Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 2 из 17)

Кроме производства основного вида продукции (яйца) на птицефабрике создана племенная гусиная ферма, что позволяет продавать населению суточный и подрощенный молодняк кур и гусей. На предприятии функционирует швейный цех, где на основе экологически чистого материала шьют подушки, одеяла, куртки и другие изделия.

Птицефабрика «Глазовская» работает на покупных кормах, она потребляет 22 – 24 тысячи тонн комбикормов в год. В последние годы 60 – 70% комбикормов производится из покупных ингредиентов в кормоцехе птицефабрики. Собственных кормов фабрика производит: 1200 – 1400 тонн травяной муки, 300 – 400 тонн мясокостной муки. Из помета птицы производится компост в объёме 20 000 тонн в год.

Производство обслуживает мощная вспомогательная служба, состоящая из систем тепло-, электро- и водоснабжения. Транспортный цех включает 80 автомобилей и 40 тракторов различных модификаций.

Среднегодовая численность работающих за 2006 год составила – 724, за 2007 год – 663, за 2008 год – 597 человек.

Основными потребителями продукции птицефабрики являются: Пермь ЧП Захарова М.В., Коми ООО «Сокол», Самара Компания МЖК Город, Самара ООО «Реванш», Екатеринбург ООО «Калинка», Екатеринбург ИП Графман, Ижевск ЧП Григорьев Р.Р., Ижевск ООО «Торговый дом «Комос», Ижевск ЗАО «Юлена», Ижевск ИП Зыков, Ижевск «Анева», Ижевск «Айкай», Глазов ООО фирма «Ната», Глазов ЗАО «Былина», Глазов МПРТ «Натали», Глазов ЧП Кулинский И.А., Глазов ООО «Русич» и др.

Не так давно по всему миру остро стояла проблема «птичьего гриппа», тогда яйцо ПТФ «Глазовская» отправляла даже на Дальний Восток.

ПТФ «Глазовская» имеет свои фирменные магазины по городу Глазову: «Вариант», «Родничок», «Тринадцатый», «Западный», «Нива», «Родонит».

Основную прибыль предприятие имеет, когда отгружает яйцо за пределы города Глазова, за счет больших партий отгрузки. Например, в один «КамАЗ» с прицепом загружают 630 коробок (в коробке 360 штук яиц), а в еврофуру максимально - 840 коробок.

Яйцо куриное и мясо куриное пользуются хорошим спросом во многих регионах Российской Федерации и поступают от покупателей продукции отзывы о качественной продукции, о её отменном вкусе.

Поставщиками сырья и материалов на ПТФ «Глазовская» являются: поставка кормов c ООО «Глазовского комбикормового завода», поставка горюче-смазочных материалов с Глазовской нефтебазы, ветеринарные препараты поступают с Екатеринбурга ОАО «Уралбиовет», запчасти закупаются у ООО «Лагуна», Ярагроснаб и у частных предпринимателей г. Глазова.

1.2. Организационно-правовая форма предприятия

ПТФ «Глазовская» - коммерческая организация, созданная для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Она находится в ведомственном подчинении ООО «Удмуртский птицеводческий холдинг».

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание места нахождения предприятия. Предприятие вправе иметь печать и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Имущество предприятия находится в собственности птицеводческого холдинга. ПТФ «Глазовская» отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде. ПТФ «Глазовская» несёт установленную законодательством ответственность, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств по уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты, перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, банками и иными лицами. Оно не имеет филиалов, представительств и дочерних предприятий.

Место нахождения предприятия: 427630, Удмуртия, г. Глазов, ул. Удмуртская, 63. Почтовый адрес предприятия: тот же. ИНН 1829006905/182901001, тел. (34141)3-85-55, факс 3-85-40, e-mail: glptf@udmnet.ru.

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. Предприятие осуществляет по производству и реализации, следующие основные виды деятельности:

- производство и продажа пищевых яиц;

- производство и продажа яичного порошка;

- производство и продажа инкубационного яйца кур и гусей;

- производство и продажа мяса птицы;

- производство и продажа субпродуктов;

- производство и продажа фарша;

- производство и продажа колбасных изделий;

- производство и продажа пухоперового сырья;

- производство и продажа компоста и продуктов его переработки;

- пошив и продажа пуховых изделий;

- продажа молодняка кур населению;

- продажа гусей населению;

- производство травяной и мясокостной муки;

- предоставление населению автотранспортных услуг;

- производство строительно-монтажных работ хозяйственным способом;

- оказание медицинских услуг работникам предприятия в медицинском пункте;

- розничная продажа продуктов питания.

Отдельные виды деятельности предприятие может осуществлять только на основании лицензии, например продажа вино-водочных изделий.

Предприятие реализует производимую им продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги, отходы производства по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе.

Имущество предприятия находится в собственности птицеводческого холдинга, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Предприятие имеет уставный фонд в размере: 75 585 000 (семьдесят пять миллионов пятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей. Источниками формирования уставного фонда является имущество, которое находится в собственности холдинга. Источниками формирования имущества предприятия являются: имущество, переданное ему в оплату уставного фонда; прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности; заёмные средства, в том числе кредиты банков; амортизационные отчисления; добровольные взносы организаций и граждан.

Полученная прибыль за истекший финансовый год, после всех выплат налогов, остаётся в распоряжении предприятия и может использоваться на; внедрение, освоение новой техники и технологий, осуществление мероприятий по охране труда и охране окружающей среды; пополнения оборотных средств; строительство, реконструкцию, обновление основных средств; проведение научно-исследовательских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинга; покупку иностранной валюты, ценных бумаг; рекламу продукции и услуг предприятия; материальное стимулирование, обучение и повышения квалификации сотрудников предприятия.

1.3. Учётная политика предприятия

Учетная политика предприятия – это принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Выбранная предприятием учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

При формировании учетной политики птицефабрика «Глазовская» базируется на:

- допущении непрерывности деятельности (наличие лицензии на уставные виды деятельности, отсутствие намерения сокращения и прекращения видов деятельности);

- допущении последовательности применения учетной политики (принятая учетная политика организации применяется последовательно из года в год);

- допущении временной определенности факторов хозяйственной деятельности (факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами).

Учетная политика на птицефабрике «Глазовская» осуществляется по рабочему плану счетов бухгалтерского учета, содержащему применяемые в учреждении счета для аналитического и синтетического учета.

Учетная политика птицефабрики «Глазовская» и рабочий план счетов являются обязательными к применению всеми работниками организации.

На ПТФ «Глазовская» применяется журнально-ордерная и автоматизированная форма бухгалтерского учёта. При использовании для ведения бухгалтерского учёта вычислительной техники, журналы-ордера формируются применяемым программным обеспечением. Первичные учётные документы обрабатываются и заносятся в регистры с использованием автоматизированной системы учёта «1С: Бухгалтерия». Регистры ежемесячно распечатываются на бумажных носителях.

Основанием для записей в регистры бухгалтерского учёта являются первичные учётные документы, которые фиксируют факт совершения хозяйственной операции. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции.