Смекни!
smekni.com

История и общая характеристика тестов личности (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию.

Министерство образования и науки РФ.

ГОУ ВПО

«Ярославский Государственный Педагогический Университет им. К.Д. Ушинского»

Кафедра «Психодиагностики»

Контрольная работа по теме №: 19.

«История и общая характеристика тестов личности».

Выполнила:

Студентка 4 курса ИПП, группы 94б,

Потёмкина Н.А.

Проверила:

Ассистент кафедрыпсиходиагностики

Ледовская ТатьянаВитальевна

Ярославль 2010 год

План

Введение

Из истории тестов

Личностная психодиагностика

Практическая часть

Личностные опросники

Проективные методики

Общий портрет личности

Заключение

Список литературы

Приложения (33 страницы).

Введение

Психология всегда пыталась решить одну из самых интересных задач – найти признаки, по которым можно определить, что представляет собой данный конкретный человек. Такая информация дает возможность предсказать поведение человека в той или иной ситуации, что представляется очень важным во всех сферах человеческой жизни. История наиболее мощного психодиагностического инструмента – тестов интеллекта – перевалила уже за 100 лет, считая от пионерской работы Бине и Симона. Долгую историю имеют и личностные опросники, и проективные тесты. За это время создано много полезных инструментов и сложилась разработанная психометрическая теория.

Психологическое тестирование — это исследование определенных психологических качеств и свойств личности при помощи использования психологических тестов. Психологическое тестирование обычно используется для оптимизации обучения и воспитания, при отборе на работу, в психотерапии, психологическом консультировании, для психокоррекции.

Существует ряд профессий, предъявляющих особые требования к личности человека, его свойствам и поведению. В этих случаях психодиагностика является совершенно необходимой для профессионального отбора и подготовки человека к работе.

Личностные тесты связаны с психодиагностикой индивидуальных свойств личности человека, определяющих его поступки.

Это могут быть тесты характера, темперамента, эмоций, способностей, мотивации. Отдельные тесты могут дать разностороннюю характеристику свойств личности человека, комплексно оценить состояние личности и развитие отдельных черт его личности.

Из истории тестов

История психологического теста уходит своими корнями в древние времена, она связана с испытанием различных способностей, знаний, умений и навыков, попытаемся частично осветить некоторые моменты его развития.

Уже в середине третьего тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне проводились испытания выпускников в школах, где готовились писцы. Профессионально подготовленный писец был центральной фигурой месопотамской цивилизации, благодаря обширным по тем временам знаниям, он был обязан знать все четыре арифметических действия, уметь измерять поля, распределять рационы, делить имущество, владеть искусством пения и игры на музыкальных инструментах. Кроме того, проверялось умение разбираться в тканях, металлах, растениях.

В Древнем Египте только тот обучался искусству жреца, кто был способен выдержать систему определенных испытаний. Сообщается, что эту суровую систему испытаний успешно преодолел знаменитый ученый древности Пифагор. Вернувшись позже в Грецию, он основал школу, допуск в которую открывал только для тех, кто был способен преодолеть серию различных испытаний, похожих на те, которые он выдержал сам. Как свидетельствуют источники, Пифагор подчеркивал важную роль интеллектуальных способностей, утверждая, что «не из каждого дерева можно выточить Меркурия», и потому, вероятно, придавал большое значение диагностике именно этих способностей.

Особенное значение Пифагор придавал смеху и походке молодых людей, утверждая, что манера смеяться является самым хорошим показателем характера человека. Он внимательно относился к рекомендациям родителей и учителей, тщательно вел наблюдение за каждым новичком после того, как последнего приглашали свободно высказываться и не стесняться, смелее оспаривать мнения собеседников.

За 2200 лет до н.э. в Древнем Китае уже существовала система проверки способностей лиц, желавших занять должности правительственных чиновников. Каждые три года чиновники повторно экзаменовались лично у императора по шести «искусствам»: музыке, стрельбе из лука, верховой езде, умению писать, считать, знанию ритуалов и церемоний. Для государства система экзаменов была важным средством отбора достаточно способных, в меру эрудированных, и главное, лояльных по отношению к власти людей для последующего их использования на административной службе.

Приведенный краткий исторический экскурс позволяет сделать вывод о необходимости рассматривать испытания индивидуальных способностей как важную и неотъемлемую часть общественной жизни многих (если не всех) народов мира со времен древнейших цивилизаций и до наших дней.

