Смекни!
smekni.com

Индивидуальные различия в способностях людей (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

На тему

Индивидуальные различия в способностях людей


Оглавление

Введение

Общая характеристика способностей человека

Уровни развития способностей

Способность

Одаренность

Талант

Гениальность

Заключение

Библиографический список


Введение

Наблюдая в жизни за разными людьми, сравнивая их особенности работы, легко увидеть, что все они значительно отличаются друг от друга по своим способностям.

Например, очень часто люди, оказавшиеся в одинаковых условиях, достигают разных успехов. Именно в этот момент мы обращаемся к понятию способности, и считаем, что разницу в успехах людей можно объяснить именно этим. Мы говорим: «Значит, у него есть способности к тому, чем он занимается». То же самое мы говорим, когда одни люди быстрого усваивают знания или приобретают умения и навыки. Поэтому, различие способностей имеет важное общественное значение.

Цель моего реферата: рассмотрение индивидуальных различий в способностях человека.

В соответствие с целью можно выделить следующие задачи:

· Рассмотрение общих характеристик способностей;

· Обзор природы способностей;

· Раскрытие уровней развития способностей;

· Исследование индивидуальных различий в способностях.

одаренность талант гениальность способность человек


Общая характеристика способностей человека

В исследование способностей отечественной психологией внес большой вклад М.Теплов. Кроме того, теория способностей создавалась многими другими отечественными психологами: Выготским, Леонтьевым, Рубинштейном, Ананьевым, Крутецким, Голубевой.

Понимание Тепловым способностей и выделение им 3 основных признаков:

· индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

· особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей;

· особенности, которые не сводятся к наличным знаниям, умениям, навыкам, но которые могут объяснять легкость и быстроту приобретения знаний и навыков.

По С. Л. Рубинштейну, «способности – это сложное, синтетическое образование, включающее в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются».

В. С. Юркевич понимает под способностями виды деятельности, В. Д. Шадриков – свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции и т.д. Продолжать список определений, данных разными психологами, можно продолжать.

Но мы остановимся на определении Теплова. Суммируя все вышеописанные признаки, получим следующее определение:

«Способности – индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам».

Необходимо также отметить, что способности могут существовать только в постоянном процессе развития. Без развития способность теряется. Именно поэтому успешность той или иной деятельности зависит от развития способности, необходимой для этой деятельности.

Существует несколько классификаций способностей. Мы же рассмотрим наиболее значимую в теме исследования различий в способностях людей. Выделяют природные (или естественные) и специфические способности.

Природные способности биологически обусловлены и связанны с врожденными задатками. Многие из природных способностей являются общими у человека и у животных, особенно высших, например - у обезьян (например: память, мышление, способность к элементарным коммуникациям на уровне экспрессии). Эти способности формируются через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей.

Специфические же способности имеют общественно-историческое происхождение и обеспечивают жизнь и развитие в социальной среде. В свою очередь специфические способности можно еще на 3 типа:

· теоретические, которые определяют склонность человека к абстрактно-логическому мышлению, и практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям;

· учебные, которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирование качеств личности, и творческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений.

· способности к общению, взаимодействию с людьми.

Также отметим, что теоретические и практические способности не сочетаются друг с другом в отличие от природных и специфических. В этом случае большинство людей обладает или одним, или другим типом способностей. Вместе они встречаются крайне редко и в основном у одаренных и разносторонне развитых людей.

Что же касается учебных и творческих способностей, то если попытаться определить, какие из них имеют большее значение для человека, то в случае признания приоритета одних над другими мы, скорее всего, совершим ошибку. Ведь если бы человечество было лишено возможности творить или не обладало учебными способностями, то вряд ли оно было бы в состоянии развиваться. Поэтому некоторые авторы считают, что учебные способности — это, прежде всего, общие способности, а творческие — специальные, определяющие успех творчества. И их взаимодействие определяет развитие человечества.

