Смекни!
smekni.com

Особенности коммуникативного поведения у детей с алалией (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА КОРРЕЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

И ПСИХОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логопедические технологии»

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

У ДЕТЕЙ С АЛАЛИЕЙ.

Ставрополь, 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С АЛАЛИЕЙ

1.1 Исследование коммуникативного поведения в трудах ученых

1.2 Особенности коммуникативного поведения у детей с алалией

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С АЛАЛИЕЙ

2.1 Организация и методики экспериментального исследования

2.2 Количественный и качественный анализ экспериментальных данных

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Актуальность. Проблема коммуникативного развития ребенка дошкольника в данный период времени является наиболее актуальной. Объясняется это значением коммуникативной деятельности в процессе социализации ребенка и значением дошкольного детства в развитии личности человека.

Многие педагоги, такие как, Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Левченко И. Ю., Ткачева В. В.говорят о существенных трудностях, возникающих у части детей при составлении рассказов «из личного опыта», по картине и серии картин; пересказывании художественных произведений; выполнении творческих заданий на дополнение незавершенных историй и пр. Однако за низким уровнем связной, монологической речи у дошкольников, отстающих в развитии от своих сверстников, очень часто скрывается более серьезная проблема, а именно -недостаточность коммуникативной деятельности, коммуникативного поведения в целом, где речь является лишь одним из средств, хотя и очень важным.

Коммуникативное поведение – совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Термин «коммуникативное поведение» впервые был использован в работе И.А. Стернина «О понятии коммуникативного поведения».

И.А. Стернин выделял прподуктивное и рецептивное коммуникативное поведение. Продуктивное коммуникативное поведение – вербальные и невербальные действия коммуникатора в рамках национальных норм и традиций общения. Рецептивное коммуникативное поведение – понимание и интерпретация вербальных и невербальных действий собеседника, принадлежащего к определенной лингвокультурной общности.

Формановская Н.И. в своей книге "Речевой этикет и культура речи" утверждает, что наука о коммуникативном поведении, как представляется, имеет в своей структуре три основных аспекта: теоретический (теория науки, терминологический аппарат), описательный (конкретное описание коммуникативного поведения) и объяснительный (объяснение выявленных закономерностей и особенностей коммуникативного поведения).

В работах Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова коммуникативное поведение рассматривается как описание коммуникативных действий, фактов реального общения. Ученые подразделяли коммуникативное поведение на вербальное и невербальное.

Однако специальные наблюдения Левченко И.Ю., Ткачевой В.В.показывают, что определенная часть дошкольников в разной степени испытывает трудности в овладении коммуникативной деятельностью. Это обнаруживается при внимательном изучении системы взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в быту, партнерской ролевой игре, в ситуациях нерегламентированного общения. Трудности вхождения в детское сообщество, недостаточное умение учитывать в совместной деятельности деловые и игровые интересы партнера приводят к обеднению коммуникативного опыта ребенка, оказывают отрицательное влияние на характер и содержание ролевых игр, межличностных отношений, определяют его невысокий социальный статус в группе сверстников.

Цель исследования состояла в изучении особенностей коммуникативного поведения у детей с алалией.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования.

2. Изучение психолого-медико-педагогической документации.

3. Подобрать и адаптировать пакет психодиагностических методик направленных на изучение особенностей коммуникативного поведения у детей с алалией.

4. Экспериментально изучить особенности коммуникативного поведения у детей с алалией и оформить в выводах и методических рекомендациях исследования.

Объект исследования послужило изучение особенностей коммуникативного поведения у детей с алалией дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативного поведения у детей с алалией дошкольного возраста.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на предположении о том, что формирование коммуникативного поведения у детей с алалией осуществляется благодаря ряду особенностей: положительной направленности личности, общительности, контактности, заинтересованности в деятельности, коммуникативной активности.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, обобщение опыта)

2. Методы элементарной математической статистики)

3. Опросно-диагностический (беседы, экспертная оценка)

4. Обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за детьми)

5. Экспериментальные (констатирующий)

6. Статистическая обработка полученных данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены ключевые понятия «коммуникативное поведение», «коммуникативная активность», «контактность» в свете новейших исследований в области логопедии, специальной психологии и общей психологии; произведен подробный анализ особенностей коммуникативного поведения, с точки зрения отечественных и зарубежных теорий.

Практическая значимость заключается в подборе и апробации комплекса методик, предназначенных для выявления особенностей коммуникативного поведения у детей с алалией; использования материалов курсового исследования в практической деятельности логопедов, психологов, специальных психологов и специальных педагогов и родителей а так же работа может быть рекомендована для дальнейшего опытно- экспериментального исследования с целью расширения возрастного контингента испытуемых.

Полученные результаты могут быть полезны студентам специальности «Логопедия. Специальная психология» при подготовке к семинарским и практическим занятиям по различным дисциплинам.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав: теоретической и экспериментальной, заключения, списка литературы и приложения.


Глава 1. Теоретический анализ особенностей коммуникативного поведения у детей с алалией

1.1Исследование коммуникативного поведения в трудах ученых

Коммуникативное поведение – совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Термин «коммуникативное поведение» впервые был использован в работе И.А. Стернина "О понятии коммуникативного поведения" в 1989 году [28,с.117] .

Мы рассматриваем коммуникативное поведение как один из аспектов владения и овладения языком, наряду с такими аспектами как говорение, чтение, письмо, аудирование. Коммуникативное поведение в самом общем виде определяется нами как совокупность норм и традиций общения народа.

В работе И.А. Стернина "О понятии коммуникативного поведения" о нормах коммуникативного поведения можно говорить в четырех аспектах: общекультурные нормы, групповые нормы, ситуативные нормы и индивидуальные нормы [28,с.170].

Общекультурные нормы коммуникативного поведения характерны для всей лингвокультурной общности и в значительной степени отражают принятые правила этикета, вежливого общения. Они связаны с ситуациями самого общего плана, возникающими между людьми вне зависимости от сферы общения, возраста, статуса, сферы деятельности и т.д. Это такие ситуации, как привлечение внимания, обращение, знакомство, приветствие, прощание, извинение, комплимент, разговор по телефону, письменное сообщение, поздравление, благодарность, пожелание, утешение, сочувствие, соболезнование. Это – стандартные ситуации. Общекультурные нормы общения национально специфичны [25,с.38].

Ситуативные нормы обнаруживаются в случаях, когда общение определяется конкретной экстралингвистической ситуацией. Такие ограничения могут быть различны по характеру. Так, ограничения по статусу общающихся позволяют говорить о двух разновидностях коммуникативного поведения – вертикальном и горизонтальном. Граница между различными типами подвижна, она может нарушаться.

Групповые нормы отражают особенности общения, закрепленные культурой для определенных профессиональных, гендерных, социальных и возрастных групп. Есть особенности коммуникативного поведения мужчин, женщин, юристов, врачей, детей, родителей и т.д.

Индивидуальные нормы коммуникативного поведения отражают индивидуальную культуру и коммуникативный опыт индивида и представляют собой личностное преломление общекультурных и ситуативных коммуникативных норм в языковой личности. Подлежат описанию также нарушения общих и групповых норм, характерные для данного индивида [23,с.75].

Формановская Н.И. в своей книге "Речевой этикет и культура речи" утверждает, что наука о коммуникативном поведении, как представляется, имеет в своей структуре три основных аспекта: теоретический (теория науки, терминологический аппарат), описательный (конкретное описание коммуникативного поведения) и объяснительный (объяснение выявленных закономерностей и особенностей коммуникативного поведения).