Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 8 из 17)

Соответственно себестоимость продукции, изготовленной основным производством, отражают по дебету счета 40 и кредиту счета 20, а себестоимость продукции, изготовленной вспомогательным производством или обслуживающим хозяйством, - по дебету счета 40 и кредиту счета 23 (29).

Как правило, нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции не совпадает с ее фактической себестоимостью. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции от нормативной (плановой) себестоимости.

Она характеризуется возникающим на счете 40 дебетовым и кредитовым сальдо. Дебетовое сальдо по счету 40 – это превышение фактической себестоимости над нормативной или плановой (перерасход), кредитовое – превышение нормативной или плановой себестоимости над фактической (экономия).

Дебетовое сальдо по счету 40 (перерасход) ежемесячно списывается записью:

Дебет субсчета 90/2 «Себестоимость продаж»

Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - списано превышение фактической себестоимости выпущенной продукции над ее нормативной (плановой) себестоимостью.

Кредитовое сальдо по счету 40 (экономия) ежемесячно списывается сторнировочной записью:

Дебет субсчета 90/2 «Себестоимость продаж»

Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - сторнировано превышение нормативной (плановой) себестоимости выпущенной продукции над ее фактической себестоимостью.

В конце месяца соответственно отражается финансовый результат от продажи продукции. Для этого составляются учетные записи:

Дебет субсчета 90/9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - отражена прибыль от продажи продукции или

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит субсчета 90/9 «Прибыль/убыток от продаж» - отражен убыток от продажи продукции.

Использование счета 40 для учета выпуска продукции целесообразно в тех организациях, где, во-первых, требуется оценка отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее плановой величины, а во-вторых, там, где учет таких отклонений может быть тщательно организован. При применении этого счета отклонения между фактической и нормативной (плановой) себестоимостью выявляются в целом по организации на отдельном счете и нет необходимости определять их по каждому виду изделий; упрощается оценка остатков готовой продукции на складе, так как она осуществляется в течение продолжительного времени по стабильным учетным ценам (по плановой или нормативной стоимости). Более того, сокращается трудоемкость учета: выявленные отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам непосредственно списываются на счет 90 «Продажи».

Кроме положительных моментов при использовании данного варианта учета следует отметить и имеющиеся отрицательные стороны. Данный способ учета готовой продукции позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном отчетном периоде, что в практике учета случается достаточно редко. Поэтому финансовый результат от реализации продукции может оказаться неточным.

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

- по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 40);

- по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);

- по неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»;

- по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

При журнально-ордерной форме учета сумма фактической себестоимости выпущенной продукции указывается и в журнале-ордере № 10/1 в дебете счета 43 «Готовая продукция» и кредите счета 20 «Основное производство». Счет 43 «Готовая продукция» - активный, инвентарный. Сальдо счета показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции на складах организации; оборот по дебету - фактическую себестоимость выпущенной продукции основного производства и прочих изделий, возвращенной покупателями продукции и полуфабрикатов собственного производства, отгруженных на сторону; оборот по кредиту - фактическую себестоимость отгруженной в отчетном месяце продукции.

2.5. Учет продажи продукции

Совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции, называется процессом реализации. Отпускаемая со склада продукция оформляется первичными документами. Отдел сбыта (маркетинга) на основании договора поставки и графика отгрузки продукции выписывает приказ-накладную, где указываются: покупатель, наименование продукции (изделий), количество продукции, подлежащей отпуску и фактически отпущенной, договорная цена, сумма, стоимость упаковки, оплачиваемой сверх цены на продукцию. После оформления приказ-накладная передается на склад.

На продукцию, отправляемую специализированными транспортными организациями, выписывается товарно-транспортная накладная. У поставщика она заменяет приказ-накладную, а у покупателя - приходный ордер. Если покупатель вывозит продукцию со склада своим транспортом, то основанием для отпуска продукции со склада являются накладная или товарно-транспортная накладная, а также доверенность на право получения товарно-материальных ценностей, предъявленная представителем покупателя.

После оформления приказ-накладная подписывается начальником службы, затем передается на склад. Материально ответственное лицо (кладовщик) комплектует продукцию по каждому приказу. Накладная подтверждается подписью кладовщика и получателя или экспедитора отдела сбыта. Накладная выписывается в четырех экземплярах, один экземпляр остается у материально ответственного лица как оправдательный документ на отпуск готовой продукции со склада. По нему в карточках складского учета в графе «Расход» проставляется количество отпущенной продукции, и документ передается бухгалтеру. Второй, третий и четвертый экземпляры передаются экспедитору. На всех экземплярах накладной экспедитор обязан поставить подпись, удостоверяющую факт передачи ему готовой продукции. При вывозе готовой продукции через пропускной пункт (проходную) один экземпляр (как правило, четвертый) накладной остается у службы охраны, третий - у экспедитора в качестве сопроводительного документа на груз (готовую продукцию). Служба охраны регистрирует накладные на вывозимую готовую продукцию в журнале регистрации грузов и передает их в бухгалтерию по описи. Бухгалтерия делает отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз готовой продукции. Экспедитор сдает продукцию транспортной организации, получает квитанцию о приеме груза. На следующий день после отгрузки продукции экспедитор обязан приказ-накладную и квитанцию транспортной организации передать в бухгалтерию организации для выписки счета типовой формы (или платежного требования-поручения) и счета-фактуры на имя покупателя.

Для того чтобы отразить продукцию или работы, услуги реализованными, бухгалтерия должна иметь документы, подтверждающие исполнение договора и в первую очередь переход прав собственности на них. Кроме указанной ранее приказ-накладной могут быть железнодорожные, авиа, товарно-транспортные накладные с отметками станции отправления или назначения, коносаменты, акты выполненных работ, и др.

Реализация готовой продукции осуществляется в соответствии с договорами купли-продажи (поставки), заключенными между продавцом и покупателем или путем свободной продажи через розничную торговлю. По договору поставки продавец обязуется передать продукцию в собственность покупателю, а покупатель – принять и оплатить ее. В договоре указывают наименование, количество, ассортимент, качество, комплектность поставляемой продукции, цену, порядок расчетов, почтовые и платежные реквизиты поставщика и получателя, отгрузочные документы, последствия нарушений условий договора и др.

ПТФ «Глазовская» заключила договор № 201 от 30 ноября 2006 года на поставку яйца куриного и яичного порошка с ИП Новиковым А.Ю. В соответствии с договором № 201 птицефабрика обязуется поставить яйцо куриное и яичный порошок на сумму 41 190 рублей. ИП Новиков А.Ю. со своей стороны обязуется в срок до 10 ноября 2006 года поставить товар на птицефабрику (бартерная сделка). Так же указывается в договоре: гарантии исполнения обязательств, ответственность сторон (при неисполнении обязательств уплачивается пеня в размере 0,1 процент), сроки действия договора и прочие условия - настоящий договор может быть изменен или расторгнут (см. Приложение 4).

Продажа продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам:

- по свободным (рыночным) ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

- по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным ни сумму НДС (продукция топливно-энергетического комплекс и услуги производственно-технического назначения);

- по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом и соответствующих случаях торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС (для продажи товаров населению и оказания ему услуг).

При установлении отпускных цен указывается франко, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя. Отсюда формируются следующие фактурные цены:

- франко-склад поставщика — все расходы, связанные с отгрузкой и доставкой продукции возмещает покупатель (стоимость погрузочно-разгрузочных работ на складе поставщика и на железной дороге, перевозки и железнодорожный тариф), а поставщик включает их в платежное требование-поручение;