Таким образом, способности помогают развиваться человеку и при определенном сочетании различных хорошо развитых способностей определяют уровень развития способностей, в общем, у конкретного человека.

Уровни развития способностей

Многие способности формируются еще в детстве, посредством овладения содержанием духовной и материальной культуры, науки, техники, искусства.

Предпосылкой для этого развития способностей служат врожденные задатки, с которыми ребенок родился. Однако способности не определяются биологически унаследованными свойствами. Мозг заключает в себе лишь способность к формированию этих способностей, а различные специфические человеческие способности.

То, как будут развиваться способности, зависит:

1) от качества наличных знаний и умений, от степени их объединения в единое целое;

2) от природных задатков человека, качества врожденных нервных механизмов элементарной психической деятельности;

3) от большей или меньшей «тренированности» самих мозговых структур, участвующих в осуществлении познавательных и психомоторных процессов.

Кроме того, развитие способностей у человека осуществляется поэтапно. В психологии чаще всего встречается следующая классификация уровней развития способностей: способность, одаренность, талант, гениальность.

Способность

«Всякие способности в процессе своего развития проходят ряд этапов, и для того, чтобы некоторая способность поднялась в своем развитии на более высокий уровень, необходимо, чтобы она была уже достаточно оформлена на предыдущем уровне. Но для развития способностей изначально должно быть определенное основание, которое составляют задатки».[[1]]

Здесь необходимо остановиться и определить, что такое задатки. Под задатками понимаются «наследственные свойства периферического и центрального нервного аппарата, являются существенными предпосылками способностей человека, но они лишь обусловливают их, а не предопределяют».[[2]]

Задатки можно охарактеризовать следующим образом: они многозначны, т.е. на основе одних и тех же задатков могут развиваться разные способности; задатки, развиваясь, приобретают новые качества. При отсутствии некоторых задатков для развития способностей происходит процесс компенсации, т.е. развитие других задатков. В качестве примера можно рассмотреть музыкальные способности. Здесь задаток – абсолютный слух, он компенсируется за счет памяти музыкальных интервалов. И таким примеров можно приводит большое количество. Отметим, что природа «берет» задатки из генов родителей и «тасует», как заядлый картёжник карты в колоде, вариации всегда получаются разные. Таким образом, все нет абсолютно одинаковых задатков.

При рассмотрении способностей и задатков возникает вопрос: как не упустить шанс и развивать свои способности в соответствие с задатками?

Для каждой матери собственные дети - обязательно, особенные. И это правда! Ведь каждый их них получил уникальный набор задатков.

У любого ребёнка есть особые задатки, те, которые содержат качества «выше среднего». Это может быть что угодно: чуткий слух, восприимчивая к перегрузкам или очень возбудимая нервная система, зрение, улавливающее сотни оттенков одного цвета, лёгкие кости и эластичные мышцы, легкие большего объёма, чуткая кожа (тактильные анализаторы) или особое строение руки – длинные фаланги пальцев. Вот только задатки, они не видны и неизвестны сразу после рождения. Поэтому порой кажется, что их, как бы, нет. Но они есть.

Особые задатки не станут особыми способностями и не превратятся в таланты просто так. Представьте себе семечко – это и есть задатки. Чтобы из него выросла «плодоносящая яблоня» – требуется множество условий. Кстати, из него ведь может вырасти и корявая «дичка», может и, вообще, ничего не вырасти.

Задатки раскрываются не равномерно. Некоторые начинают «работать» с самого рождения, другие «включаются» после того, как организм вырастет, и сформируются физиологические условия. Так, пластика мышц, точная координация движений проявляется быстро и заметна в 1-2 года, а вот чистый и звонкий голос проявится, только когда «созреет» артикуляционный аппарат и произвольность пения, то есть годам к 4-6. Чтобы не упустить шанс, данный природой, к ребёнку надо внимательно присмотреться и выделить его склонности. Склонности – промежуточное звено между особыми задатками и особыми способностями. Склонность – это то, что можно наблюдать, своеобразный симптом наличия определённого задатка.