Смекни!
smekni.com

Средства против возрастных кризисов (стр. 3 из 5)

ВК – вырывание корней (№ 4). Вот девушка уже, который год с немалым опозданием безуспешно пытается «вырвать корни». Живет вместе с родителями в хорошей, милой, теплой семье. В такой ситуации, конечно, корни прорастают глубоко. Вдруг подворачивается симпатичный парень, влюбляется в неё по уши, предлагает руку и сердце и зовет её уехать с ним вместе далеко на Запад (или на Восток).

И девушка использует замужество как средство перемещения, как средство для решения своих внутренних проблем. Но когда эти проблем не стало, не стало и фундамента, на котором построен брак. И брак развалился. Недаром говорят, что ранние браки непрочны. Дело не в возрасте, а в том, что браки заключаются часто по причинам, имеющим мало отношения к семейной жизни.

ВА – вакуум (№ 3). Оказывается, что иногда ты ищешь себе такого партнера для семейной жизни, у которого есть в избытке некое качество, совершенно отсутствующее у тебя. Например: «Я такой мрачный, нелюдимый, неразговорчивый, а она всегда веселая, энергичная. Вот я и женюсь на ней». Или: «Я такая нерешительная, вечно всего боюсь, не знаю, как поступить, а он смелый, волевой, знает, чего хочет. Вот и выйду за него замуж». Подразумевается: «И таким образом восполню недостаток, от которого страдаю». Ну, что же, причина как причина, странно только, что занимает такое высокое место.

БП – БезоПасно! (№ 2). Вот молодой человек, только что недавно «вырвавший корни», бросился, зажмурив глаза, в этот грохочущий взрослый мир, побарахтался в нем какое-то время, и его так потянуло назад, в свою семью, в которой ему было так тепло, привычно, безопасно! Но назад человеку пути нет. И вот он пытается с помощью женитьбы воссоздать то теплое гнездышко своего детства. И часто в этом случае его невеста будет очень похожа на его мать.

ВС – Все ((№ 1). Люди заводят семью в большинстве случаев просто потому, что все так делают.

30 ЛЕТ. «КОРРЕКЦИЯ».

Нам с вами уже по тридцать лет, за плечами семь лет профессиональной деятельности, и мы уже видим обратную сторону медали, знаем, что чего стоит. И мы уже знаем, что ни президентом США, ни лауреатами Нобелевской премии, ни чемпионами мира мы уже не будем никогда. Позади семь лет супружеской жизни, и мы уже понимаем, какая женщина нам нужна на самом деле.

План, так блестяще выглядевший в 23 года, нуждается в корректировке. Ведь можно ещё успеть стать и президентов «Дженерал Моторс», или профессором университета, или чемпионом штата. С женой тоже можно ещё как-нибудь разобраться. Ведь ничего в этой жизни не бывает заранее для тебя подготовлено. Все надо делать самому. И из этой женщины, с которой ты прожил 7 лет в своей квартире, можно попробовать сделать себе жену.

Но все эти соображения придут к нам потом, когда мы серьезно займемся разрешением кризиса. А сейчас, когда он так неожиданно, так вдруг нагрянул, первое движение – бежать. Лейтмотив этого кризиса – побег. Человек нередко уходит с работы, бежит из семьи (7-8 лет супружеской жизни – общемировой пик разводов), меняет профессию, меняет квартиру, уезжает куда-нибудь подальше. Он бежит от кризиса, т.е. от самого себя.

К этому времени, к 30 годам, складывается у человека «стиль проживания жизни». Гейл Шихи перечисляет с десяток таких стилей у мужчин и женщин. Все они имеют некоторое отношение к тому, как человек справлялся со своими кризисами. Мы расскажем о некоторых из них, о тех, которые нам интересны.

«Вечный ребенок». Милый, интересный, эрудированный человек. Холост. Женился, было, но через полгода развелся и больше не собирается. Живет с родителями. Или в соседнем доме, но ходит к ним обедать. Мама стирает ему белье и покупает ему сорочки. Есть приятели, но настоящей дружбы, как и настоящей любви, нет. И быть не может. Потому что 14 лет назад этот человек не смог «вырвать корни» и несет в своем сердце родителей, которые заняли в нем не свое место. Это мешает ему близко подойти к какому-нибудь другому человеку.

«Клозет» - прячущийся. Молодой человек занят составлением «плана на всю жизнь». Что выбрать? Но ведь можно не мучиться, а взять что-нибудь готовенькое, например своего отца, если это яркая фигура, и попробовать скопировать его жизнь. Лучше даже не отца, поскольку, живя рядом с ним, узнаешь много разных мелких его слабостей и промахов, что мешает видеть в нем идеал.

Лучше взять дядю, известного физика, лауреата разных премий. У него красавица жена, в доме бывает много интересных людей, он часто ездит за границу и т.д. К 30 годам ты уже вполне приличный физик, не лауреат, конечно, но имеешь твердое положение в этом мире (фамилия у тебя с дядей одинаковая, это тоже помогает).

