Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 4 из 17)

По данным таблицы видим, что коэффициент быстрой ликвидности при норме от 0,8 до 1 уменьшается, в 2006 году он составлял 0,1, а в 2008 году стал составлять 0,06. У предприятия коэффициент быстрой ликвидности меньше минимального значения и это означает, что активы предприятия с трудом можно превратить в деньги.

Коэффициент абсолютной ликвидности на протяжении всего анализируемого периода практически не изменяется: 2006 г. - 0,01; 2007 г. – 0,02; 2008 г. - 0,01 при норме от 0,2 до 0,5. Он имеет крайне низкие значения и можно сделать вывод, что денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения не могут покрыть свои срочные обязательства (кредиторскую задолженность и кредиты, непогашенные в срок).

Коэффициент текущей ликвидности в 2006 году составил 1,61 в 2007 году – 0,95, в 2008 году – 0,71. Во все анализируемые года коэффициент текущей ликвидности имеет значение ниже нормы и можно сказать, что предприятие не могло вовремя заплатить по своим обязательствам, и его активы не покрывали его обязательства.

Об интенсивности использования ресурсов предприятия, способности получать доходы и прибыль судят по показателям рентабельности. Данные показатели отражают как финансовое положение предприятия, так и эффективность управления хозяйственной деятельностью, имеющимися активами и вложенным собственниками капиталом.

Коэффициент общей платёжеспособности ((активы – собственные акции, выкупленные у акционеров – задолженность участникам по взносам в уставный капитал) / краткосрочные обязательства) в 2006 году коэффициент имеет достаточно высокое значение, но уже в 2007 и в 2008 годах значения коэффициента ниже нормы.

Снижение коэффициента рентабельности продаж (2006 год - 0,83; 2007 год – (-10,8)) говорит о снижении спроса на продукцию предприятия. Коэффициент рентабельности производственной деятельности увеличивается (с 0,85 до 3,06). Эффективность производства на данном предприятии в анализируемых периодах снижается – себестоимость изготовления продукции растёт быстрее, чем прибыль от её реализации. Хотя производительность труда на предприятии растёт с каждым годом (с 189,7 до 243,2), но это не помогает улучшить финансовое положение предприятия.

Данное предприятие держится «на плаву» за счёт краткосрочного кредита, который в скором времени придётся вернуть и выплачивать по нему проценты. Предприятие получает свою прибыль из одного источника – от реализации продукции, не получая дохода от вложения денег ни в другие предприятия, ни в ценные бумаги.

По данным таблицы видим, что недостаток собственных оборотных средств с 2006 года по 2007 год резко увеличился (с 35712 тысяч рублей до 74682 тысяч рублей), к 2008 году не намного уменьшился. Так же был недостаток собственных оборотных и долгосрочных заёмных средств в 2006 году и составлял 34313 тысяч рублей, в 2007 году недостаток этих средств увеличился до 73532 тысяч рублей, к 2008 году уменьшился. Отсюда можно сделать вывод о том, что предприятие не может выйти из кризисного состояния, и мне кажется, в скором будущем предприятие приблизится к банкротству, если руководство не предпримет кардинальных мер по изменению политики управления финансовыми ресурсами предприятия.

2. УЧЕТ ВЫПУСКА И ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Готовая продукция и ее оценка

Конечным продуктом производственного процесса предприятия является готовая продукция. Изделия считаются готовыми только в том случае, если они полностью укомплектованы и соответствуют техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, сданы на склад готовой продукции и снабжены сертификатом или другим документом, удостоверяющим качество готовой продукции. Готовая продукция составляет основную часть продукции предприятия. Кроме того, в состав продукции включаются также отпущенные на сторону полуфабрикаты собственного производства, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера. Работами промышленного характера считаются услуги вспомогательных цехов по отпуску пара, воды, электроэнергии, сжатого воздуха, автоперевозки и другие услуги сторонним предприятиям и организациям, своим непромышленным хозяйствам или для собственного капитального строительства.

На ПТФ «Глазовская» в первую очередь готовая продукция – это яйцо куриное, а сопутствующие - фарш, колбаса, сосиски, копченое мясо, яичный порошок, перопуховые изделия, и др.

Готовая продукция в основном предназначена для реализации на рынке, но часть ее может использоваться внутри своего предприятия.

Продукция, не подвергшаяся всем предусмотренным технологическим процессом операциям обработки, а также изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, в состав объема продукции не включаются и подлежат учету как незавершенное производство.

Предприятия, изготовляют продукцию в соответствии с плановыми заданиями по ассортименту, количеству и качеству. При этом большое внимание уделяется увеличению ее объема, расширению ассортимента и улучшению качества.

В настоящее время важное значение приобретает реализация продукции по договорам-поставкам как важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность хозяйственной деятельности предприятия. В зависимости от принятого порядка в объем реализации может включаться отгруженная и отпущенная продукция по мере предъявления покупателям (заказчикам) платежных документов к оплате или после поступления выручки на счета денежных средств поставщика.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости средств в обороте, возникновение штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи поставщикам, ухудшает финансовое положение предприятия и т. п. В свою очередь недопоставка продукции вызывает сбои в работе контрагентов. Поэтому в ряде случаев объем реализации продукции с учетом выполнения договорных поставок является одним из показателей премирования работников соответствующих служб предприятия.

В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, в задачи которого входят:

– постоянный контроль за выпуском готовой продукции (работ, услуг) по объему, ассортименту и качеству;

– полный и достоверный учет готовой продукции на складе, систематический контроль за ее сохранностью и состоянием запасов;