Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в Жилищной организации (стр. 9 из 10)

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносят в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о производственных изменениях.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и др.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и др. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, а описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и др.) инвентаризуются до момента временного их выбытия.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду.

Выявленные излишки основных средств приходуют по дебету счета 01 с кредита счета 80.

При недостаче и порче объектов основных средств их первоначальную стоимость списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47, а сумму износа – с кредита сета 47 в дебет счета 02 “Износ основных средств”. Остаточную стоимость основных средств списывают кредита счета 47 в дебет счета 84 “Недостачи и потери от порчи ценностей”. При выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыночным) ценам, действовавшим в данной местности на день причинения ущерба, и списывают с кредита счета 84 в дебет счета 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”. Разницу между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 83 “Доходы будущих периодов”. По мере погашения задолженности виновником ее соответствующую часть списывают со счета 83 в кредит счета 791 “Прибыли и убытки”.

Если конкретные виновники не установлены, недостающие или испорченные основные средства списывают у организаций с кредита счета 84 на издержки производства (обращения), а в бюджетных организациях – на уменьшение финансирования (фондов).

5.8) состав и характеристика нематериальнных активов предприятия

Нематериальные активы – средства, не имеющие физической субстанции, используемые в течение длительного времени (более одного года) в хозяйственной деятельности и приносящие доход.

На КП «Жилцентр - №7» учет нематериальных активов не ведется.

Учет нематериальных активов ведется на счете 04 «Нематериальные активы», активный, инвентарный. На данном счете нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости, которая зависит от основания, на котором объект нематериальных активов поступает на предприятие, организацию и определяется:

· по объектам, внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, по договоренности сторон;

· по объектам, приобретенным за плату у других предприятий и лиц для промышленного производства и непроизводственной деятельности, исходя из фактических затрат по приобретению и приведению в состояние готовности этих объектов, без НДС;

· по объектам, полученным безвозмездно – по рыночной стоимости на дату оприходования;

· по имуществу, произведенному в самой фирме – по стоимости его изготовления.

Аналитический учет материальных активов организуется по каждому объекту на инвентарных карточках или в инвентарных книгах.

Аналогично основным средствам по нематериальным активам производится начисление амортизации (износ). Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным организацией, исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования (но не свыше срока деятельности предприятия).

Этот срок определяется организацией самостоятельно; если нематериальные активы приобретаются в бессрочное пользование, то его принимают равному 10 годам. По некоторым нематериальным активам амортизация не начисляется. Это активы, стоимость которых со временем не уменьшается, либо активы, использование которых приносит постоянную и неуменьшающуюся прибыль (товарные знаки, знаки обслуживания, «ноу-хау», организационные расходы).

- Стоимость нематериальных активов за вычетом их амортизации называется остаточной стоимостью.

Поступление нематериальных активов оформляется актом приемки-передачи. В нем указывается наименование объекта, его характеристика, стоимость и период права пользования объектом, дата составления акта и подписи его составивших.

Будут произведены соответствующие бухгалтерские записи:

Дт Кт

04 75 взносы нематериальных активов учредителями в счет вкладов в уставной капитал

04 98.2 безвозмездное поступление нематериальных активов

08 60,76 оплачены счета поставщиков за нематериальные активы

08 70,69 отражены затраты по доведению нематериальных активов до рабочего состояния

04 08 приняты на учет нематериальные активы

20,23,

25,26 05 начислена амортизация нематериальных активов, использующихся в соответствующих производствах

05 91 списана амортизация по выбывшим нематериальным активам

Синтетический учет нематериальных активов ведется в журнале-ордере № 13.

5.9) аналитический и синтетический учет нематериальных активов

Каждая операция движения основных средств должна быть оформлена соответствующими первичными документами установленной формы:

- Акт о приеме-передаче основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1)(Приложение 25);

- Акт о приеме – передаче здания (сооружения) (форма № ОС – 1а);

- Акт о приеме – передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС – 1б);

- Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма № ОС – 2);

- Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3);

- Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)(форма № ОС-4);

- Акт о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а);

- Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС – 4б);

- Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма № ОС-6);

- Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (форма № ОС – 6а);(Приложения 24, 25, 25)

- Инвентарная книга учета объектов основных средств (форма № ОС – 6б);(Приложение 27)

- Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма № ОС-14);

- Акт о приеме – передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15);

- Акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16).

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях:

· установленных законодательством + индексация(Приложение 28);

· достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости относится на счет 83 «Добавочный капитал»;

· переоценки не чаще одного раза в год организацией объектов основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по рыночным ценам. Разница учитывается на счете 83 «Добавочный капитал».

Восстановительная стоимость – это затраты по воспроизводству объекта основных средств в конкретных условиях.

Восстановление основных средств производится одним из следующих способов: ремонт, модернизация, реконструкция.

6. Учет расходов на производство и калькулирование себестоимости продукции

При осуществлении хозяйственно-производственной деятельности на предприятии пищевой промышленности естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.