Правда в глубине души скребут кошки: ты живешь чужой, не своей жизнью, ты надел на себя чужой панцирь – и прячешься в нем от жизни. Клозет – типичный бюрократ, человек, который яростно сопротивляется всяким толчкам, изменениям, поворотам и переломам, поскольку они могут выбить его из панциря, и он увидит то, что больше всего боится увидеть – его жизнь не состоялась.

У него будет страшный силы кризис середины жизни, последний шанс сбросить чужую оболочку. И если достанет сил, он бросит свою кафедру и в 39 лет поступит на 1 курс медицинского института, потому что его призвание – лечить детей.

«Транзит». Помните про того парня, который в 23 года не мог решиться стать кем-нибудь? Он и сейчас слоняется, ни на чем, не желая остановиться.

Интегратор. Об этом типе людей Гейл Шихи отзывается с большой симпатией. Это новый, ранее не встречавшийся в природе тип, но за ним, как она считает, будущее. Вот босс, вынуждает его совершить какую-нибудь подлость, обещая за это повышение по службе. Интегратор подает в отставку! Другой пример. Жена интегратора собирается защитить диссертацию. Тогда он переходит на полставки, сидит дома с детьми, старясь по возможности, освободить её от домашних забот. Другими словами, интегратор старается соединить вроде бы несовместимое: делание карьеры и моральные принципы. Сбалансировать свое участие в общественной и семейной сферах и т.д. За это его и назвали интегратором.

Теперь мы переходим к женским типам. Во-первых, среди них тоже встречаются «клозеты», «вечные дети», «транзиты» и «интегралы», но есть и некоторые только женские типы.

«Наседка» Окончив колледж и проработав год-два: ровно столько, сколько нужно, чтобы найти мужа, она на 15 лет заключает себя в стены своего дома. Она ухаживает за мужем, ухаживает за детьми, за домом, за газоном. Она становится директором небольшого предприятия: ведет бюджет семьи, берет ссуды в банке, ремонтирует дом, всю домашнюю технику. Конечно, можно снисходительно относиться к такой «непроизводительной деятельности», но американские экономисты уже предлагают учитывать труд домохозяек при расчете трудовых затрат всей страны.

«Наседка»» будет сидеть дома, пока её младший ребенок не пойдет в школу. Ей будет в это время 37 лет, и у неё начнется кризис. И она скажет себе: «Все, баста! Сколько можно тянуть лямку? За окнами течет настоящая жизнь, я хочу её попробовать, я хочу знать, кто Я такая, чего Я стою». И она скажет мужу: «Ты работаешь, ездишь в командировки, встречаешься с людьми, живешь интересной жизнью, а я сижу здесь как …как приговоренная,, в четырех стенах. Вы все здесь уже взрослые, можете сами за собой ухаживать. А я ухожу на работу!»

Попробуйте догадаться, куда и кем она пойдет работать. Ведь общество должно быть готово к такому выбросу на рабочий рынок 37-летних домохозяек с бывшим высшим образованием.

«Безмужняя». Имеется в виду незамужняя по убеждению, т.е. женщина, сознательно решившая не выходить замуж, жить самостоятельной жизнью. Нет, не старая дева, совсем наоборот. У неё есть семья, дети, но нет мужа. Она работает и содержит семью самостоятельно. Она всё любит делать самостоятельно. Таких женщин много, почти каждая десятая. Это стало возможным ещё и потому, что отношение к ним со стороны «хорошего общества переменилось. Кого считали раньше неудачником? Мужчину, не сделавшего карьеру, и женщину, не вышедшую замуж.

Теперь безмужняя женщина воспринимается как нормальное явление. А если сравнивать её с убежденным холостяком, то по всем статьям она даст ему сто очков вперед. В результате проведенных сравнительных исследований оказалось, что безмужние женщины по состоянию здоровья (количеству сердечнососудистых заболеваний, нервных срывов и т.д.) по активности участия в культурной и общественной жизни, даже по заработку опережают холостяков.

«Карьеристка с отлаженной семейной жизнью». Были обследованы женщины, занимавшие посты президентов и вице-президентов крупных компаний. Их биография, психологический тип, детство оказались настолько похожими, что можно говорить об особом «стиле проживания жизни», хотя представительниц этого стиля не очень много.

Наша героиня – первый ребенок в семье, где отец – сильная личность, а мать – типичная «наседка». С детства отец и дочка, как два приятеля, вместе играют в теннис, ходят в походы, обсуждают «папины» дела. Мать – где-то далеко на заднем плане. При этом женские черты в девочке не скрываются, не подавляются. После института «карьеристка» поступает на работу и меняет отца на шефа.

Теперь вся её жизнь проходит вокруг и под руководством шефа, она вместе с ним продвигается по службе. Она понимает, что для того, чтобы добиться успеха в конкуренции с мужчинами, она должна работать в три раза лучше, чем они. Она исключительно лояльна по отношению к шефу и к месту работы, и никогда не изменит ни тому, ни другому.

Проработав таким образом 15 лет, карьеристка достигает высокого положения. И тут, как всегда неожиданно, на неё обрушивается кризис: ей сейчас 37 лет. В ней просыпается «наседка», она хочет вить гнездышко. Но вот беда – она совершенно не знает, как это делается.