Смекни!
smekni.com

Учет и анализ и аудит текущих обязательств на материалах ОАО СЗКО Мо (стр. 23 из 25)

- соответствие данных журнала-ордера № 3 по этим счета данным, указанным в Главной книге и балансе;

- правильность составления бухгалтерских проводок по счетам расчетов.

Синтетический учет расчетов с поставщиками в иностранной валюте ведется обычным порядком. Аналитический учет ведется по каждому поставщику раздельно в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте по курсу НБУ на дату возникновения обязательств.

При аудите расчетов по авансам полученным необходимо проверить:

- обоснованность получения авансов;

- правильность ведения аналитического учета по счету 685 «Расчеты по авансам полученным» (он должен вестись в разрезе кредиторов);

- уплачен ли налог на добавленную стоимость с суммы авансовых платежей;

- правильность составления бухгалтерских проводок по счету 685;

- соответствие записей аналитического учета записям в журнале-ордере № 3, Главной книге и балансе;

- правильность учета авансов, полученных в иностранной валюте.

Общими вопросами, подлежащими проверке при проведении аудита расчетов с бюджетом, являются:

- полнота и правильность определения налогооблагаемой базы;

- правильность применения ставок налогов и других платежей, а также арифметических подсчетов при начислении платежей;

- законность и обоснованность применения льгот при уплате налогов;

- полнота и своевременность уплаты платежей в бюджет;

- правильность составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате платежей;

- правильность составления и своевременность представления в налоговую инспекцию форм отчетности по видам платежей;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета по счету 64 «Расчеты по налогам и платежам»;

- соответствие записей аналитического и синтетического учета записям в Главной книге и балансе предприятия.

Следует проверить порядок Аудит обязательств осуществляется по общей схеме: Баланс – Главная книга – регистр синтетического учета – регистр аналитического учета – первичные документы. Сначала проверяется правильность формирования статей баланса, правильность переноса сумм по счетам бухгалтерского учета из Главной книги в баланс, арифметическая правильность расчета в Главной книге, правильность переноса сумм по счетам бухгалтерского учета из регистров синтетического учета (журналов-ордеров) в Главную книгу, арифметическая правильность расчетов в журналах. Затем, на уровне синтетического-аналитического учета проверяется: проверяется соответствие ведения бухгалтерского учета правилам, плану и корреспонденции счетов, арифметическая правильность итогов сумм, отсутствие ошибок при переносе из одного учетного регистра в другой. Проверка ведется по журналам-ордерам и ведомостям с привлечением расчетных таблиц, других документов, прилагаемых к журналам.

Полученная в ходе аудиторской проверки информация должна быть задокументирована в виде рабочих документов как составная часть аудиторского досье (ННА 6 «Документальное оформление аудиторской проверки»).Это осуществляется с целью документального подтверждения выполненных аудитором процедур, сбора необходимых данных для составления аудиторского заключения, осуществления контроля за ходом выполнения проверки, как самим аудитором, так и руководителем аудиторской фирмы. Каждый рабочий документ должен быть составлен с соблюдением установленных требований и содержать все необходимые обязательные реквизиты.

После этого аудитор должен оценить достаточность собранной информации для того, чтобы сделать заключение. Если в ходе проверки аудитором получено достаточно данных, не было никаких ограничений и препятствий в получении информации, а предварительно оцененная величина аудиторского риска была оправданной, то аудитор может сделать заключение в письменном виде.

В каждой конкретной ситуации аудитор применяет наиболее действенные процедуры. Для проверки фактического наличия и состояния обязательств универсальной процедурой является инвентаризация.

Мето­дический прием инвентаризации используется для конт­роля достоверности данных бухгалтерского учета, отчетно­сти и баланса предприятия.

Результа­ты инвентаризации оформляют типовыми формами доку­ментов, утвержденными статистическими органами, или спе­циализированной документацией, утвержденной министер­ствами и ведомствами в установленном порядке. К такой документации относят: акты инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и другими дебиторами и кредиторами; сравнительную ведо­мость и др. При проведении инвентаризации придерживаются принципа внезапности, планы и графики инвентаризации не подлежат разглашению. Обязательным является проведение инвентаризации в сроки, установленные нормативными документами о бухгалтерском учете [1]. Инвентаризационную комиссию назначает руководитель предприятия письменным распоряжением. Исполнение распоряжений о проведении инвен­таризации контролируют в специальном журнале. При проведении аудиторской проверки обязательно участие аудитора в инвентаризационной комиссии. После завершения инвентаризации рабочая комиссия всю доку­ментацию и протокол передает в бухгалтерию и аудиторам. Аудиторы и руководство предприятия рассматривают результаты ин­вентаризации, их оформление и регулирование, начиная с проверки правильности оформления сличительных ведомо­стей. Свои выводы (заключения) и предложения по резуль­татам инвентаризации излагаются в протоколе. Результаты инвентаризации утверждает руководитель предпри­ятия. По результатам принимают меры по обеспече­нию сохранности ценностей. Результаты инвентаризации отображают в учете в том периоде, в котором была завершена инвентаризация.

В процессе инвентаризации используются контрольно-аудиторские процедуры, дающие возможность проверять средства в расче­тах — взаимной сверкой сумм с другими предприятиями и отдельными лицами, которые являются плательщиками предприятия или получателями средств от него. Для уточнения величины задолженности со всеми кредиторами проводится сверка расчетов путем обмена выписками из лицевых счетов. Подтверждение является специфической процедурой получения аудиторских доказательств. При систематических расчетах и наличии расхождений по лицевым счетам сверка расчетов производится путем выезда представителя заинтересованного предприятия для уточнения сумм задолженностей. По окончании сверки составляется акт. По выявленным расхождениям каждая сторона составляет бухгалтерские проводки и производит по ним записи по соответствующим аналитическим и синтетическим счетам. Проверяющие должны убедиться в соблюдении этих требований. Рекомендуемая рядом авторов в качестве одной из аудиторских процедур так называемая «встречная проверка» на практике затруднительна в исполнении, так как требует вмешательства в коммерческую деятельность сторонних организаций, которые вправе и отказаться от предоставления аудитору ( не являющемуся государственным должностным лицом) такого рода информации. Вместе с тем в качестве одиночных процедур – с точки зрения подтверждения (или опровержения) сомнительных документов – встречные проверки просто необходимы.

Таким образом, разработка аудиторской программы определяет объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимого для реализации плана аудита.

Аудит должен сопровождаться обязательным документированием, т.е. отражением рабочей информации в рабочей документации аудита.

4.4. Формирование аудиторского заключения и подготовка письма к руководству

Выводы аудитора по результатам проверки оформляются тремя видами обязательных документов:

- аудиторское заключение;

- аудиторский отчет;

- справка о финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности проверяемых лиц, составленный в письменной форме и содержащий четко сформулированное мнение о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета в Украине (Приложение ).

Аудиторское заключение может быть четырех видов: безусловно положительным; условно положительным (с оговорками); отрицательным; отказом.

Безусловно положительное мнение должно выражаться тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что бухгалтерская отчетность дает достоверное представление в соответствии с указанными основными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безусловно положительное мнение, если существует хотя бы одно из нижеследующих обстоятельств: имеется ограничение объема работы аудитора;

Отрицательное мнение следует выражать тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно и глубоко для бухгалтерской отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в заключение не является адекватным, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер бухгалтерской отчетности.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Помимо аудиторского заключения составляется также письмо к руководству, в котором указываются основные положения проведения аудиторской проверки и предлагаются предприятию различные рекомендации.