Только в последние годы в психологии стала широко осознаваться задача согласования теоретических конструкций с эмпирическими результатами, для чего стали необходимыми методы, позволяющие это делать без заметной потери качества такого согласования. Тесты являются сейчас, по-видимому, наиболее развитой в научном отношении частью методического арсенала, позволяющего адекватно скреплять теорию с эмпирией, в соответствии с некоторыми известными стандартами качества информации. Именно такое понимание тестов все в большей мере начинает утверждаться в новейшей отечественной и зарубежной литературе.

Личностная психодиагностика

Личностные тесты – это методы психодиагностики, с помощью которых измеряются различные стороны личности: установки, отношения, ценности, эмоциональные, мотивационные и межличностные особенности, а также типичные формы поведения.

Основное назначение таких тестов – определение выраженности мотивации, интересов, эмоций и отношений индивида, а также особенностей его поведения в определенных ситуациях. Знание таких психологических особенностей позволяет каждому человеку организовать работу таким образом, что бы достичь ее максимальной эффективности. Известно несколько сотен разновидностей тестов, поэтому крайне важно их верное понимание, толкование и ответственное использование результатов.

К личностным тестам относят тесты темперамента, тесты характера, тесты мотивации, тесты эмоций, тесты способностей, тесты ценностных ориентаций и др. С другой стороны можно выделить комплексные личностные тесты (дающие разностороннюю оценку состояния личности или ее отдельных свойств) и частные личностные тесты (оценивающие отдельные черты личности, мотивы, эмоции, ценности и пр.)

Личностные тесты могут включать в себя следующие шкалы: интеллект, воспитанность (дипломатичность, соблюдение этикета и дистанции), оригинальность (одаренность и креативность), экстраверсия – интроверсия (общительность - замкнутость), согласие – независимость, самоконтроль – импульсивность, эмоциональная стабильность – тревожность, обучаемость – инертность, достоверность (социальная желательность ответов) и др.

История конструирования личностных тестов восходит к 1912 г., когда Эдвард Торндайк начал разрабатывать вопросники для определения преобладающих интересов личности. Но первым действительно личностным тестом, получившим практическое применение (и оказавшим вместе с тем значительное влияние на последующее развитие «самоописательных» тестов), был «личностный инвентарий» (inventory) для выявления неврозов у военнослужащих, предложенный в 1919 г. Робертом Вудвортсом. Бланк данных о личности. Этот опросник был предназначен для выявления и отсеивания с военной службы лиц с невротической симптоматикой.

За прошедшие с того века десятилетия опросники получили широчайшее распространение в качестве психодиагностического метода исследования личности.

Опросники — это объемная группа методик, задания которых представлены в виде вопросов или утверждений, а задачей испытуемого является самостоятельное известие некоторых сведений о себе в виде ответов. Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм — психологию самонаблюдения. Метод опросников вначале рассматривался в качестве разновидности самонаблюдения. Но при заданных вариантах ответа это самонаблюдение, которому придается стандартизированный характер, по многим формальным признакам сближается с беспристрастным тестированием.

Последние 50 лет самый модный личностный тест - опросник — MMPI (Миннесотский Многофазный Личностный Перечень). Он используется предпочтительно в клинической практике.

Если продолжить обзор истории развития и появления личностных тестов бланкового типа, то хронологический перечень наиболее значительных методик будет выглядеть следующим образом:

• 1927 г. — Эдвард Стронг публикует свою «Карточку профессиональных интересов»;

• 1926 г. — появляется тест склонности к доминированию-подчинению Гордона Оллпорта;

• 1928 г. — публикуется тест личностных ценностей, разработанный Гордоном Оллпортом и Филиппом Верноном;

• 1940 г. — С. Хатавей и Д. Маккинли публикуют свой Миннесотский многофакторный личностный инвентарий — MMPI — один из наиболее популярных на Западе бланковых тестов.

Из так называемых личностно-деятельностных тестов отметим в качестве пионерских разработок две методики проективного типа: тест цветных чернильных пятен, разработанный Германом Роршаxoм, и тест тематической апперцепции ТАТ, авторами которого являются Г. Мюррей и С. Д. Морган.

Проективные методики направлены на измерение свойств личности и особенностей интеллекта. Они обладают рядом особенностей, благодаря которым существенно отличаются от стандартизованных методов, а именно: