в особых условиях.

Метод списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод). При данном методе сумма износа на каждый год определяется умножением амортизируемой стоимости объекта на коэффициент, исчисляемый отношением числа лет, остающихся до конца службы объекта, на кумулятивное число (сумма чисел – лет эксплуатации).

С годами сумма износа на КП «Жилцентр - №7» уменьшается. Соответственно изменяются накопленный износ и остаточная стоимость.

Метод уменьшающегося остатка. При данном методе применяется любая увеличенная твердая ставка. Чаче всего применяется удвоенная норма амортизации по сравнению с нормальной, используемой при прямолинейном методе.

При сроке службы в 5 лет норма амортизации при прямолинейном методе составляет 20% в год (100%/5лет). При методе уменьшающегося остатка с удвоенной нормой списания норма амортизации будет равна 40 % (20%*2). Это фиксированная ставка в 40% относится к остаточной стоимости в конце каждого года. Предполагаемая ликвидационная стоимость не принимается во внимание при расчете износа по годам, кроме последнего года. В последний год сумма износа исчисляется вычитанием из остаточной стоимости на начало последнего года ликвидационной стоимости.

Выбор метода начисления основных средств в соответствии с международным учетным стандартом №4 “Учет амортизации” осуществляется администрацией по своему усмотрению. В отчетности обычно указывают данные о выбранном методе, а также о сумме износа за год и накопленном износе на конец года.

5.4) учет ремонта основных средств, классификация ремонта, источника расходов;

При формировании учетной политики предприятие может выбрать один из следующих предусмотренных законодательством способов учета затрат на проведение ремонта основных средств:

· по фактическим затратам;

· с использованием счета расходов будущих периодов;

· путем создания резерва на проведение ремонта.

Выбирая тот или иной способ, необходимо принимать во внимание:

· структуру основных производственных фондов;

· сложность ремонта;

· периодичность проведения ремонта;

· стоимость ремонта в соответствии со сметами расходов и условиями договоров на проведение ремонта.

Используются счета учета производственных затрат на КП «Жилцентр - №7»(Приложение 32, 33):

20 «Основное производство»;

23 «Вспомогательные производства»;

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»;

44 «Расходы на продажу».

5.5) перемещение основных средств внутри предприятия и их выбытия;(Приложение 28)

5.6) организация и проведение инвентаризации основных средств(При ложение 27);

5.7) синтетический учет движения основных средств.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить: наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и др. регистров аналитического учета, а также технических паспортов или др. технической документации; наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и др. недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и др. объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указанны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.